চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসনে নতুন দিগন্তের সূচনা হয়েছিল গত বছর। ২৫২ বছরের পুরানো জেলা প্রশাসকের অফিসে প্রথমবারের মতো নিয়োগ পেয়েছেন নারী জেলা প্রশাসক ফরিদা খানম। ২০২৪ সালের সেপ্টেম্বর মাসে এই গুরুত্বপূর্ণ পদে আসীন হন তিনি।
২০২৪ এর গণঅভ্যুত্থানের পর দায়িত্ব নেওয়া অন্তবর্তীকালীন সরকার বিভিন্ন বিভাগ ও দপ্তরের রদবদল শুরু করেছিলেন। এরই অংশ হিসেবে গত বছর ২০ আগস্ট চট্টগ্রামসহ দেশের বিভিন্ন জেলার জেলা প্রশাসককে (ডিসি) প্রত্যহার করে হয়েছিল। অবশেষে ২৩ দিন পর নতুন জেলা প্রশাসক পেয়েছিল চট্টগ্রামসহ অন্যান্য জেলা।
১৭৭২ সালে চট্টগ্রামের জেলা কালেক্টর অফিস প্রতিষ্ঠিত হওয়ার পর থেকে এখন পর্যন্ত ১৯০ জন জেলা প্রশাসক দায়িত্ব পালন করেছেন, কিন্তু ব্রিটিশ শাসন, পাকিস্তান আমল বা স্বাধীনতার পরেও কোন নারী এই দায়িত্ব পাননি। এবারই প্রথম চট্টগ্রামে এই পদে নারী হিসেবে নিয়োগ পেলেন ফরিদা খানম।
ফরিদা খানম তার এই দায়িত্বপালনের সুযোগকে সৌভাগ্য হিসেবে মনে করেন। তিনি বলেন, ‘মানবতার জন্য এবং চট্টগ্রামের মানুষের জন্য এমন কিছু করতে চাই, যা শত বছর পরেও শ্রদ্ধা, সম্মান এবং ভালোবাসার সঙ্গে চট্টগ্রামের মানুষ আমার নাম স্মরণ করবে।’
তিনি বলেন, ‘সিস্টেমের কারণে অনেক সময় সেবা প্রার্থীদের সমস্যাগুলো যথাযথভাবে জানানো হয় না। তাই আমি সাপ্তাহিক বুধবার নির্ধারিত শুনানি ছাড়াও, প্রতি মাসে একদিন গণশুনানির আয়োজন করার পরিকল্পনা করছি। এই শুনানিতে জেলা প্রশাসনের সকল কর্মকর্তা উপস্থিত থাকবেন, এবং গণশুনানিতে উঠে আসা সমস্যাগুলোর দ্রুত সমাধানের চেষ্টা করা হবে।’
ফরিদা খানম বলেন, ‘যেখানে দুর্নীতি বা মানবাধিকারের অবমূল্যায়ন দেখব, সেখানেই আমি হস্তক্ষেপ করব।’
ফরিদা খানম ২০০৬ সালে সহকারী কমিশনার ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট হিসেবে রাজশাহী বিভাগীয় কমিশনারের কার্যালয়ে যোগ দিয়ে কর্মজীবন শুরু করেন। এরপর রংপুর ও নারায়ণগঞ্জ জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে সহকারী কমিশনার, নরসিংদী জেলার পলাশ উপজেলা, সদর উপজেলা ও শরীয়তপুর সদর উপজেলাইয় সহকারী কমিশনার (ভূমি) হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। এরপর টাঙ্গাইল জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে সিনিয়র সহকারী কমিশনার, ফেনী জেলার দাগনভূঞাঁ উপজেলা ও নোয়াখালী জেলার বেগমগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী অফিসার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন বিসিএস ক্যাডারের এই কর্মকর্তা।
শিক্ষাজীবনে ফরিদা খানম ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগ থেকে ২০০১ সালে অনার্স এবং ২০০২ সালে মাস্টার্স সম্পন্ন করেন। ২৫তম বিসিএস কর্মকর্তা হিসেবে ২০০৬ সালে প্রশাসন ক্যাডারে যোগদান করেন।