নীল নদের পানি নিয়ে মিশর ও ইথিওপিয়ার মধ্যকার দীর্ঘদিনের বিরোধ নিষ্পত্তিতে মধ্যস্থতা করার প্রস্তাব দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প।
শনিবার, (১৭ জানুয়ারী ২০২৬) মিশরের প্রেসিডেন্ট আবদেল ফাত্তাহ আল-সিসির কাছে পাঠানো এক চিঠিতে তিনি এই প্রস্তাব দেন।
চিঠিটি পরে ট্রাম্পের নিজের সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ‘ট্রুথ সোশালেও’ পোস্ট করেন বলে জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।
সেখানে ট্রাম্প লিখেছেন, “মিশর ও ইথিওপিয়ার মধ্যে ‘নীল নদের পানি বন্টন’ ইস্যুটি পুরোপুরি এবং দায়িত্বশীলতার সঙ্গে সমাধান করতে মার্কিন মধ্যস্থতা ফের শুরু করতে আমি প্রস্তুত।”
গত বছরের ৯ সেপ্টেম্বর ইথিওপিয়া তাদের ‘গ্র্যান্ড ইথিওপিয়ান রেনেসাঁ ড্যাম’ চালু করার পর থেকে মিশর ক্ষিপ্ত হয়ে আছে। বাঁধটি নীল নদের ভাটির দিকে অবস্থিত।
আফ্রিকার দ্বিতীয় জনবহুল দেশ ইথিওপিয়ার জনসংখ্যা ১২ কোটির বেশি। নীলের একটি শাখানদীর ওপর বানানো ৫০০ কোটি ডলারের এই বাঁধকে তারা তাদের অর্থনৈতিক সমৃদ্ধির মূল চালিকাশক্তি হিসেবে দেখছে। এদিকে মিশর বলছে, এই বাঁধ আন্তর্জাতিক চুক্তি লঙ্ঘন করে বানানো হয়েছে এবং এর ফলে খরা ও বন্যার মতো বিপর্যয় নেমে আসতে পারে। ইথিওপিয়া এই অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করে আসছে।
ট্রাম্পকে অতীতেও প্রেসিডেন্ট সিসির প্রশংসা করতে দেখা গেছে। গত বছরের অক্টোবরে গাজা সংঘাত সংক্রান্ত একটি চুক্তি সই করতে ট্রাম্প যখন মিশর সফর করেন, তখন দুই নেতার মধ্যে ঘনিষ্ঠতা লক্ষ্য করা যায়। বিভিন্ন সময় জনসম্মুখে দেওয়া বক্তব্যেও ট্রাম্প পানি বন্টন ইস্যুতে কায়রোর উদ্বেগের প্রতি সমর্থন জানিয়েছেন।
অর্থ-বাণিজ্য: গত বছর চট্টগ্রাম বন্দরে রেকর্ড, ৫৪৬০ কোটি টাকা আয়
অর্থ-বাণিজ্য: প্রতিদিন ১৫০০ কোটি টাকা রেমিট্যান্স আসছে দেশে