২০২৫ সালে বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় হজে যেতে ইচ্ছুকদের জন্য ‘সাধারণ’ ও ‘বিশেষ’ নামে দুটি প্যাকেজ ঘোষণা করেছেন হজ এজেন্সির মালিকরা। সাধারণ হজ প্যাকেজের খরচ ধরা হয়েছে ৫ লাখ ২৩ হাজার টাকা এবং বিশেষ প্যাকেজের খরচ ৬ লাখ ৯৯ হাজার টাকা।
বুধবার জাতীয় প্রেস ক্লাবে এক সংবাদ সম্মেলনে হজ এজেন্সিগুলোর পক্ষ থেকে এ প্যাকেজগুলো ঘোষণা করা হয়। হজ এজেন্সিজ অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (হাব)’-এর সাবেক কমিটির সভাপতি ফারুক আহমেদ সরদার জানান, গত বছরের তুলনায় এবার সাধারণ প্যাকেজে খরচ কমানো হয়েছে।
তবে ঘোষিত প্যাকেজগুলোতে খাবারের খরচ অন্তর্ভুক্ত থাকলেও কোরবানির খরচ যুক্ত করা হয়নি। হাজিদের কোরবানির জন্য আনুমানিক ৭৫০ রিয়াল আলাদাভাবে বহন করতে হবে। ফারুক আহমেদ বলেন, মক্কায় অনুর্ধ্ব তিন কিলোমিটার এবং মদিনায় অনুর্ধ্ব দেড় কিলোমিটার দূরে হাজিদের আবাসনের ব্যবস্থা থাকবে।
সরকারি ব্যবস্থাপনায়ও দুটি প্যাকেজ ঘোষণা করা হয়েছে। এর মধ্যে প্যাকেজ-১-এর খরচ ৪ লাখ ৭৮ হাজার ২৪২ টাকা এবং প্যাকেজ-২-এর জন্য খরচ ধরা হয়েছে ৫ লাখ ৭৫ হাজার ৬৮০ টাকা। সরকারি প্যাকেজে খাবারের খরচ অন্তর্ভুক্ত করা হয়নি, তাই হাবের প্যাকেজে খাবারের খরচ যুক্ত করে প্যাকেজ ঘোষণার দাবি করেন ফারুক আহমেদ।
বেসরকারি প্যাকেজে হজযাত্রীদের নিবন্ধনের জন্য ন্যূনতম ৩ লাখ টাকা জমা দিতে হবে এবং অবশিষ্ট অর্থ ৫ ফেব্রুয়ারির মধ্যে জমা দিতে হবে। চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী বছরের ৫ জুন পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হতে পারে। বাংলাদেশ থেকে এবার ১ লাখ ২৭ হাজার ১৯৮ জন হজে যাওয়ার সুযোগ পাবেন, যার মধ্যে ১০ হাজার জন যাবেন সরকারি ব্যবস্থাপনায়।
আন্তর্জাতিক: পাকিস্তান-আফগানিস্তান সীমান্তে তুমুল সংঘর্ষ
অপরাধ ও দুর্নীতি: ব্যাগভর্তি জাল টাকা, হাসপাতালে বিল দেয়ার সময় আটক তিন
সারাদেশ: সীমিত আকারে পেঁয়াজ আমদানির অনুমতি