image

শ্রীলঙ্কা ক্রিকেট বোর্ড বরখাস্ত

সোমবার, ০৬ নভেম্বর ২০২৩
সংবাদ স্পোর্টস ডেস্ক

বিশ্বকাপের মাঝেই পুরো ক্রিকেট বোর্ডকে বরখাস্ত করেছেন শ্রীলঙ্কান ক্রীড়ামন্ত্রী রোশান রানাসিংহে। ভারতের বিপক্ষে লজ্জার হারের পর এই সিদ্ধান্ত অনেকটাই অনুমেয় ছিল।

মন্ত্রী দীর্ঘদিন ধরেই বোর্ডের আর্থিক দুর্নীতির বিষয়ে সমালোচনা করে আসছিলেন।

কয়েকদিন আগেও দেশের অর্থনীতি যেখানে তলানিতে পৌঁছেছিল সেখানে ক্রিকেট বোর্ডে কোনো অর্থের অভাব হয়নি।

১৯৯৬ বিশ^কাপ জয়ী দলের অধিনায়ক অর্জুনা রানাতুঙ্গাকে অন্তবর্তীকালীন বোর্ডের নতুন চেয়ারম্যান হিসেবে নিয়োগ দেয়া হয়েছে।

সাত সদস্যের এই প্যানেলে আরও রয়েছেন শ্রীলঙ্কা ক্রিকেটের সাবেক সভাপতি উপালি ধর্মদাসা, অবসরপ্রাপ্ত বিচারক এস আই ইমাম, রোহিণী মারাসিংহে ও ইরাঙ্গানি পেরেরা, আইনজীবী রাকিথা রাজাপক্ষে এবং ব্যবসায়ী হিশাম জামালদিন।

এর একদিন আগে বোর্ডের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ব্যক্তি সেক্রেটারি মোহান ডি সিলভা তার পদ থেকে সড়ে দাঁড়ানোর ঘোষণা দেন।

গত সপ্তাহে ভারতের কাছে ৩০২ রানের লজ্জাজনক হারের পর রানাসিংহে পুরো ক্রিকেট বোর্ডের পদত্যাগের দাবি জানান।

এই পরাজয়ে শ্রীলঙ্কার সাধারণ জনগন ক্ষুব্ধ হয়ে ওঠে। পরিস্থিতি বিবেচনা কলম্বোতে বোর্ড অফিসের বাইরে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।

মন্ত্রী রানাসিংহে বলেছেন, ক্রিকেট বোর্ডের কর্মকর্তারা তাদের পদে বহাল থাকার সব ধরনের অধিকার হারিয়েছে। তাদের স্বেচ্ছায় এখান থেকে চলে যাওয়া উচিত।’

গত শনিবার লঙ্কান ক্রীড়ামন্ত্রী আইসিসির কাছে পাঠানো এক চিঠিতে শ্রীলঙ্কার ক্রিকেটের বিভিন্ন আর্থিক দুর্নীতি, খেলোয়াড়দের শৃঙ্খলা ভঙ্গের ইস্যু, ম্যাচ পাতানোসহ বিভিন্ন বিষয়ে অভিযোগ তুলে ধরেন।

সম্প্রতি