তারেক রহমানের সঙ্গে পাকিস্তান হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ

সংবাদ অনলাইন রিপোর্ট

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সঙ্গে দেখা করেছেন পাকিস্তানের হাইকমিশনার ইমরান হায়দার। গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে শুক্রবার, (০৯ জানুয়ারী ২০২৬) বিকেলে তাদের সাক্ষাতে দুই দেশের স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিষয়াদি, দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক উন্নয়নের বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়েছে। সাক্ষাৎ অনুষ্ঠানে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান ও যুগ্ম মহাসচিব হুমায়ুন কবির উপস্থিত ছিলেন। এর আগে গত বুধবার চীনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়ান তারেক রহমানের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন।

পায়ে হেঁটে বাসা থেকে অফিসে তারেক রহমান

দেশে ফেরার দুই সপ্তাহ পর ঢাকার রাস্তায় পায়ে হেঁটে চলাচল করতে দেখা গেল বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানকে। বিকেলে গুলশান অ্যাভিনিউয়ের ১৯৬ নম্বর বাসা থেকে পায়ে হেঁটে তিনি গুলশান ২ নম্বরের ৮৬ নম্বরে রোডে চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে যান। বিএনপি মিডিয়া সেলের সদস্য আতিকুর রহমান রুমন বলেন, ‘বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বিকেল পৌনে ৪টায় বাসা থেকে রওনা হন। পায়ে হেঁটে বিকেল ৪টা ৪ মিনিটে অফিসে পৌঁছান।’

দলের নেতারা জানান, তারেক রহমান হঠাৎ করে পায়ে হেঁটেই অফিসে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নেন। তার নিরাপত্তায় নিয়োজিত কর্মকর্তারাও দ্রুত তৎপর হয়ে উঠেন। কঠোর নিরাপত্তার মধ্যে কালো স্যুট পরিহিত তারেক অফিসে পৌঁছান। সে সময় তার সঙ্গেই ছিলেন আতিকুর রহমান রুমন এবং প্রধান নিরাপত্তা কর্মকর্তা অবসরপ্রাপ্ত ব্রিগেডিয়ার জেনারেল এটিএম শামসুল ইসলাম।

তাৎক্ষণিক যারা তারেক রহমানকে চিনতে পেরেছেন, তাদের অনেকেই হাত নেড়ে তাকে স্বাগত জানান। গুলশানের ফুটপাতে দাঁড়িয়ে থাকা সোহরাব উদ্দিন বলেন, ‘আমি প্রথমে বুঝতে পারিনি। হঠাৎ দেখি, ফুটপাত দিয়ে তারেক রহমান সাহেব হেঁটে যাচ্ছেন। সঙ্গে সিভিল ড্রেসে কয়েকজন নিরাপত্তা কর্মকর্তা। এটা আমার কাছে ব্যতিক্রম মনে হয়েছে।’

দেড় দশকের বেশি সময় লন্ডনে নির্বাসিত জীবন কাটিয়ে গত ২৫ ডিসেম্বর দেশে ফেরেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান। তার মা, দলের চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার মত্যুতে শোকের মধ্যেও তিনি অফিস করছেন নিয়মিত। বিদেশি রাষ্ট্রদূত, বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতাদের সঙ্গে প্রতিদিনই তার বৈঠক হচ্ছে। পাশাপাশি রেখে সাংগঠনিক খোঁজ-খবরও রাখছেন, নেতাদের সঙ্গে করছেন বৈঠক। পাকিস্তানের হাইকমিশনার ইমরান হায়দার, জার্মান রাষ্ট্রদূত রুডিগার লোৎজ এবং অস্ট্রেলিয়ার হাইকমিশনার সুসান রাইল শুক্রবার তারেক রহমানের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। রাত ৯টায় গুলশানের ওই কার্যালয়েই বিএনপির স্থায়ী কমিটির বৈঠক হবে, তারেক রহমান সেখানে সভাপতিত্ব করবেন।

‘রাজনীতি’ : আরও খবর

সম্প্রতি