নারী ও কন্যাশিশু : জুনে সহিংসতার চিত্র
জুন মাসে ঢাকা জেলায় নারী ও কন্যাশিশুর প্রতি সহিংসতার ২৫টি ঘটনা লিপিবদ্ধ করেছে ভাওট্র্যাকার, যা সারাদেশের জুন মাসের মোট ঘটনার প্রায় ১০%। এই সংখ্যা মে মাসের চেয়ে ২১টি কম। ঢাকা জেলার মোট ঘটনাগুলোর প্রায় ৫০% যৌন সহিংসতা সম্পর্কিত। বাকি ঘটনাগুলো প্রাণঘাতী, শারীরিক ও মানসিক নির্যাতন, অপহরণ ইত্যাদি ছিলো।
কোন্ বয়সীরা বেশি সহিংসতার শিকার
জুন মাসে ঢাকা জেলায় সবচেয়ে বেশি সহিংসতার শিকার হয়েছে ২৬-৩৫ বছরের বয়সী নারীরা (৮ জন)।
অপরাধীরা কোন্ বয়সী
জুন মাসে ঢাকা জেলায় নারী-কন্যাশিশুর প্রতি সহিংসতায় মোট ১৮ জন জড়িত থাকার তথ্য প্রকাশ হয়েছে সংবাদমাধ্যমে। এর মধ্যে ১২ জনের বয়স পাওয়া গেছে। অভিযুক্তদের মধ্যে গ্রেফতার করা হয়েছে ১১ জনকে।
সহিংসতা সবচেয়ে বেশি কোন্ কোন্ উপজেলায়
ঢাকা জেলায় মে মাসে সবচেয়ে বেশি ঘটনা ঘটেছে সাভারে (৬টি) । ৪টি ঘটনা ঘটেছে কেরানীগঞ্জে । ২টি করে ঘটনা ঘটেছে ধামরাই, নবাবগঞ্জ ও নিউ মার্কেটে। চার্টে উল্লেখিত বাহিরে বাড্ডা, ডেমরা, ধানমন্ডি, যাত্রাবাড়ী, মগবাজার, সদর, শাহ আলী, শাহবাগ ও শাহজানপুরে ১টি করে ঘটনা নথিভুক্ত হয়েছে ।
ঘটনার পরবর্তী আইনগত পদক্ষেপের অবস্থান
জুন মাসে ঢাকা জেলায় সংঘটিত ২৬টি অপরাধের মধ্যে ১৪টি ঘটনায় মামলা হয়েছে। সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত প্রতিবেদনগুলোর ৭টি ঘটনায় বলা হয়েছে “তদন্ত চলমান” এবং ৪টি ঘটনায় বলা হয়েছে আইনি পদক্ষেপ “প্রক্রিয়াধীন” ।