সংবাদ অনলাইন রিপোর্ট

মঙ্গলবার, ০৫ আগস্ট ২০২৫

‘জুলাই ঘোষণাপত্র’ পাঠের অনুষ্ঠানে যাবে বিএনপির প্রতিনিধিদল

‘জুলাই ঘোষণাপত্র’ পাঠের অনুষ্ঠানে যাবে বিএনপির প্রতিনিধিদল

মঙ্গলবার, ০৫ আগস্ট ২০২৫
সংবাদ অনলাইন রিপোর্ট

‘জুলাই ঘোষণাপত্র’ পাঠের অনুষ্ঠানে অংশ নিচ্ছে বিএনপির একটি প্রতিনিধিদল। মঙ্গলবার দুপুরে বিএনপির চেয়ারপারসনের মিডিয়া উইংয়ের সদস্য শায়রুল কবির খান এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস মঙ্গলবার বিকেল ৫টায় জাতীয় সংসদের দক্ষিণ প্লাজায় ‘জুলাই ঘোষণাপত্র’ পাঠ করবেন। অনুষ্ঠানটি বাংলাদেশ টেলিভিশন (বিটিভি) সরাসরি সম্প্রচার করবে। প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

শায়রুল কবির খান জানান, প্রধান উপদেষ্টার পক্ষ থেকে বিএনপির চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া ও ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানকে অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণের জন্য আমন্ত্রণ জানানো হয়। দলের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের নেতৃত্বে পাঁচ সদস্যের একটি প্রতিনিধিদল অনুষ্ঠানে যোগ দেবে।

প্রতিনিধিদলের বাকি সদস্যরা হলেন—স্থায়ী কমিটির সদস্য মির্জা আব্বাস, আব্দুল মঈন খান, নজরুল ইসলাম খান ও সালাহউদ্দিন আহমদ।

এছাড়া আমন্ত্রিত অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন বিএনপির চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য ইসমাইল জবিউল্লাহ। ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব এবং সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দীন নাছিরও আমন্ত্রিত অতিথি হিসেবে অনুষ্ঠানে অংশ নেবেন।

২০২৪ সালের জুলাইয়ের গণ-অভ্যুত্থানকে ঘিরে প্রস্তুত ‘জুলাই ঘোষণাপত্র’ অন্তর্বর্তী সরকারের তত্ত্বাবধানে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের মতামত নিয়ে চূড়ান্ত করা হয়েছে। এটি মূলত একটি রাজনৈতিক দলিল, যার দাবি দীর্ঘদিন ধরে তুলে আসছিল জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। ঘোষণাপত্র প্রকাশের দাবিতে এনসিপি বিভিন্ন কর্মসূচিও পালন করেছে।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে প্রাপ্ত খসড়া অনুযায়ী, ঘোষণাপত্রে মোট ২৬টি দফা রয়েছে। এর মধ্যে প্রথম ২১ দফায় মুক্তিযুদ্ধসহ বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক আন্দোলনের ইতিহাস এবং সাম্প্রতিক জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের প্রেক্ষাপট তুলে ধরা হয়েছে।

এদিকে ‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থান দিবস’ উপলক্ষে আজ রাজধানীর মানিক মিয়া অ্যাভিনিউতে দিনব্যাপী সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছে সংস্কৃতিবিষয়ক মন্ত্রণালয়। ‘৩৬ জুলাই উদযাপন’ শীর্ষক এ আয়োজন শুরু হয়েছে সকাল ১১টায়।

‘রাজনীতি’ : আরও খবর

» সংসদ নির্বাচন ও গণভোট: আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির উন্নতি ও ‘লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নিশ্চিত হয়নি’: দাবি জামায়াতে ইসলামীর

» ঐক্যবদ্ধ না হলে সামনের দিনগুলোতে ভয়াবহ কিছু অপেক্ষা করছে: নেতাকর্মীদের তারেক

» একটি দল ‘ধর্মের ট্যাবলেট’ বিক্রি করে জনগণের সঙ্গে প্রতারণা করছে: সালাহউদ্দিন

» নতুন জোট ‘এনডিএফ’, নেতৃত্বে জাতীয় পার্টির দুই অংশ

» সকলের দোয়ায় মৃত্যুর মুখ থেকে ফিরে এসেছি এরশাদ উল্লাহ

» বিএনপি ক্ষমতায় গেলে ‘এনইআইআর নীতিমালা’ রিভিউ করা হবে: আমীর খসরু

» এনসিপি, এবি পার্টি ও রাষ্ট্র সংস্কার আন্দোলনের নতুন জোট

» ‘সামনে কঠিন সময় আসছে, দুর্নীতি ও আইনশৃঙ্খলার লাগাম টানাই বিএনপির অঙ্গীকার’

» তারেক রহমানের অভিযোগ: ‘যাদের আবার দেখার কথা বলা হচ্ছে, দেশ তাদের ১৯৭১ সালেই দেখেছে’

» ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন ও গণভোটে ভোটগ্রহণ এক ঘণ্টা বাড়াল ইসি

» আমরা এখন গণতন্ত্রের সন্ধিক্ষণে দাঁড়িয়ে: সালাহউদ্দিন আহমেদ

» এয়ার অ্যাম্বুলেন্স প্রস্তুত, শারীরিক অবস্থার ভিত্তিতেই সিদ্ধান্ত হবে খালেদা জিয়ার বিদেশযাত্রা: জাহিদ হোসেন

» পোস্টাল ভোট: নিবন্ধন প্রায় দুই লাখ প্রবাসীর

» মেডিকেল বোর্ডের সবুজ সংকেত পেলেই ঢাকার পথে রওনা দেবে কাতারের রয়্যাল এয়ার অ্যাম্বুলেন্স

» রাজনৈতিক পথরেখা ও জাতির ভাগ্য নির্ধারণ হবে শিগগিরই: মাহী বি চৌধুরী

» ৫ আগস্টের পর একটি গোষ্ঠী প্রভাব বিস্তারের জন্য জনগণের ওপর ঝাপিয়ে পড়েছে: জামায়াত আমির

» বেগম জিয়া দলমত সবার কাছে জনপ্রিয়, ডঃ মঈন খান

» নিবন্ধনের দাবিতে অনশনকারী তারেক রহমানের দাবি পূরণে এগোচ্ছে ইসি

» আমজনতাসহ ২ দল পাচ্ছে নিবন্ধন

» বাম জোটের যমুনামুখী মিছিল আটকে দিলো পুলিশ