image
ছবি: সংগৃহীত

বীরগঞ্জে ইটভাটার লোভে কৃষিজমির উর্বর মাটি লুট: ফসল উৎপাদনে মারাত্মক ঝুঁকি

শনিবার, ২৭ ডিসেম্বর ২০২৫
প্রতিনিধি, বীরগঞ্জ (দিনাজপুর)

দিনাজপুরের বীরগঞ্জ উপজেলায় ইটভাটার জন্য কৃষিজমির ওপরের উর্বর মাটি কেটে নেয়ার অভিযোগ উঠেছে ভাটা মালিকদের বিরুদ্ধে। অধিক মুনাফার আশায় দিন-রাত আবাদি জমি থেকে মাটি তুলে ইটভাটায় সরবরাহ করায় ফসল উৎপাদন কমে যাওয়ার পাশাপাশি চাষাবাদও মারাত্মকভাবে ব্যাহত হচ্ছে।

উপজেলার নিজপাড়া ইউনিয়নের খলসী গ্রাম এবং মরিচা ইউনিয়নের মাহাতাবপুর গ্রামের কয়েকজন কৃষক নিজেদের আবাদি জমির ওপরের স্তরের মাটি বিক্রি করেছেন বলে অভিযোগ রয়েছে।

এতে সংশ্লিষ্ট জমিগুলো প্রায় এক থেকে দুই ফুট পর্যন্ত নিচু হয়ে যাচ্ছে। শুধু তাই নয়, অন্য কৃষকদের জমির ওপর দিয়ে জোরপূর্বক রাস্তা নির্মাণ করে ট্রাক্টরের মাধ্যমে মাটি ইটভাটায় নেয়া হচ্ছে।

এর ফলে আশপাশের কৃষিজমি স্বাভাবিক উঁচু-নিচু বৈশিষ্ট্য হারিয়ে ফেলছে এবং কৃষি উৎপাদনের অনুকূল পরিবেশ নষ্ট হচ্ছে।

স্থানীয় কৃষক রমেশ চন্দ্র বর্মন বলেন, কৃষি জমি থেকে দেদারসে মাটি কেটে ইটভাটায় বিক্রি করা হচ্ছে। আমরা বাধা দিলেও কোনো প্রতিকার পাচ্ছি না। দ্রুত প্রশাসনের হস্তক্ষেপ প্রয়োজন।

এ বিষয়ে উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও ভারপ্রাপ্ত নির্বাহী কর্মকর্তা দীপঙ্কর বর্মন বলেন, কৃষি জমি থেকে ওপরের স্তরের মাটি কেটে বিক্রি করার কোনো সুযোগ নেই। এ ধরনের কার্যক্রম সম্পূর্ণ অবৈধ। কৃষিজমির মাটি কাটা বন্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

এলাকাবাসীর দাবি, দ্রুত কার্যকর ব্যবস্থা নেয়া না হলে বীরগঞ্জের গুরুত্বপূর্ণ কৃষিজমি স্থায়ীভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হবে এবং খাদ্য উৎপাদন হুমকির মুখে পড়বে।

‘সারাদেশ’ : আরও খবর

সম্প্রতি