সংবাদ অনলাইন রিপোর্ট

শনিবার, ১৩ আগস্ট ২০২২

ঢাকায় উইকিম্যানিয়া সম্মেলন অনুষ্ঠিত

image

ঢাকায় উইকিম্যানিয়া সম্মেলন অনুষ্ঠিত

শনিবার, ১৩ আগস্ট ২০২২
সংবাদ অনলাইন রিপোর্ট

উইকিপিডিয়া ও এর সহপ্রকল্পের অবদানকারী স্বেচ্ছাসেবকদের নিয়ে আয়োজিত দিনব্যাপী সম্মেলন উইকিম্যানিয়া বাংলাদেশ ২০২২ হয়ে গেলো ঢাকায়। দেশের প্রায় ১৫টি জেলা ও পার্শ্ববর্তী দেশ ভারত থেকে নির্বাচিত অংশগ্রহণকারীরা এই সম্মেলনে যুক্ত হন। কোভিড-১৯ এর অতিমারীর পরে এটাই বৃহত্তর পরিসরে বাংলাদেশে আয়োজিত কোনো উইকিপ্রকল্পভিত্তিক সম্মেলন।

রাজধানীর মহাখালীতে অবস্থিত ব্র্যাক সেন্টারে গত ১২ আগস্ট অনুষ্ঠিত হয় এই সম্মেলন।

উইকিম্যানিয়া একটি বার্ষিক সম্মেলন যা প্রতি বছর একেক দেশে আয়োজিত হয়ে থাকে। ২০০৫ সালে জার্মানির ফ্রাঙ্কফুর্টে প্রথম উইকিম্যানিয়া আয়োজিত হয়। কিন্তু ২০২০ সাল থেকে কোভিড-১৯ অতিমারীর কারণে মানুষের জমায়েতবিশিষ্ট সম্মেলন আর আয়োজিত হয়নি। ২০২২ সালে বিভিন্ন দেশ নিজস্ব পরিধিতে কিছু কার্যক্রমের আয়োজন করে। এরই প্রেক্ষিতে বাংলাদেশী উইকিমিডিয়ানদের জন্য এই সম্মেলনের আয়োজন করে উইকিম্যানিয়া বাংলাদেশ।

এবারের সম্মেলনের মূল আয়োজকদলে ছিলেন সংগঠনটির সভাপতি শাবাব মুস্তাফা, সাধারণ সম্পাদক অংকন ঘোষ দস্তিদার, কোষাধ্যক্ষ মাসুম-আল-হাসান, সংগঠনটির সদস্য শাকিল হোসেন, মুহাম্মদ ইয়াহিয়া এবং গ্রাফিক্স ডিজাইনার জাহিন ওয়াদুদ।

উইকিপিডিয়া ও এর সহপ্রকল্পসমূহের তত্ত্বাবধায়নকারী অলাভজনক সংস্থা উইকিমিডিয়া ফাউন্ডেশনের সিইও মারিয়ানা এস্কান্দার ভিডিওবার্তায় বলেন, “যাবতীয় প্রতিকূলতা পার করে এই সম্মেলন আয়োজনের জন্য এবং ইন্টারনেটে বাংলা ভাষার অন্যতম বৃহৎ বিশ্বকোষ তৈরিতে অবদান রাখার জন্য বাংলা সম্প্রদায়কে ধন্যবাদ জানাই।”

সম্মেলনে অংশগ্রহণকারীরা মোট ১০ জন বক্তার ৬টি বিষয়ভিত্তিক ও ৬টি সংক্ষিপ্ত সেশনে অংশ নেন। উইকিমিডিয়া প্রকল্পে অংশগ্রহণকারীদের ব্যক্তিগত নিরাপত্তা, সম্ভাব্য অংশীদারদের সাথে যৌথভাবে কার্যক্রমের সম্ভাবনা, চিন্তার পক্ষপাতিত্ব কীভাবে হয়রানির রূপ লাভ করে, সাঁওতাল উইকিপিডিয়ার বর্তমান অবস্থা ও চ্যালেঞ্জ, উইকিপিডিয়ায় নতুনদের জন্য তৈরি সরঞ্জাম, আঞ্চলিক পর্যায়ে কার্যক্রম, ক্লাবভিত্তিক কার্যক্রম, উইকিপিডিয়ার সহপ্রকল্প, জেন্ডারগ্যাপ, উইকিপিডিয়ার প্রতিযোগিতা, মানোন্নয়নে করণীয় প্রভৃতি নানা বিষয় নিয়ে এই সকল সেশনে বক্তারা কথা বলেন। এছাড়া ছিল দলগত আলোচনা, যেখানে নিরপেক্ষতা নিয়ে অংশগ্রহণকারীরা বিশদভাবে আলোচনা করেন। বাংলা উইকিপিডিয়ার বর্তমান কার্যক্রম নিয়েও আলোচনা হয়।

উইকিমিডিয়া বাংলাদেশের সভাপতি ও সম্মেলনের আয়োজকদলের সমন্বয়ক শাবাব মুস্তাফা বলেন, “অংশগ্রহণকারীরা সকলেই উইকিপিডিয়া ও এর সহপ্রকল্পের নিরলস অবদানকারী। তবুও এই ধরণের সম্মেলন আমাদের সবার মধ্যে নতুনভাবে উদ্দীপনা জোগায়। নতুন এবং পুরানো স্বেচ্ছাসেবকদের এই মিলনমেলা তাই অন্য এক মাত্রা লাভ করে।”

‘মিডিয়া’ : আরও খবর

» সাবেক জাতীয় প্রেস ক্লাব সভাপতি শওকত মাহমুদকে ডিবির হেফাজতে

» সম্পাদক পরিষদের নবনির্বাচিত কার্যনির্বাহী কমিটির প্রথম সভা অনুষ্ঠিত

» সম্পাদক পরিষদের নবনির্বাচিত কার্যনির্বাহী কমিটির প্রথম সভা

» গোয়ালন্দে মানবাধিকার সাংবাদিকতা বিষয়ে প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত

» সম্পাদক পরিষদের নতুন কমিটি গঠন

» সাংবাদিকদের শুধু কলম নয়, ক্যামেরা ও কণ্ঠেও দক্ষ হতে হবে: কক্সবাজার কন্ঠর কর্মশালায় বক্তারা

» রাজধানীতে গণমাধ্যমকর্মীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার, অফিসের বিবৃতি প্রকাশ

» ময়মনসিংহের ১১ পত্রিকার ডিক্লারেশন বাতিল

» শহিদুল আলমের অভিযোগ: গাজাগামী ফ্রিডম ফ্লোটিলায় আটক হয়ে মানসিক নির্যাতনের শিকার

» জাতীয় প্রেস ক্লাবের প্রয়াত ২০ সদস্যের স্মরণে স্মৃতিসভা

» অন্তবর্তী সরকারের সময়ে দুটি নতুন টেলিভিশন চ্যানেল লাইসেন্স পেল

» সীতাকুণ্ডে সংবাদ সংগ্রহে গিয়ে সাংবাদিকদের ওপর হামলা, দুইজন আহত

» খাগড়াছড়ির অস্থিতিশীল পরিস্থিতি নিয়ে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর মন্তব্যের কঠোর সমালোচনা অধ্যাপক আনু মুহাম্মদের

» জাকসু: অমর্ত্য রায় জনের প্রার্থিতা বাতিল, ‘সম্প্রীতির ঐক্য’ প্যানেলের জরুরি সংবাদ সম্মেলন

» খুলনায় সাংবাদিক বুলুর মৃত্যু: সেতু থেকে ঝাঁপ দিয়ে আত্মহত্যা, সিদ্ধান্তে নৌ পুলিশ

» এক সাংবাদিকের জামিন শুনানিতে আরেক সাংবাদিককে বিচারকের সামনে আইনজীবির মারধর

» পলাশ উপজেলা প্রেসক্লাবের নতুন কার্যালয় উদ্বোধন করলেন ড. মঈন খান

» ছবি অস্বীকার, ডিআরইউতে মব সৃষ্টি ও আওয়ামী লীগ আমলের আইন নিয়ে নতুন উদ্যোগে সম্পাদক পরিষদের উদ্বেগ

» খুলনায় সাংবাদিক বুলুর মৃতদেহের সুরতহাল, অস্বাভাবিক মৃত্যুর তদন্ত দাবি

» মুক্তিযুদ্ধ ও সংবিধান আলোচনা: ‘মব হামলা’ মামলায় ১৬ জন কারাগারে