প্রযুক্তি ডেস্ক

মঙ্গলবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৩

ইনস্টাগ্রাম ব্যবহারেও এখন টাকা লাগবে

image

ইনস্টাগ্রাম ব্যবহারেও এখন টাকা লাগবে

মঙ্গলবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৩
প্রযুক্তি ডেস্ক

জনপ্রিয় সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মগুলোর মধ্যে অন্যতম একটি হচ্ছে ইনস্টাগ্রাম। নিজের ছবি, ভিডিও পোস্ট করছেন নিয়মিত। প্রিয়জনের সঙ্গে কাটানো কোনো বিশেষ মুহূর্ত ভিডিও করে রিলসে শেয়ার করছেন।

তবে এখন মেটার এই প্ল্যাটফর্ম ব্যবহার করতেও টাকা লাগবে। কয়েকদিন আগেই মেটা ঘোষণা দিয়েছে ফেসবুক-ইনস্টাগ্রাম ব্যবহারে টাকা খরচ করতে হবে ব্যবহারকারীদের। তবে এজন্য বিশেষ সুবিধাও পাবেন। বিজ্ঞাপন ছাড়াই আরাম করে ফেসবুক-ইনস্টাগ্রাম ব্যবহার করতে পারবেন।

ফেসবুক কিংবা ইনস্টাগ্রাম খুললেই ভারচুয়াল দেওয়ালে ফুটে ওঠে নানা ধরনের বিজ্ঞাপন। ইউজারদের পছন্দ এবং সার্চের ভিত্তিতেই ভেসে ওঠে সেসব বিজ্ঞাপন। কিন্তু এই বিজ্ঞাপনের ভিড় অনেকেই পছন্দ করেন না। পরিবার, বন্ধুমহলের আপডেট পাওয়ার মাঝে কিংবা কোনো ওয়েবসাইটের খবর পড়ার মাঝে অযথা বিজ্ঞাপনে বিরক্ত হন অনেকেই। এবার এই ঝামেলা শেষ হতে চললো।

একটি মাসিক প্ল্যান চালু করা হচ্ছে। তাতে রিচার্জ করলেই আর ভারচুয়াল ওয়ালের মুখ ঢাকবে না বিজ্ঞাপনে। বর্তমানে ইউরোপের ইউজারদের জন্য চালু করা হয়েছে এটি। ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের নতুন ডিজিটাল মার্কেট আইন চালু হওয়ার পরই মেটা এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

ডেস্কটপ থেকে মেটার অন্তর্ভুক্ত এই দুই প্ল্যাটফর্ম ব্যবহারের জন্য প্রতি মাসে খরচ করতে হবে ১০.৪৬ ডলার। যা বাংলাদেশি মুদ্রায় ১ হাজার ১৫০ টাকা। গুগল অ্যাপ স্টোর এবং অ্যাপেল স্টোরেই পেমেন্ট সংক্রান্ত অ্যাপটি পাওয়া যাবে।

সূত্র: টাইমস অব ইন্ডিয়া

‘বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি’ : আরও খবর

» ইডটকো ও টেশিস এর মধ্যে চুক্তি স্বাক্ষরিত

» মোবাইল ফটোগ্রাফিতে টেলিফটো অভিজ্ঞতাকে আরও সমৃদ্ধ করেছে ভিভো এক্স৩০০ প্রো

» ২০২৫ সালে প্রতিদিন ৫ লাখ ক্ষতিকর ফাইল শনাক্ত করেছে ক্যাসপারস্কি

» বিকাশে কন্টাক্টলেস এনএফসি পেমেন্ট

» দারাজ ১১.১১ ক্যাম্পেইনে ১০ গুণ প্রবৃদ্ধি

» টিকটকে এআই কনটেন্টের জন্য নতুন নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা

» ডিজিটাল অধিকার বিষয়ক জনসংলাপ অনুষ্ঠিত

» বাংলাদেশে উৎপাদন কার্যক্রম উদ্বোধন করল অনার

» বৈদ্যুতিক যানের প্রসারে একসাথে কাজ করবে গ্রামীণফোন ও গ্লাফিট

» বাজারে শক্তিশালী ব্যাটারির নতুন স্মার্টফোন অপো এ৬

» আইজেএসও ২০২৫ এ বাংলাদেশের ছয়টি ব্রোঞ্জ পদক জয়

» বাজারে লেনোভো’র নতুন ল্যাপটপ আইডিয়াপ্যাড প্রো ৫আই

» মাস্টারকার্ড উইন্টার স্পেন্ড অ্যান্ড উইন ক্যাম্পেইন ২০২৫-২৬ এর ঘোষণা

» বিডিটিকেটসে সেন্টমার্টিনের টিকেট ও ট্রাভেল পাস

» ডিজিটাল কমার্স অফ দ্য ইয়ার পুরস্কার পেল দারাজ বাংলাদেশ

» ৮-১৩ ডিসেম্বর ঢাকায় অনুষ্ঠিত হবে সিটি আইটি মেগা ফেয়ার ২০২৫

» নতুন ব্র্যান্ড পরিচয়ে বাংলালিংক

» পার্বত্য চট্টগ্রামের তিন জেলার বিদ্যালয়ে বসছে স্টারলিংক সংযোগ

» কৃষকদের আর্থিক ব্যবস্থাপনায় ব্র্যাক ও বিকাশের কর্মশালা

» আইটি খাতে দক্ষ মানবসম্পদ গড়তে বাস্তবভিত্তিক প্রশিক্ষণ জরুরী: বেসিস প্রশাসক