কক্সবাজারের পেকুয়ায় গভীর রাতে বিপন্ন প্রজাতির একটি সামুদ্রিক মা কচ্ছপকে উদ্ধার করেছে চট্টগ্রাম দক্ষিণ বন বিভাগের বারবাকিয়া রেঞ্জ কর্মকর্তা মো. খালেকুজ্জামান ও বনবিট কর্মকর্তা মোহাম্মদ সজিবের নেতৃত্বে বনকর্মীরা।
গত রোববার রাত ১১টার দিকে উপজেলার সদর ইউনিয়নের জালিখালী নামক এলাকা থেকে কচ্ছপটি উদ্ধারের পর রাতেই বঙ্গোপসাগরের মগনামা কুতুবদিয়া চ্যানেলে অবমুক্ত করে দিয়েছেন।
বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বারবাকিয়া রেঞ্জ কর্মকর্তা মো. খালেকুজ্জামান। তিনি বলেন, স্থানীয় এলাকাবাসীর মাধ্যমে রাতে জানতে পারি পেকুয়া সদর ইউনিয়নের জালিয়াখালীতে জেলেদের জালে একটি বিশাল প্রজাতির সামুদ্রিক মা কচ্ছপ আটকা পড়েছে।
এ সময় ঘটনাস্থলে পৌঁছে স্থানীয় জেলে শাহিনের বাড়ি থেকে কচ্ছপটি উদ্ধার করা হয়। তিনি বলেন, ধারণা করা হচ্ছে, মা কচ্ছপটি ডিম দিতে নদীতে ডুকে পড়ে এবং নদীতে বসানো জালে আটকা পড়ে। জেলে কচ্ছপটি বাড়িতে নিয়ে আসলে দীর্ঘক্ষণ কূলে থাকার কারনে কচ্ছপটি দুর্বল হয়ে পড়ছিলেন। ফলে তাকে দ্রুত সাগরে অবমুক্ত করা হয়েছে।
অর্থ-বাণিজ্য: চলতি অর্থবছরে রিজার্ভ ৩৫ বিলিয়ন ডলার ছাড়াবে: গভর্নর
অর্থ-বাণিজ্য: ডিএসইতে লেনদেন ৬০০ কোটি টাকা ছাড়ালো
অর্থ-বাণিজ্য: ২৬ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে অর্থ বিভাগের অনুমোদন লাগবে
সারাদেশ: সামুদ্রিক কচ্ছপ উদ্ধারের পর অবমুক্ত