বুধবার, ০৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৫

অমর একুশে বইমেলা

image

অমর একুশে বইমেলা

দেখতে দেখতে চলে এসেছে ফেব্রুয়ারি মাস। শুরু হয়েছে ‘অমর একুশে গ্রন্থমেলা-২০২৫’। বইয়ের সাথে পাঠকের এক মেলবন্ধন তৈরি করে এই বইমেলা। বইমেলা শুধু বইয়ের একটি মেলা নয়; এটি প্রাণের মেলা। বছরের অন্যান্য সময়ে অপেক্ষা থাকে ফেব্রুয়ারি মাসের জন্য। বইয়ের নতুন গন্ধ বিমোহিত করে আট থেকে আশি সকলকে। ছোট থেকে বড় সকলে এসে জমা হয়ে এই ছত্রছায়ায়। এক ছাদের নিচে বসে পাঠক-লেখক- প্রকাশকের মিলনমেলা।

প্রথম বই প্রকাশ হওয়া একজন লেখকের কাছে অনেক বড় ব্যাপার। চিরস্মরণীয় সেই দিন। বইয়ের ওপর নিজের নাম দেখা অনেক ভাগ্যের বিষয়। বইমেলা উপলক্ষ্যে নতুন নতুন লেখকের বই প্রকাশিত হয়। লেখালেখি যারা করেন তারা জানেন একজন লেখকের কাছে বই প্রকাশিত হওয়ার মুহূর্তটি কতটা আনন্দের, কতটা সুখের। বর্তমানে শুধু বড় লেখকেরাই নয় বরং ছোট লেখকদের সংখ্যাও কম নয়।

পাঠক এবং লেখকের সম্পর্ক অনেক পুরোনো। একটি বই কিনে সেখানে যদি সেই লেখক উপস্থিত থাকেন তবে পাঠকের আনন্দ আর ধরে না। প্রিয় লেখকের অটোগ্রাফ নেয়া অনেক লেখকের কাছে সৌভাগ্যের বিষয়। ইদানীংকালে লেখকের সাথে সেলফি বা ছবি তোলা নতুন সংস্কৃতি হলেও তা বেশ জনপ্রিয়। তবে আমার কাছে অটোগ্রাফের ভূমিকা অন্য সবকিছু থেকে এগিয়ে।

অনেকে বলেন, লেখালেখি সৃষ্টিকর্তা প্রদত্ত একটি গুণ। লেখার সাথে লেখকের সম্পর্ক কিছুটা নাড়ির টানের মতো। পাঠক আর লেখকের সম্পর্ক অনেক গাঢ়। পাঠক লেখকের লেখা পড়ে তাঁর চিন্তায় সমান তালে মগ্ন হয়ে যায়।

যদি ভালো একজন লেখক হতে চান তবে আপনাকে প্রথমে ভালো পাঠক হতে হবে। এক্ষেত্রে পড়ার কোন বিকল্প নেই। শিশুদের ছোট থেকেই বই পড়ার প্রতি আগ্রহী করে তুলতে হবে। তাদেরকে বয়স উপযোগী বই কিনে দিন। একটু বড় হলে তার মধ্যে পত্রিকা পড়ার অভ্যাস গড়ে তুলুন। এই শিশুদের মধ্যে থেকেই বের হয়ে আসবে বড় কোন লেখক। প্রিয়জনকে কি উপহার দেন? বই দিয়েছেন কখনো? প্রিয়জনকে বই উপহার দিন। একটি বই একটি সম্পদ। দিনে দিনে লেখক-পাঠক এবং প্রকাশকের সম্পর্ক আরও দৃঢ় হোক। নতুন নতুন লেখকে সমৃদ্ধ হোক আমাদের বাংলাদেশ।

প্রীতি রাহা

‘পাঠকের চিঠি’ : আরও খবর

» এলপিজি ব্যবহারে নিরাপত্তা নিশ্চিত করা জরুরি

» কৃষিপণ্যের ন্যায্য মূল্য নিশ্চিত করতে হবে

» সঙ্গীত ও শরীরচর্চা: সুস্থ জীবনের দুই স্তম্ভ

» কৃষিতে নতুন প্রজন্মের প্রত্যাবর্তন: আশার ইঙ্গিত

» বিশ্বায়নের গ্রাসে আদিবাসী ভাষা ও সংস্কৃতি

» বর্ষায় পদ্মাতীরের মানুষদের দুর্বিষহ জীবন

» জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় অনার্স তৃতীয় বর্ষের পরীক্ষার রুটিন পরিবর্তন চাই

» ভেঙে পড়া পুকুরপাড়ের রাস্তায় গ্রামবাসীর দুর্বিষহ জীবন

» ছয় কুড়ি বিল আর নয় কুড়ি কান্দা: প্রকৃতির সাথে গাঁথা টাঙ্গুয়ার মানুষের ভাগ্য

» ময়মনসিংহকে যানজটমুক্ত শহর গড়ে তোলার দাবি

» অপর্যাপ্ত পাবলিক টয়লেট

» মোবাইল ব্যাংকিং প্রতারণা কেন বাড়ছে?

» নিরাপদ ভোজ্য তেল ও ভিটামিন সমৃদ্ধকরণ

» হাওর অঞ্চলের শিক্ষার উন্নয়নে তাৎক্ষণিক পদক্ষেপের প্রয়োজন

» কসমেটিক সংস্কৃতি : সুন্দর হওয়ার চাপ নারীর মানসিক স্বাস্থ্যে কী করছে

» মামলার রায় ও আইনের ভাষা হোক বাংলা

» বেকারত্বের অভিশাপ বাংলাদেশের মাথায়

» ট্রাফিক সিগন্যাল অমান্য : মানুষের আচরণ নাকি সিস্টেমের ব্যর্থতা?

» মশার কয়েলের ধোঁয়া : ঘরের বাতাসের নীরব বিপদ

» রাবির হলের খাবারে স্বাস্থবিধির সংকট