ক্রিকেট বিষয়ক সাময়িকী উইজডেনের ২০২৫ সালের বর্ষসেরা টি-২০ একাদশে জায়গা পেয়েছেন বাংলাদেশের বাঁহাতি পেসার মোস্তাফিজুর রহমান।
জাতীয় দল ও বিভিন্ন ফ্র্যাঞ্চাইজি টি-২০ লীগে গতবছরের পারফরমেন্স বিবেচনায় সেরা একাদশ বেছে নিয়েছে উইজডেন। সোমবার, (১৯ জানুয়ারী ২০২৬) নিজেদের বর্ষসেরা একাদশ প্রকাশ করেছে তারা।
বর্ষসেরা একাদশে পেস আক্রমণে মোস্তাফিজের সঙ্গে আছেন নিউজিল্যান্ডের জ্যাকব ডাফি, পেস বোলিং অলরাউন্ডার ওয়েস্ট ইন্ডিজে জেসন হোল্ডার ও ইংল্যান্ডের স্যাম কারান।
গতবছর স্বীকৃত টি-২০তে ৪৩ ইনিংসে ৫৯ উইকেট শিকার করেন টাইগার পেসার ফিজ। ওভার প্রতি রান দিয়েছেন ৬.৭৮। সেরা বোলিং ছিল ১১ রানে ৩ উইকেট। উইজডেন জানিয়েছে, অন্তত ১৫০ ওভার বল করা বোলারদের মধ্যে মোস্তাফিজের বোলিং গড় ১৮.০৩। গড় বিবেচনায় বিশ্বের কোনো বোলারই ফিজের আপোশে নেই।
ব্যাটিং তালিকা ওপেনিংয়ে আছেন ভারতের অভিষেক শর্মা ও ইংল্যান্ডের ফিল সল্ট। ৩টি সেঞ্চুরিতে ১৬০২ রান ও ১০ উইকেট শিকার করেছেন অভিষেক। সল্টের ব্যাট থেকে ১টি শতকে এসেছে ১৫৭৫ রান।
তিন নম্বরে আছেন দক্ষিণ আফ্রিকার ডেওয়াল্ড ব্রেভিস। ১ শতকে ১২০০ রান করেছেন তিনি। চার নম্বরে রাখা হয়েছে কারানকে। ১৫২১ রান ও ৫১ উইকেট নিয়েছেন এই বাঁহাতি অলরাউন্ডার। মিডল অর্ডারে থাকছেন দক্ষিণ আফ্রিকার ডোনোভান ফেরেইরা ও অস্ট্রেলিয়ার টিম ডেভিড। ৮০৯ রানের সাথে ১৩ উইকেট নিয়েছে স্পিনার ফেরেইরা। ১ সেঞ্চুরিতে ডেভিড রান করেছেন ১২৩১। ৩৯৫ রান ও ৩৬ উইকেট নিয়ে দলের প্রধান স্পিনার ওয়েস্ট ইন্ডিজের সুনীল নারাইন। তার সঙ্গে আছেন ভারতের বরুণ চক্রবর্তী। ৫৫ উইকেট শিকার করেছেন বরুণ। হোল্ডার ৮৪৬ রান ও ৯৭ উইকেট এবং ডাফি ৫৮ উইকেট শিকার করেছেন।
উইজডেনের বর্ষসেরা টি-২০ একাদশ
অভিষেক শর্মা, ফিল সল্ট, ডেওয়াল্ড ব্রেভিস, স্যাম কারান, ডোনোভান ফেরেইরা, টিম ডেভিড, সুনীল নারাইন, জেসন হোল্ডার, জ্যাকব ডাফি, মোস্তাফিজুর রহমান ও বরুণ চক্রবর্তী।