টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ সামনে রেখে ১৫ সদস্যের দল ঘোষণা করেছে আফগানিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (এসিবি)। রশিদ খানের নেতৃত্বে ঘোষণা করা দলটিই খেলবে ওয়েস্ট ইন্ডিজের সঙ্গে টি-২০ সিরিজও। এই দলে ফিরেছেন তারকা পেসার ফজলহক ফারুকি এবং অভিজ্ঞ অলরাউন্ডার গুলবদিন নাইব। এই দু’জন গত অক্টোবরে বাংলাদেশ সফরের দলে ছিলেন না।
আগামী ফেব্রুয়ারিতে ভারত ও শ্রীলঙ্কায় যৌথভাবে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া বিশ্বকাপের আগে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে সংযুক্ত আরব আমিরাতে একটি তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলবে আফগানিস্তান। ওই সিরিজেও একই দল নিয়ে মাঠে নামবে তারা।
বাঁহাতি পেসার ফারুকি, পেস অলরাউন্ডার নাইব ছাড়াও আফগানিস্তানের স্কোয়াডে জায়গা পেয়েছেন স্পিনার মুজিব উর রহমান এবং ডানহাতি পেসার নবীন উল হক। বিশ্বকাপের দলে মুজিব জায়গা পাওয়ায় আরেক স্পিনার মোহাম্মদ গজনফরের জায়গা হয়নি। তবে রিজার্ভে রাখা হয়েছে তরুণ এই স্পিনারকে। রিজার্ব বেঞ্চে আরও আছেন ইজাজ আহমেদজাই ও জিয়াউর রহমান শরিফি।
টি-২০ বিশ্বকাপ শুরুর আগে আগামী ১৯-২২ জানুয়ারি ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে সিরিজ খেলবে আফগানিস্তান। বিশ্বকাপে আগামী ৮ ফেব্রুয়ারি
চেন্নাইয়ে নিজেদের প্রথম ম্যাচে নিউজিল্যান্ডের মোকাবিলা করবে আফগানরা। ডি-গ্রুপে তাদের অন্য ম্যাচ ১১ ফেব্রুয়ারি আহমেদাবাদে দক্ষিণ আফ্রিকা, ১৬ ফেব্রুয়ারি দিল্লিতে সংযুক্ত আরব আমিরাত ও ১৯ ফেব্রুয়ারি চেন্নাইয়ে কানাডার বিরুদ্ধে খেলবে তারা।
প্রসঙ্গত: ২০২৪ সালে অনুষ্ঠিত টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের সর্বশেষ সংস্করণে সেমি-ফাইনাল খেলেছিল আফগানিস্তান। যে কোনো আইসিসি টুর্নামেন্টে এটিই তাদের সর্বোচ্চ সাফল্য।
ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজ ও টি-২০ বিশ্বকাপের জন্য আফগানিস্তান দল
রশিদ খান (অধিনায়ক), ইব্রাহিম জাদরান (সহ-অধিনায়ক), রহমানউল্লাহ গুরবাজ (উইকেটরক্ষক), মোহাম্মদ ইশহাক (উইকেটরক্ষক), সেদিকউল্লাহ অতল, দারউইশ রসুলি, শহিদউল্লাহ কামাল, আজমতউল্লাহ ওমরজাই, গুলবদিন নাইব, মোহাম্মদ নবী, নুর আহমেদ, মুজিব উর রহমান, নবীন উল হক, ফজলহক ফারুকি, আব্দুল্লাহ ওমরজাই।
রিজার্ভ: মোহাম্মদ গজনফর, ইজাজ আহমেদজাই ও জিয়াউর রহমান শরিফি