আসন্ন টি-২০ বিশ্বকাপের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে শ্রীলঙ্কা দলের বোলিং পরামর্শক হিসেবে আবার নিয়োগ পেয়েছেন লাসিথ মালিঙ্গা।
যদিও এটি মাত্র ৪০ দিনের একটি নিয়োগ- গত ১৫ ডিসেম্বর থেকে আগামী ২৫ জানুয়ারি পর্যন্ত। তবু এটি মূলত জাতীয় দলের গুরুত্বপূর্ণ বোলারদের সঙ্গে মালিঙ্গার চলমান কাজেরই ধারাবাহিকতা। এর আগেও অন্তত দু’বার তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে ফাস্ট বোলিং পরামর্শক হিসেবে কাজ করেছেন। পাশাপাশি বছরের পর বছর ধরে তিনি অনানুষ্ঠানিকভাবেও শীর্ষ বোলারদের সঙ্গে কাজ করেছেন এবং গত দুই বছর ধরে সানাত জয়াসুরিয়ার নেতৃত্বাধীন কোচিং টিমকে পরামর্শ দিয়ে আসছেন।
টি-২০ বিশ্বকাপের প্রাথমিক দলে থাকা রাউন্ড-আর্ম বোলার মাথিশা পাতিরানা ও নুয়ান থুশারা চূড়ান্ত ১৫ জনের দলে জায়গা পাওয়ার সম্ভাবনা থাকায়, তাদের ক্ষেত্রে মালিঙ্গার সহায়তা বিশেষভাবে কাজে আসবে।
তার প্রজন্মের সেরা সাদা বলের বোলারদের একজন হিসেবে বিবেচিত মালিঙ্গা আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ৫০০টিরও বেশি উইকেট শিকার করেছেন।
২০১৪ সালে বাংলাদেশে অনুষ্ঠিত শ্রীলঙ্কাকে একমাত্র টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ শিরোপা এনে দেয়ার ক্ষেত্রে তিনি নেতৃত্ব দিয়েছিলেন এবং মুম্বাই ইন্ডিয়ান্সের একাধিক আইপিএল শিরোপা জয়েও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছিলেন।
শ্রীলঙ্কা তাদের বিশ্বকাপ অভিযান শুরু করবে টুর্নামেন্টের দ্বিতীয় দিনে, কলম্বোতে আয়ারল্যান্ডের মুখোমুখি হবে। তাদের গ্রুপে অস্ট্রেলিয়া, জিম্বাবুয়ে এবং ওমান রয়েছে।
শ্রীলঙ্কা ক্রিকেট বোর্ড জানিয়েছে, ‘শ্রীলঙ্কা মালিঙ্গার বিপুল আন্তর্জাতিক অভিজ্ঞতা এবং বিশেষ করে সংক্ষিপ্ত সংস্করণে ডেথ ওভারে বোলিংয়ের ক্ষেত্রে তার খ্যাতি দক্ষতাকে কাজে লাগাতে চায়, যাতে আসন্ন বিশ্বকাপের প্রস্তুতি আরও শক্তিশালী করা যায়।’
আগামী ৭ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হতে যাওয়া এই টুর্নামেন্টে শ্রীলঙ্কার তিনটি ভেন্যু ব্যবহৃত হবে- কলম্বোর খেত্তারামা ও এসএসসি মাঠ এবং পাল্লেকেলে।
টি-২০ বিশ্বকাপ চলবে আগামী ৭ ফেব্রুয়ারি থেকে ৮ মার্চ পর্যন্ত।