দেশের বাজারে আবারও স্বর্ণের দাম বাড়ানো হয়েছে। সবচেয়ে ভালো মানের ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম ভরিতে ২ হাজার ৬২৫ টাকা বাড়িয়ে নির্ধারণ করা হয়েছে ২ লাখ ৩৪ হাজার ৬৮০ টাকা। এর মধ্য দিয়ে দেশের ইতিহাসে স্বর্ণের দাম নতুন সর্বোচ্চ পর্যায়ে পৌঁছেছে। স্থানীয় বাজারে তেজাবী স্বর্ণের (পিওর গোল্ড) দাম বৃদ্ধির প্রেক্ষাপটে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতি (বাজুস) জানিয়েছে, নতুন এ দাম বৃহস্পতিবার, (১৫ জানুয়ারী ২০২৬)থেকে কার্যকর হয়েছে।
গতকাল বুধবার বাজুসের স্ট্যান্ডিং কমিটি অন প্রাইসিং অ্যান্ড প্রাইস মনিটরিং কমিটির বৈঠকে সার্বিক পরিস্থিতি পর্যালোচনা করে সর্বসম্মতিক্রমে স্বর্ণ ও রূপার দাম বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। পরে কমিটির চেয়ারম্যান ডা. দেওয়ান আমিনুল ইসলাম শাহীন সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি জানানো হয়।
বাজুসের বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, ২২ ক্যারেট ক্যাডমিয়াম (হলমার্ককৃত) স্বর্ণের প্রতি গ্রামের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ২০ হাজার ১২০ টাকা। ২১ ক্যারেট স্বর্ণের দাম প্রতি গ্রাম ১৯ হাজার ২০৫ টাকা এবং ১৮ ক্যারেট স্বর্ণের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে প্রতি গ্রাম ১৬ হাজার ৪৬০ টাকা। সনাতন পদ্ধতির স্বর্ণের দাম প্রতি গ্রাম ১৩ হাজার ৪৮০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। এছাড়া রূপার দামও বাড়ানো হয়েছে। ২২ ক্যারেট ক্যাডমিয়াম রূপার দাম প্রতি গ্রাম ৫১০ টাকা, ২১ ক্যারেট ৪৯০ টাকা এবং ১৮ ক্যারেট রূপার দাম প্রতি গ্রাম ৪২০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। সনাতন পদ্ধতির রূপার দাম নির্ধারণ করা হয়েছে প্রতি গ্রাম ৪৩৫ টাকা। পরবর্তী ঘোষণা না দেওয়া পর্যন্ত দেশের সব জুয়েলারি প্রতিষ্ঠানে এই নতুন দরেই স্বর্ণ ও রূপা বিক্রি হবে বলে জানিয়েছে বাজুস।
বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, নির্ধারিত বিক্রয় মূল্যের সঙ্গে সরকার নির্ধারিত ৫ শতাংশ ভ্যাট এবং বাজুস নির্ধারিত ন্যূনতম ৬ শতাংশ মজুরি যুক্ত করতে হবে। তবে গহনার নকশা ও মানভেদে মজুরির পরিমাণে তারতম্য হতে পারে।
খেলা: বয়কটে মাঠে নামেনি দল
অর্থ-বাণিজ্য: চরম গ্যাস সংকটে বৈদ্যুতিক চুলার চাহিদা বেড়েছে
অর্থ-বাণিজ্য: বিমানের পরিচালক হলেন খলিলুর, তৈয়ব ও ইসি সচিব