জনগণের পরামর্শে দেশ গড়ার অঙ্গীকার, বিএনপির ৫ বিশেষ নির্বাচনী কর্মসূচি ঘোষণা

সংবাদ অনলাইন রিপোর্ট

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে আনুষ্ঠানিক প্রচারণার প্রথম দিনেই অভিনব পাঁচটি কর্মসূচি ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)। ভবিষ্যৎ রাষ্ট্র গঠনে সাধারণ জনগণ ও তরুণ প্রজন্মের মতামতকে প্রাধান্য দিতে এবং নীতিনির্ধারণে তাদের সরাসরি অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে এই উদ্যোগ নেয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার, (২২ জানুয়ারী ২০২৬) সন্ধ্যায় গুলশানে বিএনপির নির্বাচন পরিচালনা অফিসে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে দলের নির্বাচন পরিচালনা কমিটির মুখপাত্র ও বিএনপি চেয়ারম্যানের উপদেষ্টা মাহদী আমিন এসব কর্মসূচির বিস্তারিত তুলে ধরেন।

বিএনপির ঘোষিত কর্মসূচির মধ্যে অন্যতম হলো ‘তারেক রহমানকে পরামর্শ দিন’ উদ্যোগ। এই কর্মসূচির আওতায় সারা দেশে পোস্টার ও ড্যাংলারের মাধ্যমে একটি বিশেষ কিউআর কোড ছড়িয়ে দেয়া হবে। দেশের যেকোনো প্রান্ত থেকে যে কেউ এই কোড স্ক্যান করে সরাসরি নিজের মতামত, চিন্তা ও পরামর্শ দলের চেয়ারম্যান তারেক রহমানের কাছে পাঠাতে পারবেন।

এছাড়া ‘লেটার টু তারেক রহমান’ কর্মসূচির মাধ্যমে নাগরিকরা চিঠি, ই-মেইল ও অনলাইনে তাদের প্রত্যাশা ও প্রস্তাব জানাতে পারবেন। চিঠি পাঠানোর জন্য গুলশান-২ এর একটি নির্ধারিত ঠিকানা (হাউজ-১০সি, রোড-৯০), ই-মেইল (সধরষ@ষবঃঃবৎ২ঃৎ.পড়স) এবং একটি ওয়েবসাইট ও ফেইসবুক গ্রুপ চালু করা হয়েছে।

তরুণ প্রজন্মকে রাজনীতি ও নীতিভিত্তিক আলোচনায় উৎসাহিত করতে ‘ম্যাচ মাই পলিসি’ নামে একটি সোয়াইপ ভিত্তিক ওয়েব অ্যাপ চালু করা হয়েছে। সহজ ও ব্যবহারবান্ধব এই অ্যাপের মাধ্যমে ইতোমধ্যে তিন লক্ষাধিক মানুষ বিএনপির বিভিন্ন নীতি ও পরিকল্পনা সম্পর্কে মতামত দিয়েছেন।

কর্মসূচির অংশ হিসেবে বৃহস্পতিবার সকালেই সিলেটে ‘দ্য প্ল্যান: ইয়ুথ পলিসি টক উইথ তারেক রহমান’ শীর্ষক একটি মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ১২৭ জন শিক্ষার্থী অংশ নেন এবং কর্মসংস্থান, শিক্ষা, স্বাস্থ্য, কৃষি ও তথ্যপ্রযুক্তি নিয়ে সরাসরি বিএনপি চেয়ারম্যানের সঙ্গে আলোচনা করেন। অনুষ্ঠানে তারেক রহমানের সহধর্মিণী ডা. জুবাইদা রহমান ও বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর উপস্থিত ছিলেন।

পঞ্চম কর্মসূচি হিসেবে মাহদী আমিন বিএনপির আটটি পলিসি লিফলেটের কথা উল্লেখ করেন। তিনি জানান, বিভিন্ন সেক্টরে বিএনপির ভিশন তুলে ধরে এই লিফলেটগুলো প্রস্তুত করা হয়েছে, যা ইতোমধ্যে কূটনৈতিক মহলে আলোচিত হয়েছে।

সংবাদ সম্মেলনে মাহদী আমিন বলেন, বিএনপি ২০১৬ সালে ভিশন-২০৩০, পরবর্তীতে ২৭ দফা এবং সর্বশেষ ৩১ দফার মাধ্যমে রাষ্ট্র সংস্কারের সুনির্দিষ্ট রূপরেখা দিয়েছে। তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করে বলেন, জনগণের আকাক্সক্ষা ধারণ করে নীতিনির্ভর রাজনীতির মাধ্যমেই বিএনপি আগামী নির্বাচনে জয়লাভ করবে।

‘রাজনীতি’ : আরও খবর

» জামায়াত ২১৫ আসন রেখে জোটের আসন ভাগাভাগি চূড়ান্ত করেছে

সম্প্রতি