নিজস্ব বার্তা পরিবেশক

সোমবার, ২৭ জুলাই ২০২০

বিজ্ঞান গবেষণায় নারী শীর্ষক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত

image

বিজ্ঞান গবেষণায় নারী শীর্ষক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত

সোমবার, ২৭ জুলাই ২০২০
নিজস্ব বার্তা পরিবেশক

গত ২৫ জুলাই ছিলো ডিএনএ-র গঠন আবিস্কারের পথিকৃৎ রোজালিন্ড ফ্রাঙ্কলিনের ১০০তম জন্মদিন। তাঁর জন্মশতবার্ষিকী উদযাপন উপলক্ষ্যে বাংলাদেশ বিজ্ঞান জনপ্রিয়করণ সমিতি একটি অনলাইন আলোচনা সভার আয়োজন করে। শুধু নারী শিক্ষার্থীদের নিয়ে এই আলোচনায় অংশগ্রহণ করেন বিজ্ঞান গবেষণায় প্রতিষ্ঠিত দুইজন নারী গবেষক ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণরসায়ন ও অনুপ্রাণ বিজ্ঞান বিভাগের চেয়ারপারসন ও অধ্যাপক ড. জেবা ইসলাম সেরাজ এবং চাইল্ড হেলথ রিসার্চ ফাউন্ডেশনের অনুজীব বিজ্ঞানী ড. সেঁজুতি সাহা।

অনুষ্ঠানে ড. জেবা ইসলাম সেরাজ সবাইকে আত্মবিশ্বাসী হওয়ার আহবান জানিয়ে বলেন, “আমি কখনোই মেয়ে হিসাবে নিজেকে আলাদা করে চিন্তা করিনি। নিজের প্রতি আত্মবিশ্বাস রাখতে হবে। বিজ্ঞান পড়তে হলে লক্ষ্য হতে হবে আকাশের সমান উঁচু। আমি মেয়ে বলে পারব না এই ধারণা নিজের ভেতরে পোষণ করা যাবে না।”

ড. সেঁজুতি সাহা বলেন, “আমরা সবাই সহযোদ্ধা। আমাদের সবাইকে একসাথে এগোতে হবে। আমরা যারা একটু এগিয়ে যাব আমাদের মনে রাখতে হবে আমরা অনেক বাঁধা পেরিয়ে এসেছি। তবে এই বাঁধা অবশ্যই রোজালিন্ড ফ্রাঙ্কলিন, মেরি কুরিদের থেকে অনেক কম। তাই আমরা যারা পিছিয়ে থাকছে তাদেরকে সঙ্গে নিয়ে এগিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করব।”

আলোচনায় প্রায় ২০০ জন নারী শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করেন। এই আলোচনার পাশাপাশি দেশের স্কুল, কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়ে নারীদের বিজ্ঞান চর্চাকে অনুপ্রাণিত করতে অনলাইনে দিনব্যাপী একটি কুইজ প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানটির সহযোগী হিসেবে ছিলো জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি জাদুঘর ও মাসিক বিজ্ঞানচিন্তা।

উল্লেখ্য, রোজালিন্ড ফ্রাঙ্কলিন ছিলেন একজন ব্রিটিশ ভৌত রসায়নবিদ। তিনি প্রথম ডিএনএ-র ঘনত্ব বের করেন। তাঁর নিজের উদ্ভাবিত একটি উপায়ে ডিএনএ-র আকার বের করেন। তাঁর উদ্ভাবিত তথ্য ব্যবহার করে আজকের এই আধুনিক ডিএনএ মডেল তৈরি হয়েছে। ক্ষণজন্মা এই নারী বিজ্ঞানী ৩৮ বছর বয়সে মারা যান ১৯৫৮ সালে।

‘বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি’ : আরও খবর

» বাংলাদেশে উৎপাদন কার্যক্রম উদ্বোধন করল অনার

» বৈদ্যুতিক যানের প্রসারে একসাথে কাজ করবে গ্রামীণফোন ও গ্লাফিট

» বাজারে শক্তিশালী ব্যাটারির নতুন স্মার্টফোন অপো এ৬

» আইজেএসও ২০২৫ এ বাংলাদেশের ছয়টি ব্রোঞ্জ পদক জয়

» বাজারে লেনোভো’র নতুন ল্যাপটপ আইডিয়াপ্যাড প্রো ৫আই

» মাস্টারকার্ড উইন্টার স্পেন্ড অ্যান্ড উইন ক্যাম্পেইন ২০২৫-২৬ এর ঘোষণা

» বিডিটিকেটসে সেন্টমার্টিনের টিকেট ও ট্রাভেল পাস

» ডিজিটাল কমার্স অফ দ্য ইয়ার পুরস্কার পেল দারাজ বাংলাদেশ

» ৮-১৩ ডিসেম্বর ঢাকায় অনুষ্ঠিত হবে সিটি আইটি মেগা ফেয়ার ২০২৫

» নতুন ব্র্যান্ড পরিচয়ে বাংলালিংক

» পার্বত্য চট্টগ্রামের তিন জেলার বিদ্যালয়ে বসছে স্টারলিংক সংযোগ

» কৃষকদের আর্থিক ব্যবস্থাপনায় ব্র্যাক ও বিকাশের কর্মশালা

» আইটি খাতে দক্ষ মানবসম্পদ গড়তে বাস্তবভিত্তিক প্রশিক্ষণ জরুরী: বেসিস প্রশাসক

» সিঙ্গাপুরে শেষ হলো ওয়ার্ল্ড রোবট অলিম্পিয়াডের আন্তর্জাতিক ফাইনাল

» বাংলাদেশে অপোর প্রথম অফিসিয়াল ফ্ল্যাগশিপ স্টোর চালু

» মাস্টারকার্ড ও ঢাকা ব্যাংক চালু করলো ডুয়াল কারেন্সি প্রিপেইড কার্ড ‘স্পার্ক’

» হুয়াওয়ে ও আইসিটি বিভাগের আয়োজনে ‘বাংলাদেশ টেক কানেক্ট ২০২৫’ অনুষ্ঠিত

» গেমিং মনিটর প্রদর্শনে ঢাকায় রোডশো আয়োজন করেছে স্যামসাং

» মেট্রোরেলের কার্ড রিচার্জ করা যাচ্ছে বিকাশে

» অনলাইন শপিং ও গেমিংয়ে সাইবার হামলার ঝুঁকি বাড়ছে: ক্যাসপারস্কি