চলচ্চিত্র অভিনেতা ইলিয়াস জাভেদ মারা গেছেন। দীর্ঘদিন ধরে ক্যানসারে ভোগার পর বুধবার (২১ জানুয়ারি) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে ঢাকার উত্তরার একটি হাসপাতালে তার মৃত্যু হয়। তার বয়স হয়েছিল ৮২ বছর।
জাভেদের স্ত্রী চিত্রনায়িকা ডলি চৌধুরী জানিয়েছেন, সকালে জাভেদের শারীরিক অবস্থার মারাত্মক অবনতি হয়। পরে অ্যাম্বুলেন্স ডেকে তাকে হাসপাতালে নেওয়া হয়। চিকিৎসক সেখানেই তাকে মৃত ঘোষণা করেন।
ডলি চৌধুরী আরও জানান, দীর্ঘদিন ধরে হাসপাতালে রেখে জাভেদের চিকিৎসাসেবা দেওয়া হচ্ছিল। এক পর্যায়ে বাসায় রেখে নার্সদের সহায়তায় তাঁর চিকিৎসাসেবা চালিয়ে নেওয়া হয়। হাসপাতাল থেকে চিকিৎসক ও দুজন নার্স এসে বেশ কিছুদিন ধরে তাঁর চিকিৎসাসেবা দিচ্ছিলেন।
ইলিয়াস জাভেদ ১৯৪৪ সালে ব্রিটিশ ভারতের পেশাওয়ারে জন্মগ্রহণ করেন। পরে স্বপরিবারে পাঞ্জাবে চলে আসেন। তার বাবা রাজা মুহাম্মদ আফজন চাইতেন তার পুত্র ব্যবসা বা কোনো চাকরিতে যোগদান করুক। তবে জাভেদ নৃত্যে ও পরবর্তীকালে অভিনয়ে আগ্রহী হয়ে ওঠেন। তার আসল নাম রাজা মোহাম্মদ ইলিয়াস।
১৯৬৩ সালে মাত্র ১৪ বছর বয়সে পাঞ্জাব থেকে পূর্ব পাকিস্তানের (বর্তমান বাংলাদেশ) ঢাকায় চলে আসেন। ষাটের দশকে ঢাকায় বাংলা চলচ্চিত্রের পাশাপাশি নিয়মিত উর্দু চলচ্চিত্র নির্মিত হতো। ১৯৬৩ সালের প্রথমদিকে ঢাকাই ছবিতে অভিনয়ের সুযোগ না পেয়ে চলচ্চিত্রে নৃত্য পরিচালনার কাজ শুরু করেন। তিনি চলচ্চিত্রে প্রথম নৃত্য পরিচালনা করেন ১৯৬৪ সালে কায়সার পাশার পরিচালনায় উর্দু ছবি ‘মালান’ এর মাধ্যমে। এর প্রায় তিন বছর পর ১৯৬৭ সালে ‘পুনম কি রাত’ উর্দু ছবিতে পুনরায় নৃত্য পরিচালনা করেন।
এরপর তাকে আর পিছু ফিরে তাকাতে হয়নি। সত্তর থেকে আশির দশক পর্যন্ত প্রায় শতাধিক ছবিতে নৃত্য পরিচালনা করেছেন। ১৯৬৪ সালে উর্দু ভাষার চলচ্চিত্র ‘নয়ি জিন্দেগি’ দিয়ে তার অভিনয় জীবন শুরু হয়। ১৯৬৮ সালে জাভেদ অভিনীত প্রথম উর্দু সিনেমা ‘পায়েল’ সিনেমা মুক্তি পায়। সেই সিনেমার মাধ্যমেই বড় পর্দায় তার অভিষেক ঘটে।
নায়ক হিসেবে প্রধান চরিত্রে অভিনয় করেন প্রায় শতাধিক চলচ্চিত্রে। তার অনেক কাজের মধ্যে ‘দোস্ত দুশমন’, ‘অন্ধ প্রেম’ ও ‘রাজলক্ষ্মী শ্রীকান্ত’ চলচ্চিত্রের জন্য বেশি পরিচিত। তার অভিনয় জীবনের সেরা সাফল্য আসে ‘নিশান’ চলচ্চিত্রে অভিনয় করে। তৎকালীন অনেক নায়িকার সঙ্গেই তিনি জুটিবদ্ধ হয়ে কাজ করেছেন। তবে চিত্রনায়িকা অঞ্জু ঘোষের সঙ্গে তার জুটি ছিল সে সময়ে সবচেয়ে জনপ্রিয়। তাঁর অভিনীত আলোচিত ছবির তালিকায় রয়েছে ‘মালকা বানু’, ‘অনেক দিন আগে’, ‘শাহজাদী’, ‘রাজকুমারী চন্দ্রবান’, ‘কাজল রেখা’, ‘সাহেব বিবি’ ইত্যাদি।
ব্যক্তি জীবনে তিনি ১৯৮৪ সালের ১২ জানুয়ারি চিত্রনায়িকা ডলি চৌধুরীকে বিয়ে করেন। ‘চন্দন দ্বীপের রাজকন্যা’ (১৯৮৪) সিনেমায় অভিনয় করতে গিয়ে তারা একে অপরের প্রেমে পড়েন। এই প্রেম একসময় বিয়েতে পরিণত হয়। তবে অনেক বছর পার হয়েও এই দম্পতি নিঃসন্তান। ২০২০ সালের ৪ এপ্রিল মূত্রনালির জটিলতায় জাভেদের অস্ত্রোপচার করা হয়। তার আগে দুবার ব্রেইন স্ট্রোকে আক্রান্ত হন