সামর্থ্য নেই, এমন কোনো মিথ্যা আশ্বাস জামায়াতে ইসলামী দেবে না বলে মন্তব্য করেছেন দলটির আমির শফিকুর রহমান।
সামর্থ্য বিবেচনায় যে পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করা সম্ভব সেই পরিকল্পনাই জাতির কাছে তুলে ধরা হবে বলে জানান তিনি। মঙ্গলবার, (৩০ ডিসেম্বর ২০২৫) সকালে রাজধানীর শেরেবাংলা নগরে বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে এক অনুষ্ঠানে শফিকুর রহমান এ মন্তব্য করেন। জামায়াতে ইসলামী আয়োজিত ‘হ্যালো আওয়ার লিডার’ শীর্ষক এই অনুষ্ঠানে দলটির আমির ছাত্র ও যুবকদের সঙ্গে মতবিনিময় ও প্রশ্নোত্তর পর্বে অংশ নেন।
জামায়াতের আমির আরও বলেন, নাগরিকদের চিন্তাভাবনা জানার জন্য এরই মধ্যে জামায়াত ‘জনতার ইশতেহার’ নিয়ে এসেছে। সেখান থেকে আসা প্রস্তাবনা ও স্বপ্নগুলো জামায়াত তাদের ইশতেহারে তুলে ধরতে চায়। শফিকুর রহমান বলেন, তরুণদের ভাবনাকে গুরুত্ব দিয়ে জামায়াত পরিকল্পনা সাজাবে। ধাপে ধাপে সেই পরিকল্পনার দিকেই এগোচ্ছে দলটি। আজকের পরিকল্পনা আগামীকালের বাস্তব কর্মসূচি হবে। এটি শুধু আশ্বাস আর পরিকল্পনায় সীমাবদ্ধ থাকবে না, জাতির সহযোগিতা পেলে বাস্তবায়নও করা হবে। শফিকুর রহমান বলেন, ’৪৭ সালে লড়াই করে বাংলাদেশ ভূখণ্ডের জন্ম। এরপর টানা ২৩ বছর এটি পাকিস্তানের প্রদেশ ছিল। পশ্চিম পাকিস্তানের শাসকগোষ্ঠী এ দেশের ওপর ইনসাফ করেনি, জুলুম করেছিল। এই বৈষম্যের বিরুদ্ধে দ্রোহ ছিল ’৭০ সালে। ওই বছর সাধারণ নির্বাচনের ফল পশ্চিম পাকিস্তানিরা মেনে নেয়নি। এর ফলে মুক্তিযুদ্ধ অনিবার্য হয়ে উঠেছিল।
১৯৭২ সালের ১০ জানুয়ারি থেকে স্বাধীন বাংলাদেশের যাত্রা শুরু হলেও একটি বৈষম্যহীন ও ইনসাফভিত্তিক রাষ্ট্রগঠনের প্রত্যাশা পূরণ হয়নি বলে জামায়াতের আমির মন্তব্য করেছেন।
অনুষ্ঠানে জামায়াতের প্রচার ও মিডিয়া বিভাগের প্রধান এহসানুল মাহবুব জুবায়ের, কেন্দ্রীয় নির্বাহী পরিষদ সদস্য মোবারক হোসাইন প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।