সংবাদ অনলাইন রিপোর্ট

সোমবার, ২৬ জুলাই ২০২১

১০ আগস্ট থেকে বিদেশিদের ওমরাহ পালনের সুযোগ

image

১০ আগস্ট থেকে বিদেশিদের ওমরাহ পালনের সুযোগ

সোমবার, ২৬ জুলাই ২০২১
সংবাদ অনলাইন রিপোর্ট

করোনাভাইরাসের কারণে গত দুই বছর বাইরের দেশগুলো থেকে কেউ সৌদি আরবে হজ করতে যেতে পারেননি। এমনকি করোনার কারণে বাইরের দেশের নাগরিকদের জন্য ওমরাহ হজেরও অনুমতি ছিল না। তবে, এবার বিশ্বের যেকোনো দেশ থেকে আগ্রহীরা ওমরাহ হজ পালন করতে সৌদি আরবে যেতে পারবেন। আগামী ১০ আগস্ট পুনরায় ওমরাহ হজ শুরু হবে। সৌদি সরকারের পক্ষ থেকে এই ঘোষণা দেয়া হয়েছে।

সৌদি আরবের নাগরিক ও সৌদি আরবে বসবাস করে এমন বিদেশিদের জন্য ২৫ জুলাই ওমরাহ হজ শুরু হয়েছে। পবিত্র হজের কারণে জিলহজ মাসের প্রথম সপ্তাহে ওমরাহ পালন স্থগিত রাখা হয়েছিল।

সৌদি আরবের অ্যাফেয়ার্স অব দ্য গ্র্যান্ড মস্কের উপপ্রধান সাদ বিন মোহাম্মদ আল-মুহাইমিদ বলেছেন, ‘ওমরাহ পালনের জন্য গ্র্যান্ড মসজিদগুলো প্রস্তুত। করোনাভাইরাসের কারণে নামাজের জন্য বিশেষ জায়গা তৈরি করা হয়েছে। তাওয়াফ করার সময়ও সকলকে করোনার নিয়মাবলী মেনে চলতে হবে।’

এখন বিশ্বের ৯টি দেশ ব্যতীত সব দেশ সৌদি আরবে সরাসরি ফ্লাইট পরিচালনা করতে পারবে। ৯টি দেশের মধ্যে রয়েছে ভারত, পাকিস্তান, মিসর, ব্রাজিল, দক্ষিণ আফ্রিকা, লেবানন, ইন্দোনেশিয়া, আর্জেন্টিনা ও তুরস্ক। এই দেশগুলো থেকে ওমরাহ পালন করতে সৌদি যেতে হলে তৃতীয় কোনো দেশে ১৪ দিনের কোয়ারেন্টাইনে থাকতে হবে।

তাছাড়া ওমরাহ করতে যেতে চাইলে সকলের জন্যই দুই ডোজের করোনা টিকা নেয়া বাধ্যতামূলক। আর যাদের বয়স ১৮ বা তার উপরে শুধু তারাই ওমরাহ করতে পারবেন। সকলকে সৌদি সরকারের অনুমোদিত ওমরাহ এজেন্সির মাধ্যমেই যেতে হবে।

‘আন্তর্জাতিক’ : আরও খবর

» গাজা হামলার ভিডিও দেখিয়ে ইসরায়েলের অস্ত্রমেলা

» সৌদি আরবে নজরকাড়া ‘ব্লু হোলস’

» ভেস্তে যাচ্ছে ট্রাম্পের শান্তি পরিকল্পনা, কম্বোডিয়ায় বিমান হামলা থাইল্যান্ডের

» দুটি সমস্যা সমাধান হলেই ইউক্রেন যুদ্ধ শেষের চুক্তি

» ইমরান খান সম্পর্কে সামরিক বাহিনীর অভিযোগ হাস্যকর : পিটিআই

» ব্রোঞ্জ যুগের শহরের সন্ধান

» ইউক্রেনে আবারও বড় আকারে বিমান হামলা শুরু রাশিয়ার

» ইসরায়েলকে সরতে বলল কাতার-মিসর-তুরস্ক ও সৌদি

» পাকিস্তান-আফগানিস্তান সীমান্তে তুমুল সংঘর্ষ

» ইমরান খানকে ‘মানসিকভাবে অসুস্থ’, ‘আত্মকেন্দ্রিক’ বললো পাকিস্তানের সেনাবাহিনী

» কেউ আমাদের থামাতে পারবে না: বাবরি মসজিদের ভিত্তি স্থাপনের পর হুমায়ূন

» ভারত-সমর্থিত সন্ত্রাসী গোষ্ঠীর ৯ সদস্যকে হত্যার দাবি পাকিস্তান নিরাপত্তা বাহিনীর, অভিনন্দন শাহবাজের

» ইউক্রেনজুড়ে বিদ্যুৎ ও পরিবহন খাতে রুশ হামলায় ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি

» তুরস্কে বাস দুর্ঘটনায় নিহত ৭, আহত ১১

» ট্রাম্পের হস্তক্ষেপেও থামেনি কঙ্গো-রুয়ান্ডা লড়াই

» খাইবার পাখতুনখাওয়ায় ভারত–সমর্থিত ‘ফিতনা আল-খাওয়ারিজ’ গোষ্ঠীর ৯ সন্ত্রাসী নিহত: আইএসপিআর

» মানসিকভাবে ‘অস্থির’ ও ‘অসুস্থ্য‘: ইমরান, তার দল ও পাকিস্তান সেনাবাহিনীর পাল্টাপাল্টি

» আরও দেশের ওপর ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা দিতে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র

» আরও ক্ষমতাধর আসিম মুনির, হলেন পাকিস্তানের প্রথম প্রতিরক্ষা বাহিনী প্রধান

» আন্তর্জাতিক তহবিল কমায় চলতি বছর শিশুমৃত্যু বাড়তে পারে ২ লাখের বেশি