সংবাদ অনলাইন রিপোর্ট

বৃহস্পতিবার, ২৭ এপ্রিল ২০২৩

জিসা এবং বেসিসের মধ্যে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত

image

জিসা এবং বেসিসের মধ্যে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত

বৃহস্পতিবার, ২৭ এপ্রিল ২০২৩
সংবাদ অনলাইন রিপোর্ট

জাপানে অনুষ্ঠিত বাণিজ্য ও বিনিয়োগ শীর্ষ সম্মেলনে বাংলাদেশের তথ্যপ্রযু্ক্তি খাতকে সর্বাধিক গুরুত্ব ও প্রাধান্য দেওয়া হয়েছে। বাংলাদেশ ও জাপানের মধ্যে বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সম্পর্ক জোরদারের ওপর গুরুত্বারোপ করে অনুষ্ঠিত এ সম্মেলনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) এবং বাংলাদেশ ইনভেস্টমেন্ট ডেভেলপমেন্ট অথরিটি (বিডা), জাপান এক্সটারনাল ট্রেড অর্গানাইজেশন (জেট্রো) এবং জাপান-বাংলাদেশ কমিটি ফর কমার্শিয়াল অ্যান্ড ইকোনমিক কো-অপারেশন (জেবিসিসিইসি) এর সহযোগিতায় এই শীর্ষ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়।

শীর্ষ সম্মেলনে দেশের আইসিটি খাতের প্রতিনিধিত্ব করে প্রবন্ধ উপস্থাপন এবং বক্তব্য রাখেন বেসিস সভাপতি রাসেল টি আহমেদ। তিনি এসময় বাংলাদেশের আইসিটি শিল্পের সক্ষমতা, সাফল্য, সম্ভাবনা এবং বিদেশী বিনিয়োগকারীদের জন্য সরকার প্রদত্ত প্রণোদনাসমূহ তুলে ধরেন। রাসেল টি আহমেদ, জাপানিজ ব্যবসায়ীদের বাংলাদেশের আইসিটি খাতে বিনিয়োগ করার আহবান জানান। বাংলাদেশের তরুণ প্রজন্মের আইসিটি শিক্ষায় দক্ষতা দুই দেশের উন্নয়নে পারস্পরিক বাণিজ্য সুবিধা বৃদ্ধিতে গুরুত্বপূর্ণ ভুমিকা রাখতে পারে।

অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রীর বেসরকারি শিল্প ও বিনিয়োগ উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান, জাপান ও বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতগণ, বিডা ও বেজার নির্বাহী চেয়ারম্যান, বিএসইসি চেয়ারম্যান, জেট্রোর চেয়ারম্যান ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা, জাপান চেম্বার অব কমার্স এর প্রেসিডেন্ট, এফবিসিসিআই সভাপতি প্রমুখ দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য ও বিনিয়োগ জোরদার করার দৃঢ় অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন।

প্রোগ্রাম চলাকালীন জিসা এবং বেসিসের মধ্যে একটি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হয়, যা দুই দেশের মধ্যে তথ্যপ্রযুক্তি খাতে উল্লেখযোগ্য সহযোগিতা বৃদ্ধিতে এবং জাপানি বিনিয়োগকারীদের বাংলাদেশি আইসিটি খাতে বিনিয়োগে উৎসাহিত করবে বলে আশা করা হচ্ছে। জাপান ইনফরমেশন টেকনোলজি সার্ভিসেস ইন্ডাস্ট্রি অ্যাসোসিয়েশন (জিসা)-র চেয়ারম্যান তাকাশি হারা এবং বেসিস সভাপতি রাসেল টি. আহমেদ নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানের পক্ষে সমঝোতা স্মারকে স্বাক্ষর করেন। স্বাক্ষরের সময় জিসা’র সভাপতি তাকেশি মিয়ামোতো এবং বেসিস সহ-সভাপতি (প্রশাসন) আবু দাউদ খান উপস্থিত ছিলেন।

‘বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি’ : আরও খবর

» ২০২৫ সালে প্রতিদিন ৫ লাখ ক্ষতিকর ফাইল শনাক্ত করেছে ক্যাসপারস্কি

» বিকাশে কন্টাক্টলেস এনএফসি পেমেন্ট

» দারাজ ১১.১১ ক্যাম্পেইনে ১০ গুণ প্রবৃদ্ধি

» টিকটকে এআই কনটেন্টের জন্য নতুন নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা

» ডিজিটাল অধিকার বিষয়ক জনসংলাপ অনুষ্ঠিত

» বাংলাদেশে উৎপাদন কার্যক্রম উদ্বোধন করল অনার

» বৈদ্যুতিক যানের প্রসারে একসাথে কাজ করবে গ্রামীণফোন ও গ্লাফিট

» বাজারে শক্তিশালী ব্যাটারির নতুন স্মার্টফোন অপো এ৬

» আইজেএসও ২০২৫ এ বাংলাদেশের ছয়টি ব্রোঞ্জ পদক জয়

» বাজারে লেনোভো’র নতুন ল্যাপটপ আইডিয়াপ্যাড প্রো ৫আই

» মাস্টারকার্ড উইন্টার স্পেন্ড অ্যান্ড উইন ক্যাম্পেইন ২০২৫-২৬ এর ঘোষণা

» বিডিটিকেটসে সেন্টমার্টিনের টিকেট ও ট্রাভেল পাস

» ডিজিটাল কমার্স অফ দ্য ইয়ার পুরস্কার পেল দারাজ বাংলাদেশ

» ৮-১৩ ডিসেম্বর ঢাকায় অনুষ্ঠিত হবে সিটি আইটি মেগা ফেয়ার ২০২৫

» নতুন ব্র্যান্ড পরিচয়ে বাংলালিংক

» পার্বত্য চট্টগ্রামের তিন জেলার বিদ্যালয়ে বসছে স্টারলিংক সংযোগ

» কৃষকদের আর্থিক ব্যবস্থাপনায় ব্র্যাক ও বিকাশের কর্মশালা

» আইটি খাতে দক্ষ মানবসম্পদ গড়তে বাস্তবভিত্তিক প্রশিক্ষণ জরুরী: বেসিস প্রশাসক

» সিঙ্গাপুরে শেষ হলো ওয়ার্ল্ড রোবট অলিম্পিয়াডের আন্তর্জাতিক ফাইনাল

» বাংলাদেশে অপোর প্রথম অফিসিয়াল ফ্ল্যাগশিপ স্টোর চালু