image
ছবি: ইন্টারনেট থেকে সংগৃহীত

নারী সহিংসতা প্রতিরোধে র‌্যালি ও আলোচনা সভা

বুধবার, ১০ ডিসেম্বর ২০২৫
জেলা বার্তা পরিবেশক, ঝালকাঠি

ঝালকাঠিতে আন্তর্জাতিক নারী নির্যাতন প্রতিরোধ পক্ষ বেগম রোকেয়া দিবস-২০২৫ উদযাপন উপলক্ষে অদম্য নারী পুরস্কার২০২৫ প্রদান, র‌্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। গতকাল মঙ্গলবার সকালে ঝালকাঠি জেলা প্রশাসক কার্যালয়ে এই কর্মসূচি পালন করা হয়।

এবারের প্রতিপাদ্য ছিল নারী-কন্যার প্রতি সহিংসতা বন্ধে ঐক্যবদ্ধ হই, ডিজিটাল নিরাপত্তা নিশ্চিত করি। এতে প্রধান অতিথি ছিলেন জেলা প্রশাসক মো. মমিন উদ্দিন। অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (সদর সার্কেল) এসএম বায়েজিদ ইবনে আকবর, সিভিল সার্জন ডা. মোহাম্মদ হুমায়ূন কবীর ও উপজেলা নির্বাহী অফিসার মিজ সেগুফতা মেহনাজ। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মো. কাওছার হোসেন।

অনুষ্ঠানের শুরুতে একটি র‌্যালি বের করা হয়, যা শহরের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে জেলা প্রশাসকের কার্যালয় প্রাঙ্গণে এসে শেষ হয়। পরে আলোচনা সভায় বক্তারা বলেন, নারী ও কন্যাশিশুর প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধে পরিবার, সমাজ ও প্রশাসনের সমন্বিত উদ্যোগের পাশাপাশি অনলাইন নিরাপত্তা নিশ্চিত করাও অত্যন্ত জরুরি। তারা বলেন, ডিজিটাল যুগে নারীকে সুরক্ষা দিতে সচেতনতা ও প্রযুক্তি–দক্ষতা দুটোই প্রয়োজন।

এ দিন অদম্য নারী পুরস্কার ২০২৫ প্রদান করা হয়। অর্থনৈতিকভাবে সাফল্য অর্জনকারী ক্যাটাগরিতে নারী সৈযদা মাহফুজা আক্তার, শিক্ষাও চাকুরী, ক্যাটাগরিতে জান্নাত-ই-আলম, সফল জননী নারীর ক্যাটাগরিতে সেলিনা আহমেদ, নির্যাতনের দুঃস্বপ্ন মুছে সংগ্রামে জয়ী ক্যাটাগরিতে নারী অর্চনা নাগ, সমাজে উন্নয়নে অসামান্য অবদান রেখেছে যে নারী ক্যাটাগরিতে নুরুন্নাহার আক্তার পুরুস্কার লাভ করেন। নারী অধিকার, সামাজিক উন্নয়ন, শিক্ষা ও উদ্যোক্তা খাতে অবদান রাখা জেলার নির্বাচিত সেরা নারীদের হাতে সম্মাননা তুলে দেন অতিথিরা। বক্তারা বেগম রোকেয়ার আদর্শকে ধারণ করে সমাজে মানবিক ও ন্যায়ভিত্তিক পরিবেশ গড়ে তুলতে সবাইকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান।

সম্প্রতি