image
ছবি: ইন্টারনেট থেকে সংগৃহীত

বাঁচতে চান ইয়ানুর বেগম

শুক্রবার, ১৯ ডিসেম্বর ২০২৫
প্রতিনিধি, লালমোহন (ভোলা)

৫০ বছর বয়সী মোসা. ইয়ানুর বেগম। গত এক বছর আগে তার মুখের ভেতর ছোট একটি বিচি ওঠে। স্বামী-সন্তানরা ভেবেছেন এটি তেমন কিছু না। ছয় মাসের মাথায় ওই বিচিই বড় ঘাতে পরিণত হয়। এরপর তাকে বিভিন্ন চিকিৎসকের কাছে নেন দিনমজুর স্বামী। কিছুদিন চিকিৎসা করানোর পর ওই ঘা আরো বড় হতে শুরু করে। একটি ঘা থেকে সৃষ্টি হয় আরো কয়েকটি। এখন ঠোঁটে-মুখের ওইসব ঘায়ের অসহনীয় যন্ত্রণায় কাতরাচ্ছেন ইয়ানুর বেগম। যার ফলে গত এক মাস ধরে খাওয়া বন্ধ তার। এখন কেবল কোনো রকমে একটু পানি পান করে বেঁচে থাকার লড়াই চালাচ্ছেন তিনি। ইয়ানুর বেগমের ঠোঁট এবং মুখের ওইসব ঘা থেকে এখন পুঁজ পড়ছে, ছড়াচ্ছে দুর্গন্ধ। এমন করুণ দশায়ও ইয়ানুর বেগমকে কেবল টাকার অভাবে চিকিৎসা করাতে পারছেন না দিনমজুর স্বামী।

আল-ইসলাম জানান, আমি দিনমজুরি করে সংসার চালাই। আমাদের ৪ মেয়ে এবং দুই ছেলে। এক মেয়েকে বিয়ে দিয়েছি। বড় ছেলে সামনে এইচএসসি পরীক্ষা দেবে। আমি ছাড়া সংসারে উপার্জন করার মতো আর কেউ নেই। সম্পদ বলতেও তেমন কিছু নেই। আছে কেবল বসতভিটাটুকু। গত এক বছর ধরে আমার স্ত্রী অসুস্থ। তখন থেকে এ পর্যন্ত প্রায় তিন লাখ টাকা ধারদেনা করে চিকিৎসা করেছি। তবে স্ত্রীর শারীরিক কোনো উন্নতি হয়নি। দিন যত যাচ্ছে ততই আমার স্ত্রী আরো বেশি অসুস্থ্য হয়ে পড়ছেন। কোনোভাবেই আর টাকা জোগাড় করতে পারছি না। সর্বশেষ তাকে ঢাকার একটি বেসরকারি হাসপাতালে নিয়েছি।

ইয়ানুর বেগমের ছেলে আমির হামজা বলেন, মায়ের বাঁচার প্রবল ইচ্ছা। প্রতিদিন আমাকে বলে ডাক্তার দেখাতে। তাহলে তিনি সুস্থ্য হয়ে ওঠবেন। বাঁচার জন্য মায়ের এমন আকুতিতে খুব মন খারাপ হয়। আমার মায়ের চিকিৎসায় কেউ সহযোগিতা করতে চাইলে ০১৭৫৮২৩৫১২২ (বিকাশ) এবং ০১৭৪৫০৬৪৬৫৭ (নগদ) এই নম্বরগুলোতে যোগাযোগের অনুরোধ রইলো।

এ বিষয়ে লালমোহন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. শাহ আজিজ জানান, অসুস্থ্য ওই নারীর পরিবারের পক্ষ থেকে আর্থিক সহযোগিতা পাওয়ার জন্য আমাদের কাছে আবেদন করলে বিধিমোতাবেক তাকে প্রয়োজনীয় সহযোগিতা প্রদানের সর্বোচ্চ চেষ্টা করবো।

‘সারাদেশ’ : আরও খবর

সম্প্রতি