image

আইএমজিও ২০২৫ এর জাতীয় পর্বের পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত

শনিবার, ২০ ডিসেম্বর ২০২৫
তথ্যপ্রযুক্তি প্রতিবেদক

বাংলাদেশ ইয়াং সাইনটিস্টস্ এন্ড ইনোভেটরস্ সোসাইটি (বাইসিস) এর উদ্যোগে ও কিডজানা ক্রিয়েটিভ সেন্টার এর সার্বিক সহযোগিতায় গত ১৫ ডিসেম্বর রাজধানীর বিশ্ব সাহিত্য কেন্দ্র মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত হয়েছে ইন্টারন্যাশনাল ম্যাথ জিনিয়াস অলিম্পিয়াড (আইএমজিও) ২০২৫ এর ন্যাশনাল রাউন্ডে উত্তীর্ণ প্রতিযোগীদের পুরস্কার বিতরণী ও ব্রিফিং সেশন।

বাইসিস সভাপতি মোসাদ্দেক হোসেন এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এ আয়োজনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ইন্সটিটিউট অব ইন্টারন্যাশনাল এন্ড স্ট্র্যাটিজিক স্টাডিজের সাবেক পরিচালক কর্নেল (অবসরপ্রাপ্ত) জেড. আর. এম আশরাফ উদ্দিন। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন টেকনোলজি মিডিয়া গিল্ড বাংলাদেশ (টিএমজিবি) সভাপতি মোহাম্মদ কাওছার উদ্দীন ও বাংলাদেশ ম্যাথমেটিকাল অলিম্পিয়াড কমিটি’র কাউন্সিলর জ্যোতি সিংহ।

এ বছর বাংলাদেশ থেকে মোট ৩২ জন প্রতিযোগী আইএমজিও ২০২৫ এর ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশীপ রাউন্ডে অংশগ্রহণের সুযোগ পেয়েছে। আগামী ২০ ডিসেম্বর সিঙ্গাপুরে অনুষ্ঠিতব্য এ পর্বে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের প্রতিযোগীরা অংশগ্রহণ করবে।

উল্লেখ্য, বাইসিস এর উদ্যাগে ‘ইনোভেশন স্পার্ক ১.০’ এর অংশ হিসেবে আইএমজিও ২০২৫ এর ন্যাশনাল রাউন্ডের উদ্বোধন হয় গত ১৯ নভেম্বর। আন্তর্জাতিক বিজ্ঞান ও ম্যাথ অলিম্পিয়াড, বিজ্ঞান কর্মশালা, বুট ক্যাম্প সহ নানা ধারাবাহিক আয়োজনের মধ্য দিয়ে ফেব্রুয়ারি ২০২৬ পর্যন্ত চলবে ‘ইনোভেশন স্পার্ক ১.০’।

এছাড়াও, ওয়ার্ল্ড ইয়ুথ স্টেম ইনভেনশন ইনোভেশন ২০২৬ এর আন্তর্জাতিক পর্বের জন্য বাংলাদেশ থেকে নির্বাচিত প্রতিযোগীবৃন্দ বাইসিস এর তত্ত্বাবধানে ২০২৬ সালের ২৮ জানুয়ারী থাইল্যান্ডে অনুষ্ঠিত প্রতিযোগিতার চূড়ান্ত পর্বে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করবেন।

‘বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি’ : আরও খবর

সম্প্রতি