image

দশমিনায় ঘন কুয়াশা ও শীতল হাওয়ায় বিপর্যস্ত জনপদ

সোমবার, ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
প্রতিনিধি, দশমিনা (পটুয়াখালী)

পটুয়াখালীর দশমিনা উপজেলার ৭টি ইউনিয়নে হিমেল হাওয়া ও ঘন কুয়াশার কারনে গ্রামীণ জনপদের মানুষ বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে। উপজেলায় সপ্তাহ জুড়ে শীত জেঁকে বসেছে।

হিম শীতল বাতাস ও ঘন কুয়াশার ফলে গ্রামের মেঠোপথ কুয়াশার চাদরে ঢাকা পড়েছে। উপজেলায় সূর্যের দেখা মিললেও কোন তীব্রতা নেই বললেই চলে। বিকালের পরেই সূর্য পশ্চিম দিকে অস্ত যাবার সাথে সাথে হিম শীতল বাতাসে শীত কয়েক গুন বেড়ে যায়। ফলে ঘন কুয়াশায় চারিদিক ঢেকে যায়। সকালে সূর্যোদয়ের আগ পর্যন্ত শিরশিরে বাতাস বয়ে যাওয়ায় তীব্র শীত অনুভূত হয়। গ্রামীণ জনপদে হিম শীতল বাতাস ও ঘন কুয়াশার কারনে নিম্নআয়ের এবং শ্রমজীবি মানুষ ও ক্ষৃদ্র-প্রান্তিক কৃষকরা বিপাকে পড়ে যায়।

উপজেলার ৭টি ইউনিয়নে শীতল হাওয়া ও ঘন কুয়াশার কারনে গ্রামের কৃষকরা ফসলি জমিতে কাজ করতে কষ্ট হয়। উপকূলীয় উপজেলা দশমিনার নদী তীরবর্তী ও চরাঞ্চলের মানুষের সবচেয়ে বেশি কষ্ট করতে হয়। প্রতিনিয়ত কাজের জন্য ঘর থেকে বের হতে হয়। ফসলি জমির ফলন বাড়াতে জমি নিংড়ানোসহ পরিচর্যা করতে হয়। শীতকে উপেক্ষা করে কৃষকরা সময়মত জমিতে সেচ দিয়ে থাকে। ফসল উৎপাদনের জন্য বাধ্য হয়েই কৃষকরা শীতকে সাথী করে মাঠে নেমে পড়ছে।

‘সারাদেশ’ : আরও খবর

সম্প্রতি

Sangbad Image

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি: চ্যাটজিপিটিতে ভয়েস ব্যবহার