বুধবার, ১০ মার্চ ২০২১

প্রথম জেলা প্রশাসক

image

প্রথম জেলা প্রশাসক

২০০১ সালের ২৮ মার্চ প্রথম নারী জেলা প্রশাসক হিসেবে রাজবাড়িতে যোগ দেন রাজিয়া বেগম। ২০০২ সালের ২৫ এপ্রিল পর্যন্ত তিনি দায়িত্ব পালন করেন। এরপর তাকে বেসামরিক বিমান চলাচল মন্ত্রণালয়ে উপসচিব হিসেবে বদলি করা হয়। পরে তিনি মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের ভারপ্রাপ্ত সচিব হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছিলেন। ২০১০ সালের ৩১ জুলাই সরকারি সফরে গোপালগঞ্জে যাওয়ার পথে মানিকগঞ্জে এক সড়ক দুর্ঘটনায় মৃত্যুবরণ করেন তিনি।

রাজিয়া বেগম ১৯৫৮ সালের ৩০ নভেম্বর বাবার কর্মস্থল জামালপুর শহরে জন্মগ্রহণ করেন। তিনি চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ১৯৮০ সালে ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতিতে বি.এ (অনার্স) এবং ১৯৮১ সালে এম.এ সম্পন্ন করেন। তিনি ১৯৮৩ সালের ১৯ ডিসেম্বর নোয়াখালী জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে সহকারী কমিশনার ও ম্যাজিস্ট্রেট হিসেবে কর্মজীবন শুরু করেন।

নোয়াখালী জেলায় চাকরি করার সময় ব্যাংক কর্মকর্তা নজরুল ইসলাম খানের সঙ্গে বিবাহ বন্ধনে আবদ্ধ হন। ২০০৬ সালে ন্যাশনাল ডিফেন্স কলেজে ন্যাশনাল ডিফেন্স কোর্স সম্পন্ন করেন।