ফরিদপুর প্রিতিনিধি

মঙ্গলবার, ০৫ ডিসেম্বর ২০২৩

ফরিদপুর-৪ আসনের এমপি নিক্সন চৌধুরীর হলফনামা

ফ্ল্যাট,প্লটসহ জমি বেড়েছে ৩৭ গুন, কমেছে কৃষি খাতের আয়, স্ত্রী হয়েছেন কোটিপতি

ফরিদপুর-৪ আসনের এমপি নিক্সন চৌধুরীর হলফনামা

ফ্ল্যাট,প্লটসহ জমি বেড়েছে ৩৭ গুন, কমেছে কৃষি খাতের আয়, স্ত্রী হয়েছেন কোটিপতি

মঙ্গলবার, ০৫ ডিসেম্বর ২০২৩
ফরিদপুর প্রিতিনিধি

ফরিদপুর-৪ আসনের বর্তমান সংসদ মজিবুর রহমান চৌধুরী প্রথম সাংসদ নির্বাচিত হন ২০১৪ সালে দশম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে । ওই বছরের নির্বাচন কমিশনে দাখিল করা হলফনামায় তার মালিকানাধীন কৃষি জমির পরিমান ৩৮ শতাংশ উল্লেখ্য করেন । আসন্ন দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থী হিসাবে দাখিল করা তার হলফনামায় কৃষি জমির পরিমাণ উল্লেখ্য করেছেন ২ হাজার ৪২ শতাংশ । সেই হিসাবে গত দশ বছরে তার মালিকানাধীন কৃষি জমি বেড়েছে প্রায় ৩৭ গুণ।

দশম জাতীয় জাতিয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে ২০১৩ সালে ১ ডিসেম্বর দাখিল করা হলফনামায় স্ত্রীর নামে একটি ফ্ল্যাট থাকার কথা উল্লেখ করেছেন। আর দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনে উপলক্ষে চলতি বছরের ২৮ নভেম্বর দাখিল করা হলফনামায় রাজধানীর বনানীতে দুইটি, গুলশানে দুইটিসহ মোট চারটি ফ্ল্যাট রয়েছে উল্লেখ করা হয়, আর প্লট রয়েছে ঢাকার পূর্বাচল, আদাবর, শিবচর হাউজিংসহ মোট চারটি স্থানে।

২০১৩ সালে কৃষি খাতে অায় ছিলো ২ কোটি ৫ লাক্ষ। চলতি বছর তা কমে হয়েছে ৮ লক্ষ ৫০ হাজার টাকা। এছাড়া প্রার্থীর নামে ব্যাংক লোন আছে ১৬ কোটি ৭৩ লক্ষ ৬০ হাজার ৭৪৮ টাকা। তবে স্ত্রীর নামে পূর্বের হলফনামায় কোন নগদ অর্থ না থাকলেও দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনি হলফনামায় ১ কোট ৫২ লক্ষ ৮৫ হাজার ৬০০ টাকা দেখানো হয়েছে।

সাংসদ মজিবুর রহমানের বর্তমান নির্বাচন কমিশনে দাখিল করা হলফনামা থেকে দেখা যায়, নগদ টাকা রয়েছে ৩৮ লক্ষ ৩০ হাজার ৬০০,স্ত্রী নামে ১ কোটি ৫২ লক্ষ ৮৫ হাজার ৬০০ টাকা, ব্যাংকজমা ৭লক্ষ ৪৫ হাজার ২৫৯ টাকা, স্ত্রীর নামে রয়েছে ৭ লক্ষ ২৩ হাজার ১৯১ হাজার। স্বার্ণলাকার রয়েছে ৩০ তোলা, স্ত্রীর রয়েছে ৫০ তোলা। কৃষি জমি দেখিয়েছেন ব্রাক্ষণ পাড়া ৯৭৫.২৮, একই এলাকায় ৫১০ শতাংশ, ৩০ শতাংশ, ২৩৪ শতাংশ, ২৯০ শতাংশ এছাড়াও সাভারে ৩.২৮২৫ শতাংশ । এরবাইরে স্থাবর সম্পদ দেখিয়েছেন, অকৃষি ৫ কাঠা প্লট শিবচর হাউজিং এ, পূর্বাচল রাজউক ৭.৫ কাঠা, আদাবর ০.০১২১৫ একর, দত্তপাড়া শিবচর অকৃষি ০.৩৮ একর । ঢাকার বনানীতে ফ্ল্যাট রয়েছে ৩৭১৬.১১ বর্গ ফুটের, ঢাকা বনানী প্রোপার্টি ডেভেলপমেন্ট লি: একটি ফ্ল্যাট, গুলশানে ৪হাজার ৮৯১ বর্গফুটের ফ্ল্যাট , গুলশান রোড় ৭৯, হাউজ ১৬ এ একটি ফ্ল্যাট এবং ব্যাক্ষণ পাড়া দোতলা বাড়ি রয়েছে বলে উল্রেখ করেছেন তিনি।

দশ বছর আগে ২০১৩ সালের ১ ডিসেম্বরের দশম সংসদ নির্বাচনে দাখিল করা হলফনামায় ছিলো, কৃষিখাতে আয় ২ কোটি ৫ লক্ষ টাকা, ফ্ল্যাট বা প্লট ছিলো না, শেয়ার সঞ্চয়পত্র ব্যাংক আমানত ছিরো ২ কোটি ১ লক্ষ ৬৯ হাজার ৪৯৩ টাকা। নগদ অর্থ দেখিয়েছেন ২৮ লক্ষ ১০ হাজার ২২০ টাকা, স্ত্রী নামে নেই। কৃষি জমির পরিমাণ দেখিয়ে ছিলেন ৩৮ শতাংশ, অকৃষি জমির পরিমান ১৭.১০, স্ত্রী নামে ৭.৫ কাঠা। এই হলফনামায় স্ত্রীর নামে স্বর্ণ ছিলো ২৫ তোলা ।

হলফনামায় সাংসদ মজিবুর রহমান চৌধুরী ঘোষণা দিয়েছেন, ইতোপূর্বে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হয়ে তিনি তার চারটি প্রতিশ্রুতির দুইটি ( বিদ্যুতায়ন ও সৌর বিদ্যুৎ প্রকল্পে ৯৫ ভাই, স্কুল, কলেজ, মসজিদ, মন্দির ৮৫ ভাগ) এবং জননিরাপত্তা ৭২ ভাগ এবং ব্রীজ,কালভাট, রাস্তা পাকাকরন ৭৯ ভাগ পূরণ করেছেন।

‘রাজনীতি’ : আরও খবর

» সংসদ নির্বাচন ও গণভোট: আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির উন্নতি ও ‘লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নিশ্চিত হয়নি’: দাবি জামায়াতে ইসলামীর

» ঐক্যবদ্ধ না হলে সামনের দিনগুলোতে ভয়াবহ কিছু অপেক্ষা করছে: নেতাকর্মীদের তারেক

» একটি দল ‘ধর্মের ট্যাবলেট’ বিক্রি করে জনগণের সঙ্গে প্রতারণা করছে: সালাহউদ্দিন

» নতুন জোট ‘এনডিএফ’, নেতৃত্বে জাতীয় পার্টির দুই অংশ

» সকলের দোয়ায় মৃত্যুর মুখ থেকে ফিরে এসেছি এরশাদ উল্লাহ

» বিএনপি ক্ষমতায় গেলে ‘এনইআইআর নীতিমালা’ রিভিউ করা হবে: আমীর খসরু

» এনসিপি, এবি পার্টি ও রাষ্ট্র সংস্কার আন্দোলনের নতুন জোট

» ‘সামনে কঠিন সময় আসছে, দুর্নীতি ও আইনশৃঙ্খলার লাগাম টানাই বিএনপির অঙ্গীকার’

» তারেক রহমানের অভিযোগ: ‘যাদের আবার দেখার কথা বলা হচ্ছে, দেশ তাদের ১৯৭১ সালেই দেখেছে’

» ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন ও গণভোটে ভোটগ্রহণ এক ঘণ্টা বাড়াল ইসি

» আমরা এখন গণতন্ত্রের সন্ধিক্ষণে দাঁড়িয়ে: সালাহউদ্দিন আহমেদ

» এয়ার অ্যাম্বুলেন্স প্রস্তুত, শারীরিক অবস্থার ভিত্তিতেই সিদ্ধান্ত হবে খালেদা জিয়ার বিদেশযাত্রা: জাহিদ হোসেন

» পোস্টাল ভোট: নিবন্ধন প্রায় দুই লাখ প্রবাসীর

» মেডিকেল বোর্ডের সবুজ সংকেত পেলেই ঢাকার পথে রওনা দেবে কাতারের রয়্যাল এয়ার অ্যাম্বুলেন্স

» রাজনৈতিক পথরেখা ও জাতির ভাগ্য নির্ধারণ হবে শিগগিরই: মাহী বি চৌধুরী

» ৫ আগস্টের পর একটি গোষ্ঠী প্রভাব বিস্তারের জন্য জনগণের ওপর ঝাপিয়ে পড়েছে: জামায়াত আমির

» বেগম জিয়া দলমত সবার কাছে জনপ্রিয়, ডঃ মঈন খান

» নিবন্ধনের দাবিতে অনশনকারী তারেক রহমানের দাবি পূরণে এগোচ্ছে ইসি

» আমজনতাসহ ২ দল পাচ্ছে নিবন্ধন

» বাম জোটের যমুনামুখী মিছিল আটকে দিলো পুলিশ