তথ্যপ্রযুক্তি প্রতিবেদক

শুক্রবার, ২৫ জুলাই ২০২৫

বাংলাদেশে নতুন প্রযুক্তির এন্টারপ্রাইজ ফ্রিজ উদ্বোধন

image

বাংলাদেশে নতুন প্রযুক্তির এন্টারপ্রাইজ ফ্রিজ উদ্বোধন

শুক্রবার, ২৫ জুলাই ২০২৫
তথ্যপ্রযুক্তি প্রতিবেদক

বাংলাদেশের বাজারে নতুন প্রযুক্তির ‘এন্টারপ্রাইজ ফ্রিজ’ আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বোধন করা হয়েছে। গত ১৬-১৭ জুলাই ঢাকার আগারগাঁওয়ে জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি কমপ্লেক্সে অনুষ্ঠিত বিয়ার সামিট ও বাংলাদেশ ন্যাশনাল সেমিকন্ডাক্টর সিম্পোজিয়াম ২০২৫ এ এই উদ্ভাবন প্রথমবারের মতো প্রদর্শিত হয়েছে।

‘এন্টারপ্রাইজ ফ্রিজ’ হলো একটি স্মার্ট ও প্রযুক্তিনির্ভর ভেন্ডিং সল্যুশন, যা দেশের ন্যাচারাল হেলথি প্রোডাক্টস (এনএইচপি) সরবরাহ ব্যবস্থা আধুনিকীকরণ করবে এবং খাদ্য উদ্যোক্তাদের- বিশেষ করে নারী ও ক্ষুদ্র উদ্যোক্তাদের ডিজিটাল সক্ষমতা বৃদ্ধি করবে। এই প্রযুক্তি যৌথভাবে বাস্তবায়ন করেছে শেরেবাংলা কৃষি বিশ^বিদ্যালয়ের গবেষণা ও উদ্ভাবন কেন্দ্র এবং বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিল (বিসিসি)। এটি এজ প্রকল্পের আওতায় পরিচালিত একটি গবেষণাভিত্তিক উদ্ভাবন।

সরকারি, একাডেমিক ও প্রযুক্তিনির্ভর গবেষণার একটি শক্তিশালী মডেল হিসেবে এই উদ্যোগটি এমএসএমই ও উদ্যোক্তা সহায়তায় নতুন দৃষ্টান্ত স্থাপন করছে। এটি একটি আধুনিক, সেন্সরচালিত এবং ক্লাউড-সংযুক্ত স্মার্ট ফ্রিজিং ইউনিট, যা গবেষণালব্ধ একটি প্রোটোটাইপ থেকে বাস্তবসম্মত, বাণিজ্যিকভাবে কার্যকর একটি প্রযুক্তিতে রূপান্তরিত হয়েছে।

ফ্রিজটির প্রধান বৈশিষ্ট্যগুলোর মধ্যে রয়েছে: রিয়েল-টাইম ইনভেন্টরি ট্র্যাকিং- যাতে প্রতিটি পণ্যের আপডেট স্টক তথ্য দেখা যাবে সরাসরি; তাপমাত্রা নিয়ন্ত্রণ ও সেফটি মনিটরিং- যাতে খাবারের মান ও নিরাপত্তা অটোমেটেডভাবে পর্যবেক্ষণ করা যাবে; লেনদেনভিত্তিক ডেটা অ্যানালিটিক্স- বিক্রয় ও গ্রাহক আচরণ বিশ্লেষণ করে ব্যবসায়িক সিদ্ধান্ত গ্রহণে সহায়তা করবে।

এ উদ্ভাবনের প্রধান গবেষক ও উদ্ভাবক এ. কে. এম. গনিউল জাদীদ বলেন, ২০২৫ সালের মধ্যেই আমরা এর বাণিজ্যিক উৎপাদন শুরু করার পরিকল্পনা গ্রহণ করেছি- যা স্মার্ট ফুড রিটেইল এবং মাইক্রো এন্টারপ্রাইজ খাতে উদ্যোক্তা বিকাশ ও কর্মসংস্থানের নতুন সুযোগ সৃষ্টি করবে।

‘বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি’ : আরও খবর

» ২০২৫ সালে প্রতিদিন ৫ লাখ ক্ষতিকর ফাইল শনাক্ত করেছে ক্যাসপারস্কি

» বিকাশে কন্টাক্টলেস এনএফসি পেমেন্ট

» দারাজ ১১.১১ ক্যাম্পেইনে ১০ গুণ প্রবৃদ্ধি

» টিকটকে এআই কনটেন্টের জন্য নতুন নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা

» ডিজিটাল অধিকার বিষয়ক জনসংলাপ অনুষ্ঠিত

» বাংলাদেশে উৎপাদন কার্যক্রম উদ্বোধন করল অনার

» বৈদ্যুতিক যানের প্রসারে একসাথে কাজ করবে গ্রামীণফোন ও গ্লাফিট

» বাজারে শক্তিশালী ব্যাটারির নতুন স্মার্টফোন অপো এ৬

» আইজেএসও ২০২৫ এ বাংলাদেশের ছয়টি ব্রোঞ্জ পদক জয়

» বাজারে লেনোভো’র নতুন ল্যাপটপ আইডিয়াপ্যাড প্রো ৫আই

» মাস্টারকার্ড উইন্টার স্পেন্ড অ্যান্ড উইন ক্যাম্পেইন ২০২৫-২৬ এর ঘোষণা

» বিডিটিকেটসে সেন্টমার্টিনের টিকেট ও ট্রাভেল পাস

» ডিজিটাল কমার্স অফ দ্য ইয়ার পুরস্কার পেল দারাজ বাংলাদেশ

» ৮-১৩ ডিসেম্বর ঢাকায় অনুষ্ঠিত হবে সিটি আইটি মেগা ফেয়ার ২০২৫

» নতুন ব্র্যান্ড পরিচয়ে বাংলালিংক

» পার্বত্য চট্টগ্রামের তিন জেলার বিদ্যালয়ে বসছে স্টারলিংক সংযোগ

» কৃষকদের আর্থিক ব্যবস্থাপনায় ব্র্যাক ও বিকাশের কর্মশালা

» আইটি খাতে দক্ষ মানবসম্পদ গড়তে বাস্তবভিত্তিক প্রশিক্ষণ জরুরী: বেসিস প্রশাসক

» সিঙ্গাপুরে শেষ হলো ওয়ার্ল্ড রোবট অলিম্পিয়াডের আন্তর্জাতিক ফাইনাল

» বাংলাদেশে অপোর প্রথম অফিসিয়াল ফ্ল্যাগশিপ স্টোর চালু