দেশে ভয় ও ‘সেল্ফ সেন্সরশিপের’ পরিবেশ তৈরি হয়েছে: সিপিজে

সংবাদ অনলাইন রিপোর্ট

গণমাধ্যম প্রতিষ্ঠানে হামলা, হুমকি-হয়রানি, সাংবাদিকদের উপর সহিংসতাকারীদের দায়মুক্তি ও রাজনৈতিক সংশ্লিষ্টতার কারণে সাংবাদিকদের গ্রেপ্তারের কারণে দেশে ভয় ও ‘সেল্ফ সেন্সরশিপের’ একটি পরিবেশ তৈরি হয়েছে বলে মনে করছে ‘কমিটি ফর প্রটেক্ট জার্নালিস্টস’ (সিপিজে)।

https://sangbad.net.bd/images/2026/January/31Jan26/news/Untitled-1%20%281%29.jpg

একই সঙ্গে ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে বাংলাদেশের রাজনৈতিক দলগুলোকে গণমাধ্যমের স্বাধীনতা ‘রক্ষায় জরুরি’ পদক্ষেপ নেয়ার আহ্বান জানিয়েছে সিপিজে।

সংবাদমাধ্যমের অধিকার নিয়ে কাজ করা এ সংগঠনটি গত বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী, জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) ও জাতীয় পার্টিকে আলাদা চিঠি পাঠিয়ে এ আহ্বান জানিয়েছে বলে জানায় তারা।

চিঠিতে তারা সহিংসতা, ভয়ভীতি দেখানো ও ফৌজদারি বা নিরাপত্তা আইনের অপব্যবহার পরিহার করাসহ সাংবাদিকদের সুরক্ষা নিশ্চিতে দলগুলোকে জনসম্মুখে প্রতিশ্রুতি দেয়ার আহ্বান জানিয়েছে। নির্বাচনের পরও যেন এসব প্রতিশ্রুতির বাস্তবায়ন অব্যাহত থাকে, দলগুলোর কাছে সেই দাবিও তুলে ধরেছে সিপিজে।

নিজেদের গবেষণার বরাতে সিপিজে বলেছে, ‘নির্বাচন সামনে রেখে সাংবাদিকদের নিরাপত্তা ঝুঁকি বেড়ে গেছে।

এর মধ্যে গণমাধ্যম প্রতিষ্ঠানে হামলা এবং রাজনৈতিক পক্ষপাতিত্বের কথা বলে হুমকি ও হয়রানি করার মতো ঝুঁকি রয়েছে। সিপিজে বলেছে, রাজনৈতিক সংশ্লিষ্টতার কারণে আটক পাঁচজন সাংবাদিক এখন কারাবন্দী রয়েছেন। এছাড়া সাংবাদিকদের উপর সহিংসতাকারীদের দায়মুক্তি দেয়া হচ্ছে এবং গণমাধ্যম সংস্কারে বাস্তব ও অর্থবহ অগ্রগতির অভাব রয়েছে।’

‘সারাদেশ’ : আরও খবর

সম্প্রতি