সংবাদ অনলাইন রিপোর্ট

রোববার, ০৩ আগস্ট ২০২৫

নতুন ইশতেহার ঘোষণার জন্য কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে এনসিপির সমাবেশ

image

নতুন ইশতেহার ঘোষণার জন্য কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে এনসিপির সমাবেশ

রোববার, ০৩ আগস্ট ২০২৫
সংবাদ অনলাইন রিপোর্ট

কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)-এর সমাবেশ শুরু হয়েছে নির্ধারিত সময়ের দুই ঘণ্টা পর।

‘জুলাই ঘোষণাপত্র ও সনদের’ দাবিতে এনসিপির এই সমাবেশ শুরু হওয়ার কথা ছিল রোববার বিকাল ৩টায়। বিকাল পৌনে ৫টার দিকে খণ্ড খণ্ড মিছিল নিয়ে স্লোগান তুলে নেতা-কর্মীদের সমাবেশস্থলে আসতে দেখা গেলেও সে সময়ে মঞ্চে কেন্দ্রীয় নেতাদের দেখা যায়নি।

কেন্দ্রীয় নেতারা মঞ্চে উঠেন বিকাল ৫টায়। সমাবেশে উদ্বোধনী বক্তব্য রাখেন শ্রমিক নেতা মাজহারুল ইসলাম ফকির।

তারপর জুলাই আন্দোলনে শহীদ পরিবারের সদস্য রবিউল আওয়াল এবং যুবশক্তির আহ্বায়ক তরিকুল ইসলাম, ও ঢাকা মহানগর দক্ষিণের সমন্বয়ক নিজাম উদ্দিন বক্তব্য রাখেন।

সমাবেশ চলার সময় শহীদ মিনার এলাকার তিন পাশের সড়কগুলোয় সীমিত পরিসরে যান চলাচল করতে দেখা যায়।

এই সমাবেশ থেকে অভ্যুত্থান পরবর্তী বাংলাদেশের ইশতেহার ঘোষণার কর্মসূচি ঘোষণা করার কথা রয়েছে জুলাই অভ্যুত্থানের সামনের সারির নেতাদের হাত ধরে গড়ে ওঠা এনসিপির।

এর আগে ফেইসবুকে দেওয়া পোস্টে এনসিপি বলেছিল, “৩ অগাস্ট কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে নতুন বাংলাদেশের ইশতেহার ঘোষণা দেওয়া হবে। ইতিহাসের এই সন্ধিক্ষণে দেখা হচ্ছে আপনাদের সাথে।”

এক বার্তায় এনসিপি আরও জানিয়েছিল, গেল একমাস ধরে পদযাত্রায় পাওয়া এদেশের নাগরিকদের ভাবনা, তাদের চাওয়া-পাওয়া, আগামীর বাংলাদেশ বিনির্মাণে এনসিপির প্রতিশ্রুতি ঘোষণা করবেন এনসিপির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম।

সেই সঙ্গে জুলাই ঘোষণাপত্র ও সনদ বাস্তবায়নের দাবিতে পরবর্তী কর্মসূচিও ঘোষণা আসার কথা রয়েছে নাহিদের কাছ থেকে।

এক বছর আগে এই শহীদ মিনারে দাঁড়িয়ে সরকার পতনের এক দফা কর্মসূচি ঘোষণা করেছিলেন বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের কেন্দ্রীয় নেতারা। তাদের অধিকাংশই এখন এনসিপির কেন্দ্রীয় পদে।

এদিকে শহীদ মিনারের অদূরেই শাহবাগে সমাবেশ করছে জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল। সমাবেশ ঘিরে শাহবাগ চত্বর ও তার দুই পাশের সড়ক এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সড়কে ছাত্রদলের বিপুল সংখ্যক নেতাকর্মীর উপস্থিতি দেখা গেছে।

ছাত্রদলের এই সমাবেশ করার কথা ছিল কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে। তবে এনসিপির অনুরোধে স্থান পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত নেয় ছাত্রদল।

‘রাজনীতি’ : আরও খবর

» সংসদ নির্বাচন ও গণভোট: আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির উন্নতি ও ‘লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নিশ্চিত হয়নি’: দাবি জামায়াতে ইসলামীর

» ঐক্যবদ্ধ না হলে সামনের দিনগুলোতে ভয়াবহ কিছু অপেক্ষা করছে: নেতাকর্মীদের তারেক

» একটি দল ‘ধর্মের ট্যাবলেট’ বিক্রি করে জনগণের সঙ্গে প্রতারণা করছে: সালাহউদ্দিন

» নতুন জোট ‘এনডিএফ’, নেতৃত্বে জাতীয় পার্টির দুই অংশ

» সকলের দোয়ায় মৃত্যুর মুখ থেকে ফিরে এসেছি এরশাদ উল্লাহ

» বিএনপি ক্ষমতায় গেলে ‘এনইআইআর নীতিমালা’ রিভিউ করা হবে: আমীর খসরু

» এনসিপি, এবি পার্টি ও রাষ্ট্র সংস্কার আন্দোলনের নতুন জোট

» ‘সামনে কঠিন সময় আসছে, দুর্নীতি ও আইনশৃঙ্খলার লাগাম টানাই বিএনপির অঙ্গীকার’

» তারেক রহমানের অভিযোগ: ‘যাদের আবার দেখার কথা বলা হচ্ছে, দেশ তাদের ১৯৭১ সালেই দেখেছে’

» ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন ও গণভোটে ভোটগ্রহণ এক ঘণ্টা বাড়াল ইসি

» আমরা এখন গণতন্ত্রের সন্ধিক্ষণে দাঁড়িয়ে: সালাহউদ্দিন আহমেদ

» এয়ার অ্যাম্বুলেন্স প্রস্তুত, শারীরিক অবস্থার ভিত্তিতেই সিদ্ধান্ত হবে খালেদা জিয়ার বিদেশযাত্রা: জাহিদ হোসেন

» পোস্টাল ভোট: নিবন্ধন প্রায় দুই লাখ প্রবাসীর

» মেডিকেল বোর্ডের সবুজ সংকেত পেলেই ঢাকার পথে রওনা দেবে কাতারের রয়্যাল এয়ার অ্যাম্বুলেন্স

» রাজনৈতিক পথরেখা ও জাতির ভাগ্য নির্ধারণ হবে শিগগিরই: মাহী বি চৌধুরী

» ৫ আগস্টের পর একটি গোষ্ঠী প্রভাব বিস্তারের জন্য জনগণের ওপর ঝাপিয়ে পড়েছে: জামায়াত আমির

» বেগম জিয়া দলমত সবার কাছে জনপ্রিয়, ডঃ মঈন খান

» নিবন্ধনের দাবিতে অনশনকারী তারেক রহমানের দাবি পূরণে এগোচ্ছে ইসি

» আমজনতাসহ ২ দল পাচ্ছে নিবন্ধন

» বাম জোটের যমুনামুখী মিছিল আটকে দিলো পুলিশ