অস্ট্রেলিয়ান গ্রেড ক্রিকেটে টি-টোয়েন্টি ম্যাচে বিধ্বংসী ইনিংস খেলেছেন স্কট এডওয়ার্ডস। চার-ছক্কার বৃষ্টিতে ডাবল সেঞ্চুরি করে তাক লাগিয়ে দিয়েছেন নেদারল্যান্ডস অধিনায়ক।
ভিক্টোরিয়ায় টি-টোয়েন্টি ডিভিশন ওয়ান ক্লেনজো গ্রুপ শিল্ডের চতুর্থ রাউন্ডে ৮১ বলে অপরাজিত ২২৯ রানের টর্নেডো ইনিংস খেলেন এডওয়ার্ডস। গতকাল বৃহস্পতিবার অ্যাল্টোনা স্পোর্টস ক্রিকেট ক্লাবের হয়ে উইলিয়ামস ল্যান্ডিং এসসির বিপক্ষে ২৩ ছক্কা ও ১৪ চারে গড়েন তার ইনিংস। স্ট্রাইক রেট ২৮২.৭১! দলের ব্যাটিং শুরু করা এডওয়ার্ডস প্রথম ওভারে করেন ১১ রান। চতুর্থ ওভারে পেস বোলিং অলরাউন্ডার প্রিন্স চৌহানকে মারেন তিনটি বাউন্ডারি। পরপর দুই ছক্কায় অর্ধশত পূর্ণ করেন তিনি ২৩ বলে।
ইনিংসের মাঝপথে সেঞ্চুরি থেকে স্রেফ এক রান দূরে ছিলেন এডওয়ার্ডস। ল্যাচলান ব্যাংসের সঙ্গে তার উদ্বোধনী জুটিতে একাদশ ওভারে বিনা উইকেটে ১৫০ রানে পৌঁছে যায় অ্যাল্টোনা। সেই সময় জুটি ভাঙে। ব্যাংস আউট হওয়ার তিন বল পর তিন অঙ্কে পা রাখেন এডওয়ার্ডস।
এই গ্রেড ক্রিকেটের টি-টোয়েন্টির স্বীকৃতি নেই। তাই ইনিংসটি এডওয়ার্ডসের প্রথম টি-টোয়েন্টি শতক হিসেবেও গণ্য হচ্ছে না।
আগ্রাসী ব্যাটিং অব্যাহত রেখে ১৭তম ওভারে দেড়শতে পৌঁছে যান এডওয়ার্ডস। ইনিংসের শেষ চার ওভারে অগ্নিমূর্তি ধারণ করেছিলেন তিনি। এই সময়েই ছক্কা মারেন ১২টি, চার ২টি।
ষোড়শ ওভার শেষে ২ উইকেটে ২১২ থেকে অ্যাল্টোনা ২০ ওভারে করে ২ উইকেটে ৩০৪।
জবাবে এডওয়ার্ডসের অর্ধেকের একটু বেশি রান করতে পারে উইলিয়ামস ল্যান্ডিং। দলটিকে ১১৮ রানে অলআউট করে ১৮৬ রানের বিশাল জয় পায় অ্যাল্টোনা।
স্বীকৃত টি-টোয়েন্টি হলে ক্রিস গেইলের অপরাজিত ১৭৫ ছাড়িয়ে সর্বোচ্চ ব্যক্তিগত ইনিংসের রেকর্ড হয়ে যেত এডওয়ার্ডসের। ২০১৩ সাল থেকে টিকে আছে গেইলের রেকর্ডটি।