মানিকগঞ্জের শিবালয় উপজেলার ফলসাটিয়া গ্রামে মোল্লা পরিবারে কবি এম এ মোন্নাফ মিয়া ১ ডিসেম্বর ১৯৬৫ সালে জন্মগ্রহণ করেন। তিনি একই জেলার ঘিওর উপজেলার গোলাপনগর গ্রামে বড় বাড়ির সন্তান। তার পিতার নাম মরহুম আকবর মিয়া এবং মাতার নাম তারা বানু বেগম। দুই ভাই তিন বোনের মধ্যে তিনি জ্যেষ্ঠ। ছাত্রবেলা থেকেই তার লেখালেখির প্রতি বিশেষ ঝোঁক ছিল। বিভিন্ন সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও জাতীয় দিবসে তার লেখা ছড়া-কবিতা প্রকাশিত হয়। দেশ-বিদেশে বেতারে বিভিন্ন সময়ে লেখার মাধ্যমে সেতুবন্ধন সৃষ্টি করেছেন।
উল্লেখ্য, ভয়েজ অব আমেরিকা, জার্মান বেতার, চায়না বেতার বাংলা বিভাগে লেখা পাঠিয়ে উপহারসামগ্রী বিশেষ করে চায়না বেতারে প্রতিযোগিতামূলক লেখা পাঠিয়ে ড্রাগন খচিত উপহার, এবং রেডিও বেইজিং খচিত (লাল গোল্ডেন) মনোগ্রাম, সম্মাননা সাহিত্য সনদ অর্জন করেন। তিনি অনুপ্রাস কবি সংগঠন, ইছামতী নন্দিনী সাহিত্য সংগঠন, অন্তরঙ্গ কবি সংগঠন, বিশ্ব বাংলা সাহিত্য সংগঠন, পুন্ডবর্ধন সাহিত্য সংগঠন বগুড়া, নির্ণয় শিল্পী গোষ্ঠী সাহিত্য সংগঠন (ফরিদপুর), পল্লী কবি জসীমউদ্দীন কবিতা পরিষদ (বগুরা) সঙ্গে জড়িত আছেন। তারকা খেলাঘর (গোলাপনগর) সভাপতি দায়িত্ব পালন করেন। এছাড়া এ্যাডভান্স কোর্স সম্পন্ন করেন। ঘিওর উপজেলা স্কাউট সদস ছিলেন। উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষক সমিতির ঘিওর ইউনিয়নের সাধারন সম্পাদক ছিলেন। তার লেখা ৬টি নাটক ও নাটিকা আছে। শপথ, রক্ত কন্যা, গোলাগনগর সমাচার, উগ্রতার পরিনতি, অবশেষে এবং দিন বদলের গরম হাওয়া।
তার অর্জিত সম্মাননাসমূহ হচ্ছে অরুণিমা সাহিত্য পদক ঈশ্বরদী, পুন্ড্রবর্ধন সাহিত্য পদক বগুড়া, ২য় বার অরুণিমা ঈশ্বরদী, নির্ণয় কবি বাবু ফরিদী স্মৃতি পদক ফরিদপুর, পল্লী কবি জসীম উদ্দীন পরিষদ বগুড়া সাহিত্য পদক, স্কাউট ক্যাম্পুরী থেকে সনদ ও পুরস্কার লাভ, উপজেলা স্কাউট ক্যাম্পরী কর্মকর্তা সনদ পুরস্কার লাভ করেন। এছাড়া তিনি ঢাকা, ফরিদপুর, পাবনা, মানিকগঞ্জ, ঈশ্বরদী, সিরাজগঞ্জ, সাতক্ষীরা, জেলাতে সাহিত্য ও গুণীজন সংবর্ধনায় অংশগ্রহণ করেন।
তিনি বিভিন্ন সময়ে স্বর্ণপদক প্রাপ্তির লাভ করেন। আর্ন্তজাতিক মাতৃভাষা এ্যাওয়ার্ড, নেলসন মেন্ডেলা গোল্ডেন এ্যাওয়ার্ড, মাদার তেরেসা গোল্ড এ্যাওয়ার্ড, দানবীর হ্জী মুহাম্মদ মহসীন গোল্ডেন এ্যাওয়ার্ড, জেনারেল ওসমানী গোল্ডেন এ্যাওয়ার্ড, জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম গোল্ডেন এ্যাওয়ার্ড, জোড়া সাকো রবীন্দ্র মঞ্চ ভারত থেকে মহাত্ম্য গান্ধী ইন্টারন্যাশনাল পিস এ্যাওয়ার্ড (ভারত) এবং ড. মুহাম্মদ শহিদুল্লাহ্ গোল্ডেন এ্যাওয়ার্ড লাভ করেন। কবি এম, এ মোন্নাফ মিয়া ১ম কাব্য গ্রন্থ যত দিন বেঁচে আছি এবং ২য় কার্বগ্রন্থ গর্বিত প্রাণে প্রকাশিত হওয়ার পথে। এ ছাড়া তার যৌথ কাব্য গ্রন্থের সংখ্যা এক শতাধিক।
ঘিওর আদর্শ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় থেকে অবসরগ্রহণ করেন। তিনি সকলের কাছে আর্শীবাদ প্রার্থী।
অর্থ-বাণিজ্য: নতুন সরকারকে ঢাকা চেম্বারের অভিনন্দন ও শুভেচ্ছা
অর্থ-বাণিজ্য: ছয় মাসে এডিপি বাস্তবায়ন সাড়ে ১৭ শতাংশ