image

ইসলামী ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ে গোলাগুলি: কেউ আইনের বাইরে থাকবে না, বলেছেন সালেহউদ্দিন আহমেদ

রোববার, ১১ আগস্ট ২০২৪
সংবাদ অনলাইন রিপোর্ট

ইসলামী ব্যাংকের নিয়ন্ত্রণ নিয়ে বিরোধে বৃহস্পতিবার প্রধান কার্যালয়ে গোলাগুলির ঘটনায় কেউ আইনের বাইরে থাকবে না বলে মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের অর্থ ও পরিকল্পনা উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ।

রোববার সচিবালয়ে অর্থ মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে উপদেষ্টা বলেন, “আমি স্পষ্ট ভাষায় বলছি, কেউ আইনের বাইরে থাকবে না। যদি কেউ আইন লঙ্ঘন করে থাকে, তৎক্ষণাৎ তাদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”

উপদেষ্টা বলেন, “আমি একসময় ম্যাজিস্ট্রেট হিসেবে কাজ করেছি এবং ধরা-পড়ার বিষয়ে অনেক অভিজ্ঞতা রয়েছে। আমরা কোনো আপস করব না এবং অপরাধীদের খুঁজে বের করব।”

এদিকে, শুক্রবার সকালে ঢাকার মতিঝিলের দিলকুশায় ইসলামী ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ের সামনে কর্মকর্তাদের ওপর হামলা, সংঘর্ষ এবং গোলাগুলির ঘটনায় অন্তত ছয় জন আহত হন। আহতদের মধ্যে চারজন ইসলামী ব্যাংক সেন্ট্রাল হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন। বাকি দুজনের পরিচয় জানা যায়নি।

৫ অগাস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর, এস আলম গ্রুপের নিয়োগ করা কর্মকর্তাদের ব্যাংক থেকে বের করে দেন ব্যাংক কর্মীদের একটি অংশ। এর পরদিন ব্যাংকের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা বিক্ষোভ করেন।

সকালে এস আলম গ্রুপের কয়েকজন কর্মকর্তা শতাধিক লোক নিয়ে অস্ত্রসহ ইসলামী ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ে প্রবেশের চেষ্টা করেন, যা সংঘর্ষ এবং গোলাগুলিতে রূপ নেয়।

সালেহউদ্দিন আহমেদ আরও জানান, ব্যাংক গভর্নর এবং বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) চেয়ারম্যান পদে নিয়োগ নিয়েও দ্রুত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

তিনি বলেন, “বিএসইসি চেয়ারম্যানের নিয়োগের বিষয়ে আমরা অবিলম্বে পদক্ষেপ নেব। এ ক্ষেত্রে কোনো বিলম্ব হবে না।”

সরকার পতনের পর বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আবদুর রউফ তালুকদার এবং বিএসইসি চেয়ারম্যান শিবলী রুবাইয়াত-উল ইসলাম কর্মস্থলে যাননি এবং পদত্যাগপত্র পাঠিয়েছেন।

এটিএম বুথে টাকা ঘাটতির বিষয়ে এক প্রশ্নের উত্তরে সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেন, “টাকার অভাবের বিষয়টি ভুল। পরিস্থিতি সামলানো হচ্ছে, সমস্যা নেই।”

অর্থ মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের উদ্দেশে উপদেষ্টা বলেন, “নিষ্ঠার সঙ্গে জনগণের জন্য ইতিবাচক কাজ করুন। স্বচ্ছতা এবং জবাবদিহিতা বজায় রাখতে হবে।”

‘সারাদেশ’ : আরও খবর

» খুলনায় এনসিপির শ্রমিক সংগঠনের নেতা মোতালেব শিকদারকে গুলি

সম্প্রতি