বিদেশী সংবাদ মাধ্যম

শুক্রবার, ১৫ আগস্ট ২০২৫

আফগানিস্তানে তালেবানের ক্ষমতা দখলের ৪ বছর

image

আফগানিস্তানে তালেবানের ক্ষমতা দখলের ৪ বছর

শুক্রবার, ১৫ আগস্ট ২০২৫
বিদেশী সংবাদ মাধ্যম

আফগানিস্তানের তালেবান সরকার শুক্রবার (১৫ আগস্ট) তাদের ক্ষমতা দখলের চতুর্থ বর্ষপূর্তি উদযাপন করেছে। এবারের আয়োজনকে ঘিরে তাদের মনোবল আরও বেড়েছে। কারণ সম্প্রতি রাশিয়া প্রথম দেশ হিসেবে আনুষ্ঠানিকভাবে তালেবান প্রশাসনকে স্বীকৃতি দিয়েছে। তালেবান আশা করছে, অন্যান্য দেশও এই পথে হাঁটবে।

দিবসটি উপলক্ষে কেন্দ্রীয় কাবুলসহ বিভিন্ন শহরে প্যারেডের আয়োজন করা হয়। কাবুলে হেলিকপ্টার থেকে ফুল ছিটানো হয় এবং সর্বত্র উড়তে থাকে তালেবানের ইসলামিক আমিরাত অব আফগানিস্তান এর সাদা-কালো পতাকা, যা ২০২১ সালের ১৫ আগস্ট রাজধানী দখলের স্মারক।

বৃহস্পতিবার রাতে তালেবান সদস্যরা কাবুলের মার্কিন দূতাবাসের কাছে এক স্কয়ারে সমবেত হয়যেখানে তারা পতাকা নাড়িয়ে ও আতশবাজি ফোটিয়ে উদযাপন করে। এ দূতাবাসই ছিল তাদের ২০ বছরের বিদ্রোহী লড়াইয়ের প্রধান প্রতীকী লক্ষ্যবস্তু।

গত বছরের মতো এ বছর বাগরাম এয়ারবেসে (যা একসময় যুক্তরাষ্ট্র নেতৃত্বাধীন অভিযানের মূল ঘাঁটি ছিল) কোনো সামরিক কুচকাওয়াজ হয়নি। যদিও কারণ প্রকাশ করা হয়নি। তালেবান সরকার এখনো আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে বেশিরভাগ ক্ষেত্রে বিচ্ছিন্ন অবস্থায় রয়েছে, বিশেষ করে নারীদের ওপর কঠোর ইসলামী আইন প্রয়োগের কারণে। শিক্ষা, কর্মক্ষেত্র, পার্ক, জিম এবং পুরুষ অভিভাবক ছাড়া ভ্রমণে নারীদের নিষেধাজ্ঞা জারি রয়েছে।

আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত গত জুলাই মাসে তালেবানের দুই শীর্ষ নেতার বিরুদ্ধে নারী ও কন্যাশিশুদের নিপীড়নের অভিযোগে মানবতার বিরুদ্ধে অপরাধের জন্য গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেছে। তবুও, জুলাইয়ের শুরুর দিকে রাশিয়ার আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি তালেবান সরকারের জন্য বড় কূটনৈতিক সাফল্য হয়ে আসে। এছাড়া মধ্য এশিয়ার কয়েকটি দেশ, চীন ও সংযুক্ত আরব আমিরাতের সঙ্গে তাদের ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক রয়েছে, যদিও আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি মেলেনি।

পশ্চিমা দেশগুলোর সঙ্গেও যোগাযোগ চলছে বলে তালেবান জানিয়েছে—যেমন নরওয়ে, যুক্তরাজ্য ও যুক্তরাষ্ট্রের কর্মকর্তাদের সঙ্গে কাবুলে বৈঠক হয়েছে। দেশের ভেতরে কার্যত কোনো বড় ধরনের বিরোধিতা না থাকলেও তালেবান সরকার অর্থনৈতিক দুর্বলতা, আন্তর্জাতিক সহায়তা হ্রাস এবং প্রতিবেশী দেশগুলো থেকে চার মিলিয়ন আফগানের ফেরত আসা—এসব চ্যালেঞ্জের মুখে রয়েছে।জাতিসংঘ মানবাধিকার কাউন্সিলের স্বতন্ত্র বিশেষজ্ঞরা বৃহস্পতিবার আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে আহ্বান জানিয়েছেন তালেবান সরকারকে স্বাভাবিকীকরণ বা স্বীকৃতি না দিতে।

‘আন্তর্জাতিক’ : আরও খবর

» গাজা হামলার ভিডিও দেখিয়ে ইসরায়েলের অস্ত্রমেলা

» সৌদি আরবে নজরকাড়া ‘ব্লু হোলস’

» ভেস্তে যাচ্ছে ট্রাম্পের শান্তি পরিকল্পনা, কম্বোডিয়ায় বিমান হামলা থাইল্যান্ডের

» দুটি সমস্যা সমাধান হলেই ইউক্রেন যুদ্ধ শেষের চুক্তি

» ইমরান খান সম্পর্কে সামরিক বাহিনীর অভিযোগ হাস্যকর : পিটিআই

» ব্রোঞ্জ যুগের শহরের সন্ধান

» ইউক্রেনে আবারও বড় আকারে বিমান হামলা শুরু রাশিয়ার

» ইসরায়েলকে সরতে বলল কাতার-মিসর-তুরস্ক ও সৌদি

» পাকিস্তান-আফগানিস্তান সীমান্তে তুমুল সংঘর্ষ

» ইমরান খানকে ‘মানসিকভাবে অসুস্থ’, ‘আত্মকেন্দ্রিক’ বললো পাকিস্তানের সেনাবাহিনী

» কেউ আমাদের থামাতে পারবে না: বাবরি মসজিদের ভিত্তি স্থাপনের পর হুমায়ূন

» ভারত-সমর্থিত সন্ত্রাসী গোষ্ঠীর ৯ সদস্যকে হত্যার দাবি পাকিস্তান নিরাপত্তা বাহিনীর, অভিনন্দন শাহবাজের

» ইউক্রেনজুড়ে বিদ্যুৎ ও পরিবহন খাতে রুশ হামলায় ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি

» তুরস্কে বাস দুর্ঘটনায় নিহত ৭, আহত ১১

» ট্রাম্পের হস্তক্ষেপেও থামেনি কঙ্গো-রুয়ান্ডা লড়াই

» খাইবার পাখতুনখাওয়ায় ভারত–সমর্থিত ‘ফিতনা আল-খাওয়ারিজ’ গোষ্ঠীর ৯ সন্ত্রাসী নিহত: আইএসপিআর

» মানসিকভাবে ‘অস্থির’ ও ‘অসুস্থ্য‘: ইমরান, তার দল ও পাকিস্তান সেনাবাহিনীর পাল্টাপাল্টি

» আরও দেশের ওপর ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা দিতে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র

» আরও ক্ষমতাধর আসিম মুনির, হলেন পাকিস্তানের প্রথম প্রতিরক্ষা বাহিনী প্রধান

» আন্তর্জাতিক তহবিল কমায় চলতি বছর শিশুমৃত্যু বাড়তে পারে ২ লাখের বেশি