আইসিসি প্লেয়ার অব দ্য মান্থ অ্যাওয়ার্ডে ডিসেম্বরের সেরা হয়েছেন অস্ট্রেলিয়ার পেসার মিচেল স্টার্ক। আর নারী বিভাগে সেরা হন দক্ষিণ আফ্রিকার ব্যাটার লরা উলভার্ট।
পুরুষ বিভাগে সংক্ষিপ্ত তালিকায় থাকা ওয়েস্ট ইন্ডিজের জাস্টিন গ্রেভস ও নিউজিল্যান্ডের জ্যাকব ডাফিকে টপকে মাস সেরা হন স্টার্ক। ডিসেম্বরে অ্যাশেজ সিরিজে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে তিন টেস্ট খেলেছেন স্টার্ক। ৩ টেস্টে ১৬ উইকেট শিকার করেন তিনি। এরমধ্যে ব্রিসবেনে সিরিজের দ্বিতীয় টেস্টের প্রথম ইনিংসে ৭৫ রানে ৬ উইকেট নেন স্টার্ক। ঐ টেস্টে ৮ উইকেট নিয়ে সেরা খেলোয়াড় নির্বাচিত হন এই পেসার। এছাড়া ব্যাট হাতেও দলের জন্য ২টি হাফ-সেঞ্চুরিতে ১৩৯ রান উপহার দেন স্টার্ক। এই প্রথম আইসিসি প্লেয়ার অব দ্য মান্থ হলেন স্টার্ক। তবে ঠিক দুই বছর পর অস্ট্রেলিয়ার কোন পুরুষ ক্রিকেটার মাস সেরার পুরস্কার জিতলেন। সর্বশেষ ২০২৩ সালের ডিসেম্বরে মাস সেরা ক্রিকেটার নির্বাচিত হয়েছিলেন পেসার প্যাট কামিন্স।
নারীদের বিভাগে মাস সেরা হবার পথে স্বদেশি সুনে লুস এবং ভারতের শেফালি ভার্মাকে পেছনে ফেলেছেন উলভার্ট। এই নিয়ে দ্বিতীয়বার মাস সেরা হলেন উলভার্ট। গত নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপে ব্যাট হাতে সর্বোচ্চ ৫৭১ রান করে গেল অক্টোবরের সেরা খেলোয়াড় হয়েছিলেন তিনি।
গত মাসে ঘরের মাঠে আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজে ২টি সেঞ্চুরিতে ২৫৫ রান করেন উলভার্ট। এছাড়াও দু’টি টি-টোয়েন্টি ম্যাচে যথাক্রমে- অপরাজিত ১১৫ ও ২২ রানের ইনিংস খেলেছিলেন তিনি।
পুরস্কার পাওয়ার প্রতিক্রিয়ায় স্টার্ক বলেন, ‘আইসিসি প্লেয়ার অব দ্য মান্থ হিসেবে নির্বাচিত হওয়া সত্যিই সম্মানের। তার ওপর সফল একটি হোম অ্যাশেজ সিরিজের পর এই স্বীকৃতি পাওয়া আরও স্পেশাল। ঘরের মাঠে এমন ঐতিহ্যবাহী সিরিজ জেতার অংশ হতে পারা আমাদের সকলের কাছেই দীর্ঘদিন স্মরণীয় হয়ে থাকবে।’
তিনি আরও বলেন, ‘দল হিসেবে গত কয়েক বছরে আমরা বেশ কিছু অসাধারণ পারফরম্যান্স দেখিয়েছি। এখন লক্ষ্য সেই ধারাবাহিকতা বজায় রেখে আগামী বছরের আইসিসি ওয়ার্ল্ড টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালে জায়গা করে নেওয়া।’
সিরিজ জুড়ে গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্তে নতুন বল ও মূল স্পেলগুলো স্টার্কের হাতেই তুলে দেন অস্ট্রেলিয়ার অধিনায়ক ও টিম ম্যানেজমেন্ট।