প্রতিনিধি, গাজীপুর

রোববার, ০৬ অক্টোবর ২০২৪

গাজীপুরে শ্রমিকেরা শান্তিপূর্ণভাবে কাজে যোগ দিয়েছেন, আজ বন্ধ ৮টি কারখানা

image

গাজীপুরে শ্রমিকেরা শান্তিপূর্ণভাবে কাজে যোগ দিয়েছেন, আজ বন্ধ ৮টি কারখানা

রোববার, ০৬ অক্টোবর ২০২৪
প্রতিনিধি, গাজীপুর

গাজীপুরে বেশির ভাগ তৈরি পোশাক কারখানা চালু হয়েছে। আজ রোববার সকালে শান্তিপূর্ণভাবে কাজে যোগ দিয়েছেন শ্রমিকেরা। কারখানা এলাকায় নিরাপত্তায় পুলিশ মোতায়েন রয়েছে। এ ছাড়া পুরো জেলায় সেনাবাহিনী ও বিজিবির টহলও আছে। তবে শিল্প পুলিশ জানিয়েছে, জেলার ৮টি কারখানা বিভিন্ন কারণে বন্ধ রয়েছে।

শিল্প মালিক ও শ্রমিক সূত্রে জানা গেছে, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের মধ্য দিয়ে শেখ হাসিনার সরকার পতনের পর গঠন করা হয় অন্তর্বর্তী সরকার। নতুন এই সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকেই গাজীপুরে শুরু হয় শ্রমিক অসন্তোষ। নানা দাবিদাওয়া নিয়ে প্রায় প্রতিদিনই চলে বিক্ষোভ।

সর্বশেষ গতকাল শনিবার গাজীপুরের জিরানী এলাকায় আইরিশ ফ্যাশন লিমিটেড নামে একটি তৈরি পোশাক কারখানায় হাজিরা বোনাস, টিফিন বিল বৃদ্ধিসহ নানা দাবিতে বিক্ষোভ হয়। এ সময় বন্ধ হয়ে যায় চন্দ্রা–নবীনগর সড়কে যানবাহন চলাচল। পরে সেনাবাহিনী ও শিল্প পুলিশের সহায়তায় দুপুরের পর সমস্যার সমাধান হয়। গতকাল বিক্ষোভ, সড়ক অবরোধ, কারখানা ভাঙচুরের ঘটনায় অশান্ত হয়ে পড়ে গাজীপুর শিল্পাঞ্চল। ছুটি ঘোষণা করা হয় ১৯টি কারখানায়।

তবে আজ সকাল থেকে গাজীপুর শিল্পাঞ্চলে বেশির ভাগ কারখানা খোলা রয়েছে। শান্তিপূর্ণভাবে কাজে যোগ দিয়েছেন শ্রমিকসহ অন্য কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা। কারখানার নিরাপত্তায় নিজস্ব নিরাপত্তাকর্মী ছাড়াও অতিরিক্ত পুলিশ কাজ করছে। এ ছাড়া বিজিবি ও সেনাবাহিনীর টহল জোরদার করা হয়েছে।

গাজীপুর শিল্পাঞ্চলের পুলিশ সুপার মোহাম্মদ সারোয়ার আলম বলেন, আজ সকাল থেকেই গাজীপুরে বেশির ভাগ কারখানা খোলা রয়েছে। এখনো কোথাও শ্রমিক অসন্তোষের খবর পাওয়া যায়নি। কারখানার নিরাপত্তায় শিল্প পুলিশের পাশাপাশি জেলা পুলিশ ও মহানগর পুলিশ কাজ করছে। বিজিবি ও সেনাবাহিনীর টহল জোরদার করা হয়েছে। বিভিন্ন কারণে জেলার ৮টি কারখানা আজ বন্ধ আছে।

‘সারাদেশ’ : আরও খবর

» বেগম রোকেয়াকে ‘মুরতাদ’ ও ‘কাফির’ বললেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যায়ের এক ‘শিক্ষক’

» মানিকগঞ্জে পাঁচ অদম্য নারীকে সম্মাননা

» সুন্দরবনের ৭২ কেজি হরিণের মাংসসহ আটক ৪

» সিলেটে সরকারি চাকরি ছাড়ার হিড়িক

» বাগেরহাট কারাগার থেকে মুক্ত ৪৭ ভারতীয় জেলে

» বাহুবলে ব্যারিকেড দিয়ে চলাচলে প্রতিবন্ধকতা

» হবিগঞ্জে দুই পক্ষে সংঘর্ষে নিহত ১, আহত ২৫

» গজারিয়ায় জয় হত্যাকান্ডের দুই সপ্তাহে গ্রেপ্তার নেই

» ঠাকুরগাঁওয়ে আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত

» লাঙ্গল দিয়ে জমি চাষ এখন কালের স্বাক্ষী

» সিরাজগঞ্জে ট্রাকচাপায় ব্যবসায়ী নিহত

» নাইক্ষ্যংছড়িতে আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত

» সিলেটে আসামি ধরতে গিয়ে সিআইডি কর্মকর্তা আহত

» ডিমলায় বেগম রোকেয়া দিবসে র‌্যালি ও আলোচনা সভা

» দামুড়হুদায় খেজুরের রস সংগ্রহে ব্যাস্ত গাছি

» সিরাজগঞ্জে বিদেশি ফল প্যাশন (আনারকলি) চাষে কৃষক জহুরুলের সাফল্য

» ধ্বংসের দ্বারপ্রান্তে সিংড়া ইউনিয়ন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ কেন্দ্র

» রাণীশংকৈলের মোশাররফ এখন বিদেশি পাখির সফল খামারি,

» শেরপুরে আলু চাষে ব্যস্ত সময় পার করছেন কৃষক

» প্রসূতীর মৃত্যুকে কেন্দ্র করে হাসপাতালে হামলা-ভাঙচুর