image

ভারতীয় কাশ্মীরে বন্দুকযুদ্ধে ৮ জন নিহত

রোববার, ০৭ জুলাই ২০২৪
সংবাদ ডেস্ক

ভারত শাসিত কাশ্মীরে পৃথক দুটি বন্দুক যুদ্ধে দুই সেনা এবং ছয় সন্দেহভাজন জঙ্গি নিহত হয়েছে। রোববার পুলিশ এ কথা জানিয়েছে বলে খবর প্রকাশ করেছে এএফপি।

কাশ্মীর পুলিশের মহাপরিদর্শক বিধি কুমার বির্দি বলেন, এ বিতর্কিত অঞ্চল কর্তৃপক্ষ কুলগাম জেলার বিভিন্ন গ্রামে পৃথক দুটি অভিযান চালায়।

বার্দি বলেন, এ অভিযান চলাকালে নিরাপত্তা বাহিনীর দুই সদস্য নিহত হয়েছে। জেলার মোদেরগ্রাম এবং ফ্রিসাল চিন্নিগাম গ্রামে সংঘর্ষ অব্যাহত রয়েছে।

তিনি আরও বলেন,‘আমরা মোদেরগ্রাম থেকে দুই সন্ত্রাসীর এবং ফ্রিসাল চিন্নিগাম থেকে আরো চারজনের মৃতদেহ উদ্ধার করেছি।’

বিতর্কিত এ অঞ্চলে হামলা বেড়ে যাওয়ার মধ্যেই সর্বশেষ এ ঘটনা ঘটলো। ভারত ও পাকিস্তান উভয় দেশই মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ কাশ্মীরকে নিজেদের বলে দাবি করে এবং হিমালয় অঞ্চলের নিয়ন্ত্রণ নিয়ে দেশ দুটির মধ্যে তিনটি যুদ্ধ হয়। বিদ্রোহী বিভিন্ন গ্রুপ অঞ্চলটির স্বাধীনতা বা পাকিস্তানের সাথে একীভূত হওয়ার দাবিতে ১৯৮৯ সাল থেকে বিদ্রোহ করে আসছে।

এ ভূখন্ড নিয়ে সংঘর্ষে হাজার হাজার বেসামরিক নাগরিক, সৈন্য ও বিদ্রোহী নিহত হয়েছে।

‘আন্তর্জাতিক’ : আরও খবর

সম্প্রতি