দরজায় কড়া নাড়ছে আইসিসি টি-২০ বিশ্বকাপ। রাত পোহালেই শুরু হবে মাঠের লড়াই। গতকাল মাস্কাটে বিশ্বকাপের প্রথম ম্যাচে বিকেল ৪টায় ওমানের বিপক্ষে মাঠে নামবে পাপুয়া নিউগিনি(পিএনজি)। দিনের দ্বিতীয় খেলায় রাত ৮টায় বাংলাদেশের বিপক্ষে মাঠে নামবে স্কটল্যান্ড। পাঠকদের জন্য তুলে ধরা হলো আইসিসি টি-২০ বিশ্বকাপের গ্রুপিং ও পূর্ণাঙ্গ সূচি।
একনজরে টি-২০ বিশ্বকাপের গ্রুপিং (প্রথম রাউন্ড)
গ্রুপ ‘এ’ : শ্রীলঙ্কা, আয়ারল্যান্ড, নেদারল্যান্ডস, নামিবিয়া।
গ্রিপ ‘বি’ : বাংলাদেশ, স্কটল্যান্ড, পাপুয়া নিউগিনি, ওমান।
সুপার টুয়েলভ
গ্রুপ-১ : ইংল্যান্ড, অস্ট্রেলিয়া, দক্ষিণ আফ্রিকা, ওয়েস্ট ইন্ডিজ, ‘এ’ গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন ও ‘বি’ গ্রুপ রানার্স-আপ
গ্রুপ-২ : ভারত, পাকিস্তান, নিউজিল্যান্ড, আফগানিস্তান, ‘বি’ গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন ও ‘এ’ গ্রুপ রানার-আপ
প্রথম পর্বের সূচি-
তারিখ ম্যাচ ভেন্যু সময়
১৭ অক্টোবর ওমান-পিএনজি ওমান বিকেল ৪টা।
১৭ অক্টোবর বাংলাদেশ-স্কটল্যান্ড ওমান রাত ৮টা।
১৮ অক্টোবর আয়ারল্যান্ড-নেদারল্যান্ডস আবুধাবি বিকেল ৪টা।
১৮ অক্টোবর শ্রীলঙ্কা-নামিবিয়া আবুধাবি রাত ৮টা।
১৯ অক্টোবর স্কটল্যান্ড-পিএনজি ওমান বিকেল ৪টা।
১৯ অক্টোবর ওমান-বাংলাদেশ ওমান রাত ৮টা।
২০ অক্টোবর নামিবিয়া-নেদারল্যান্ডস আবুধাবি বিকেল ৪টা।
২০ অক্টোবর শ্রীলঙ্কা-আয়ারল্যান্ড আবুধাবি রাত ৮টা।
২১ অক্টোবর বাংলাদেশ-পিএনজি ওমান বিকেল ৪টা।
২১ অক্টোবর ওমান-স্কটল্যান্ড ওমান রাত ৮টা।
২২ অক্টোবর নামিবিয়া-আয়ারল্যান্ড শারজাহ বিকেল ৪টা।
২২ অক্টোবর শ্রীলঙ্কা-নেদারল্যান্ডস শারজাহ রাত ৮টা।
সুপার টুয়েলভ, গ্রুপ-১
তারিখ ম্যাচ ভেন্যু সময়
২৩ অক্টোবর অস্ট্রেলিয়া-দ.আফ্রিকা আবুধাবি বিকেল ৪টা।
২৩ অক্টোবর ইংল্যান্ড-উইন্ডিজ দুবাই রাত ৮টা।
২৪ অক্টোবর এ গ্রুপ ১- বি গ্রুপ ২ বিকেল ৪টা।
২৬ অক্টোবর দ.আফ্রিকা-উইন্ডিজ দুবাই বিকেল ৪টা।
২৭ অক্টোবর ইংল্যান্ড-বি গ্রুপ-২ আবুধাবি বিকেল ৪টা।
২৮ অক্টোবর অস্ট্রেলিয়া-এ গ্রুপ ১ দুবাই রাত ৮টা।
২৯ অক্টোবর উইন্ডিজ-বি গ্রুপ ২ শারজা বিকেল ৪টা।
৩০ অক্টোবর দ.আফ্রিকা-এ গ্রুপ ১ শারজাহ বিকেল ৪টা।
৩০ অক্টোবর ইংল্যান্ড-অস্ট্রেলিয়া দুবাই রাত ৮টা।
১ নভেম্বর ইংল্যান্ড-এ গ্রুপ ১ শারজাহ রাত ৮টা।
২ নভেম্বর দ.আফ্রিকা-বি গ্রুপ ২ আবুধাবি বিকেল ৪টা।
৪ নভেম্বর অস্ট্রেলিয়া-বি গ্রুপ ২ দুবাই বিকেল ৪টা।
৪ নভেম্বর উইন্ডিজ-এ গ্রুপ ২ আবুধাবি রাত ৮টা।
৬ নভেম্বর অস্ট্রেলিয়া-উইন্ডিজ আবুধাবি বিকেল ৪টা।
৬ নভেম্বর ইংল্যান্ড-দ.আফ্রিকা শারজাহ রাত ৮টা।
সুপার টুয়েলভ, গ্রুপ-২
তারিখ ম্যাচ ভেন্যু সময়
২৪ অক্টোবর ভারত-পাকিস্তান দুবাই রাত ৮টা।
২৫ অক্টোবর আফগানিস্তান-বি গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন শারজাহ রাত ৮টা।
২৬ অক্টোবর পাকিস্তান-নিউজিল্যান্ড শারজা রাত ৮টা।
২৭ অক্টোবর বি গ্রুপ ১ -এ গ্রুপ ২ আবুধাবি রাত ৮টা।
২৯ অক্টোবর আফগানিস্তান-পাকিস্তান দুবাই রাত ৮টা।
৩১ অক্টোবর আফগানিস্তান-এ গ্রুপ ২ আবুধাবি বিকেল ৪টা।
৩১ অক্টোবর ভারত-নিউজিল্যান্ড দুবাই রাত ৮টা।
২ নভেম্বর পাকিস্তান-এ গ্রুপ ২ আবুধাবি রাত ৮টা।
৩ নভেম্বর নিউজিল্যান্ড-বি গ্রুপ ১ দুবাই বিকেল ৪টা।
৩ নভেম্বর ভারত-আফগানিস্তান আবুধাবি রাত ৮টা।
৫ নভেম্বর নিউজিল্যান্ড-এ গ্রুপ ২ শারজাহ বিকেল ৪টা।
৫ নভেম্বর ভারত-বি গ্রুপ ১ দুবাই রাত ৮টা।
৭ নভেম্বর নিউজিল্যান্ড-আফগানিস্তান আবুধাবি বিকেল ৪টা।
৭ নভেম্বর পাকিস্তান-বি গ্রুপ ১ শারজাহ রাত ৮টা।
৮ নভেম্বর ভারত-এ গ্রুপ ২ দুবাই রাত ৮টা।
নকআউট পর্ব
তারিখ ম্যাচ ভেন্যু সময়
১০ নভেম্বর সেমিফাইনাল-১ আবুধাবি রাত ৮টা।
১১ নভেম্বর সেমিফাইনাল-২ দুবাই রাত ৮টা।
১৪ নভেম্বর ফাইনাল দুবাই রাত ৮টা।
শনিবার, ১৬ অক্টোবর ২০২১
দরজায় কড়া নাড়ছে আইসিসি টি-২০ বিশ্বকাপ। রাত পোহালেই শুরু হবে মাঠের লড়াই। গতকাল মাস্কাটে বিশ্বকাপের প্রথম ম্যাচে বিকেল ৪টায় ওমানের বিপক্ষে মাঠে নামবে পাপুয়া নিউগিনি(পিএনজি)। দিনের দ্বিতীয় খেলায় রাত ৮টায় বাংলাদেশের বিপক্ষে মাঠে নামবে স্কটল্যান্ড। পাঠকদের জন্য তুলে ধরা হলো আইসিসি টি-২০ বিশ্বকাপের গ্রুপিং ও পূর্ণাঙ্গ সূচি।
একনজরে টি-২০ বিশ্বকাপের গ্রুপিং (প্রথম রাউন্ড)
গ্রুপ ‘এ’ : শ্রীলঙ্কা, আয়ারল্যান্ড, নেদারল্যান্ডস, নামিবিয়া।
গ্রিপ ‘বি’ : বাংলাদেশ, স্কটল্যান্ড, পাপুয়া নিউগিনি, ওমান।
সুপার টুয়েলভ
গ্রুপ-১ : ইংল্যান্ড, অস্ট্রেলিয়া, দক্ষিণ আফ্রিকা, ওয়েস্ট ইন্ডিজ, ‘এ’ গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন ও ‘বি’ গ্রুপ রানার্স-আপ
গ্রুপ-২ : ভারত, পাকিস্তান, নিউজিল্যান্ড, আফগানিস্তান, ‘বি’ গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন ও ‘এ’ গ্রুপ রানার-আপ
প্রথম পর্বের সূচি-
তারিখ ম্যাচ ভেন্যু সময়
১৭ অক্টোবর ওমান-পিএনজি ওমান বিকেল ৪টা।
১৭ অক্টোবর বাংলাদেশ-স্কটল্যান্ড ওমান রাত ৮টা।
১৮ অক্টোবর আয়ারল্যান্ড-নেদারল্যান্ডস আবুধাবি বিকেল ৪টা।
১৮ অক্টোবর শ্রীলঙ্কা-নামিবিয়া আবুধাবি রাত ৮টা।
১৯ অক্টোবর স্কটল্যান্ড-পিএনজি ওমান বিকেল ৪টা।
১৯ অক্টোবর ওমান-বাংলাদেশ ওমান রাত ৮টা।
২০ অক্টোবর নামিবিয়া-নেদারল্যান্ডস আবুধাবি বিকেল ৪টা।
২০ অক্টোবর শ্রীলঙ্কা-আয়ারল্যান্ড আবুধাবি রাত ৮টা।
২১ অক্টোবর বাংলাদেশ-পিএনজি ওমান বিকেল ৪টা।
২১ অক্টোবর ওমান-স্কটল্যান্ড ওমান রাত ৮টা।
২২ অক্টোবর নামিবিয়া-আয়ারল্যান্ড শারজাহ বিকেল ৪টা।
২২ অক্টোবর শ্রীলঙ্কা-নেদারল্যান্ডস শারজাহ রাত ৮টা।
সুপার টুয়েলভ, গ্রুপ-১
তারিখ ম্যাচ ভেন্যু সময়
২৩ অক্টোবর অস্ট্রেলিয়া-দ.আফ্রিকা আবুধাবি বিকেল ৪টা।
২৩ অক্টোবর ইংল্যান্ড-উইন্ডিজ দুবাই রাত ৮টা।
২৪ অক্টোবর এ গ্রুপ ১- বি গ্রুপ ২ বিকেল ৪টা।
২৬ অক্টোবর দ.আফ্রিকা-উইন্ডিজ দুবাই বিকেল ৪টা।
২৭ অক্টোবর ইংল্যান্ড-বি গ্রুপ-২ আবুধাবি বিকেল ৪টা।
২৮ অক্টোবর অস্ট্রেলিয়া-এ গ্রুপ ১ দুবাই রাত ৮টা।
২৯ অক্টোবর উইন্ডিজ-বি গ্রুপ ২ শারজা বিকেল ৪টা।
৩০ অক্টোবর দ.আফ্রিকা-এ গ্রুপ ১ শারজাহ বিকেল ৪টা।
৩০ অক্টোবর ইংল্যান্ড-অস্ট্রেলিয়া দুবাই রাত ৮টা।
১ নভেম্বর ইংল্যান্ড-এ গ্রুপ ১ শারজাহ রাত ৮টা।
২ নভেম্বর দ.আফ্রিকা-বি গ্রুপ ২ আবুধাবি বিকেল ৪টা।
৪ নভেম্বর অস্ট্রেলিয়া-বি গ্রুপ ২ দুবাই বিকেল ৪টা।
৪ নভেম্বর উইন্ডিজ-এ গ্রুপ ২ আবুধাবি রাত ৮টা।
৬ নভেম্বর অস্ট্রেলিয়া-উইন্ডিজ আবুধাবি বিকেল ৪টা।
৬ নভেম্বর ইংল্যান্ড-দ.আফ্রিকা শারজাহ রাত ৮টা।
সুপার টুয়েলভ, গ্রুপ-২
তারিখ ম্যাচ ভেন্যু সময়
২৪ অক্টোবর ভারত-পাকিস্তান দুবাই রাত ৮টা।
২৫ অক্টোবর আফগানিস্তান-বি গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন শারজাহ রাত ৮টা।
২৬ অক্টোবর পাকিস্তান-নিউজিল্যান্ড শারজা রাত ৮টা।
২৭ অক্টোবর বি গ্রুপ ১ -এ গ্রুপ ২ আবুধাবি রাত ৮টা।
২৯ অক্টোবর আফগানিস্তান-পাকিস্তান দুবাই রাত ৮টা।
৩১ অক্টোবর আফগানিস্তান-এ গ্রুপ ২ আবুধাবি বিকেল ৪টা।
৩১ অক্টোবর ভারত-নিউজিল্যান্ড দুবাই রাত ৮টা।
২ নভেম্বর পাকিস্তান-এ গ্রুপ ২ আবুধাবি রাত ৮টা।
৩ নভেম্বর নিউজিল্যান্ড-বি গ্রুপ ১ দুবাই বিকেল ৪টা।
৩ নভেম্বর ভারত-আফগানিস্তান আবুধাবি রাত ৮টা।
৫ নভেম্বর নিউজিল্যান্ড-এ গ্রুপ ২ শারজাহ বিকেল ৪টা।
৫ নভেম্বর ভারত-বি গ্রুপ ১ দুবাই রাত ৮টা।
৭ নভেম্বর নিউজিল্যান্ড-আফগানিস্তান আবুধাবি বিকেল ৪টা।
৭ নভেম্বর পাকিস্তান-বি গ্রুপ ১ শারজাহ রাত ৮টা।
৮ নভেম্বর ভারত-এ গ্রুপ ২ দুবাই রাত ৮টা।
নকআউট পর্ব
তারিখ ম্যাচ ভেন্যু সময়
১০ নভেম্বর সেমিফাইনাল-১ আবুধাবি রাত ৮টা।
১১ নভেম্বর সেমিফাইনাল-২ দুবাই রাত ৮টা।
১৪ নভেম্বর ফাইনাল দুবাই রাত ৮টা।