অর্থনৈতিক বার্তা পরিবেশক

মঙ্গলবার, ২৮ নভেম্বর ২০২৩

জাহাজ নির্মাণ শিল্পের ঋণ পুনঃতফসিলের সময় বাড়লো

জাহাজ নির্মাণ শিল্পের ঋণ পুনঃতফসিলের সময় বাড়লো

মঙ্গলবার, ২৮ নভেম্বর ২০২৩
অর্থনৈতিক বার্তা পরিবেশক

জাহাজ নির্মাণ শিল্পের ঋণ বা বিনিয়োগ পুনঃতফসিলের সময় আবারও বাড়িয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। আগে এ শিল্পের ঋণ পুনঃতফসিলের সময় আগামী ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত নির্ধারিত ছিল। নতুন করে এ শিল্পের ঋণ পুনঃতফসিলের সময় আগামী ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত বাড়ানো হয়েছে। সময় বাড়ানোর ফলে জাহাজ নির্মাণ শিল্পের ব্যবসায়ীরা ঋণ পুনঃতফসিলে আরও এক মাস সময় পেলেন। গত সোমবার বাংলাদেশ ব্যাংকের ব্যাংকিং প্রবিধি ও নীতি বিভাগ থেকে এ সংক্রান্ত সার্কুলার জারি করা হয়।

চলতি বছরের গত জুন ও সেপ্টেম্বরে জারি করা সার্কুলারের দৃষ্টি আকর্ষণ করে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নতুন জারি করা সার্কুলারে বলা হয়েছে, উল্লিখিত সার্কুলার লেটারের আওতায় ঋণ বা বিনিয়োগ হিসাব পুনঃতফসিলিকরণের লক্ষ্যে ডাউন পেমেন্ট বাবদ প্রয়োজনীয় অর্থ নগদে জমা করে গ্রাহক কর্তৃক সংশ্লিষ্ট ব্যাংকের কাছে আবেদন দাখিলের সময়সীমা আগামী ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত নির্ধারিত ছিল।

কিন্তু নিয়ন্ত্রণ বহির্ভূত বিভিন্ন কারণে এ খাতের উল্লেখযোগ্য সংখ্যক গ্রাহক এখন পর্যন্ত সার্কুলারে বর্ণিত সুবিধা গ্রহণের লক্ষ্যে ডাউন পেমেন্ট প্রদান ও অন্যান্য শর্তাদি পূরণ করে সংশ্লিষ্ট ব্যাংক বরাবর আবেদন দাখিল করতে পারেনি। এমতাবস্থায়, গ্রাহক কর্তৃক ডাউন পেমেন্ট বাবদ প্রয়োজনীয় অর্থ নগদে জমা দিয়ে ব্যাংকের কাছে আবেদন দাখিলের সময়সীমা আগামী ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত বাড়ানো হলো।

সার্কুলারে আরও বলা হয়, আগে জারি করা সার্কুলার এবং সার্কুলার লেটারে বর্ণিত অন্যান্য নির্দেশনা অপরিবর্তিত থাকবে। ব্যাংক কোম্পানি আইন-১৯৯১ এর ৪৫ ধারায় প্রদত্ত ক্ষমতাবলে এ নির্দেশনা জারি করেছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক যা অবিলম্বে কার্যকর হবে।

‘অর্থ-বাণিজ্য’ : আরও খবর

» নভেম্বরে মূল্যস্ফীতি বেড়ে দাঁড়ালো ৮ দশমিক ২৯ শতাংশ

» জীবাশ্ম জ্বালানিতে এডিবির ঋণ ‘অর্থনৈতিক ঝুঁকি বাড়াচ্ছে’

» ঋণ খেলাপিদের শেয়ার নিয়ে নেয়ার পরিকল্পনা করেছিলাম, কাজে দেয়নি: ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ

» সূচকের পতনে ৬ মাসের মধ্যে সর্বনিম্ন লেনদেন

» এসএমই পণ্যের রপ্তানি বাড়াতে নতুন বাজার খুঁজতে হবে: শিল্প উপদেষ্টা

» বিভিন্ন দাবিতে বিজেএমসির কর্মকর্তা-কর্মচারীদের গেইট মিটিং

» ইউরোপে এক্সকে ১৪ কোটি ডলার জরিমানা

» রপ্তানিমুখী ১৫০টির বেশি সুপারির ট্রাক আটক বেনাপোল স্থলবন্দরে

» শেয়ারবাজারে মূলধন কমলো সাড়ে ৭ হাজার কোটি টাকা

» চীনের ইউনান প্রদেশের বাণিজ্য বিভাগের সঙ্গে ইপিবির সমঝোতা

» মেঘনা ব্যাংকের এমডি হলেন সৈয়দ মিজানুর রহমান

» যুক্তরাষ্ট্র থেকে এলো আরও ৬১ হাজার টন গম

» পর্যাপ্ত মজুদ সত্ত্বেও লাফিয়ে বাড়ছে পেঁয়াজের দাম

» নবায়নযোগ্য জ্বালানিতে খাতভিত্তিক নীতি কাঠামো প্রয়োজন, আলোচনায় বক্তারা

» ভরা মৌসুমেও সবজির দাম বাড়তি, হঠাৎ বেড়েছে পেঁয়াজ ও তেলের দাম

» পরপর চার মাস রপ্তানি কমেছে

» আইএলও’র কনভেনশন বাস্তবায়নের আহ্বান বিশেষজ্ঞদের

» সিগারেট কোম্পানির ৯ কোটি টাকার রাজস্ব ফাঁকি

» ঋণ খেলাপি কমাতে আংশিক অবলোপনে আরও ছাড় দিল বাংলাদেশ ব্যাংক

» ইতিহাসের সবচেয়ে তলানিতে ডলারের বিপরিতে ভারতের রুপির দাম