?????? ??????????? ???? ????????? ??????? ??????? ???? ??????
বানিজ্যমন্ত্রী টিপু মুন্সি বললেন ভারত পেঁয়াজ আমদানিতে ডিউটী বৃদ্ধি করায় এবং দেশীয় পেঁয়াজের দাম বেড়ে যাওয়ায় দাম কন্ট্রোল করা যাচ্ছেনা। অন্য দিকে মানুষ মাছ ও সব্জিতে আলু বেশী খাচ্ছে বলেও দাম কমানো যাচ্ছেনা। তিনি বৃহসপতিবার বিকেল সোয়া ৫ টার দিকে রংপুর নগরীর ধাপ সাগর পাড়া এলাকায় অবস্থিত বাসভবনে সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময় কালে এসব কথা বলেন।
মন্ত্রী বলেন ভারত থেকে পেয়াঁজ আমদানী করতে গিয়ে তারা শতকরা ৩০ ভাগ ডিউটী বাড়িয়ে দেয়ার কারনে আমদানী মুল্য বেশি হওয়ার কারনে পেয়াজের দাম কমানো যাচ্ছেনা। ফলে ভারত থেকে পেঁয়াজ ঢ্কাায় আসতেই প্রতি কেঁজি ৬০ থেকে ৬৫ টাকা পড়ে যাচ্ছে। তা ছাড়া আমাদের দেশে যে সব অঞ্চলে পেয়াজ চাষ হয় সেখানকার হাট বাজারেও দাম বেড়ে যাওয়ায় কারনে পেয়াজের মুল্য কন্ট্রোল করা যাচ্ছেনা বলে অকপটে স্বীকার করেন। তিনি বলেন আমাদের দেশীয় পেয়াজ বাজারে আসার সময় আমরা পেঁয়াজ আমদানী বন্ধ করে দিয়েছিলাম। কিন্তু দেশে উৎপাদিত পেঁয়াজ বিক্রি হয়ে গেছে সে টাও মুল্য বৃদ্ধির কারন জানিয়ে বলেন দেশে মোট চাহিদার ২০ ভাগ পেঁয়াজ ঘাটতি আছে সেজন্য বাজারে দাম বেড়েছে।
আলুর দাম বৃদ্ধির কথা স্বীকার করে মন্ত্রী বলেন আলুর চাহিদা আর সাপ্লাইয়ের হিসাবে গরমিল আছে আলু মানুষ বেশী খাচ্ছে মাছ সহ সব্জিতে এটাও একটা কারন। তবে আগামী মাস থেকে নতুন আলু বাজারে আসলে দাম কমে আসবে বলে জানান তিনি।
সয়াবিন তেলের দাম আর্ন্তজাতিক বাজারে কমে আসছে জানিয়ে মন্ত্রী বলেন আমরা প্রতি মাসে কেজি প্রতি ৫/৭ টাকা করে কমাচ্ছি। আগামী দিনে আরও দাম কমবে বলেও জানান তিনি। মত বিনিময় কালে রংপুর জেলা যুব লীগের সাধারন সম্পাদক মেহেদী হাসান রনি সহ যুবলীগ ছাত্র লীগ ও আওয়ামী লীগের স্থানীয় নেতা কর্মীরা এ সময় উপস্থিত ছিলেন।
অর্থ-বাণিজ্য: গার্মেন্টস অ্যান্ড বায়িং হাউজ অ্যাসোসিয়েশনের নতুন কমিটি
অর্থ-বাণিজ্য: বাংলাদেশে ব্যবসায়িক কার্যক্রম শুরু করলো হোস্টিং ডটকম
অর্থ-বাণিজ্য: মাইক্রোফাইন্যান্স ব্যাংক অধ্যাদেশ খসড়া চূড়ান্ত অনুমোদন
অর্থ-বাণিজ্য: ছয় মাসে এডিপি বাস্তবায়ন সাড়ে ১৭ শতাংশ
বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি: অভিবাসন প্রত্যাশীদের ভিসা যাচাইয়ে আইভিআর সেবা চালু করল ‘আমি প্রবাসী’