গাজীপুরের শ্রীপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে সেবার মান নিয়ে ওঠা অভিযোগের সত্যতা যাচাই করতে অভিযান চালিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। গতকাল বুধবার সকাল থেকে শুরু হওয়া এ অভিযানে হাসপাতালে স্বাস্থ্যসেবার নানা খাতে অনিয়মের প্রমাণ পেয়েছে কমিশন। দুদক গাজীপুর জেলা কার্যালয়ের একটি বিশেষ দল ওইদিন সকাল ৯টা থেকেই স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের বহির্বিভাগ, ফার্মেসি, ওয়ার্ডসহ বিভিন্ন জায়গা ঘুরে দেখেন। তারা রোগী, স্বজন ও স্বাস্থ্যকর্মীদের সঙ্গে কথা বলেন এবং চিকিৎসা সংক্রান্ত কাগজপত্র খতিয়ে দেখেন। এ অভিযান চলে দুপুর ২ টা পর্যন্ত। দুদকের সহকারী পরিচালক এনামুল হক জানান, হটলাইন এ আসা একাধিক অভিযোগের ভিত্তিতে এই অভিযান পরিচালনা করা হয়। অভিযোগে বলা হয়েছিল ডাক্তারদের নিয়মিত অনুপস্থিতি, রোগীদের বাইরে থেকে ওষুধ কিনতে বাধ্য করা, খাবারে অনিয়ম, হাসপাতালের পরিবেশ অস্বাস্থ্যকরসহ আরও নানা বিষয়।
তিনি বলেন, রোগী সেজে আমরা সরাসরি পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করেছি। সরকারি স্টকে থাকা ওষুধ রোগীদের না দিয়ে বাইরে থেকে কিনতে বলা হচ্ছে। আবার প্রেসক্রিপশনে না থাকা কিছু ওষুধ রেজিস্টারে যোগ করা হয়েছে। কয়েকটি দামি ওষুধ মিলিয়ে দেখে অভিযোগ সত্য প্রমাণিত হয়েছে।
অভিযানে দুদকের উপসহকারী পরিচালক সাগর কুমার সাহা এবং অন্যান্য সদস্যরা অংশ নেন। পুরো অভিযান শেষে প্রাথমিক প্রতিবেদন তৈরি হলেও পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন শিগগিরই কমিশনে পাঠানো হবে বলে জানিয়েছেন দুদক সংশ্লিষ্ট সূত্র।