image

যুক্তরাষ্ট্রর ভিসা নীতির কবলে পড়তে পারেন ব্রাজিল ফুটবলভক্তরা

সংবাদ স্পোর্টস ডেস্ক

ব্রাজিলের ফুটবল সমর্থকরা প্রতি বিশ্বকাপেই নজর কাড়েন। বিশ্বকাপের লড়াইয়ে পাঁচ বারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নদের নিয়ে যেমন আগ্রহ থাকে, তেমনই গ্যালারিতে নজর থাকে সে দেশের সমর্থকদের দিকেও। আগামী বিশ্বকাপে তাদের সম্ভবত দেখা যাবে না। যুক্তরাষ্ট্রর নতুন অভিবাসী ভিসা নীতিতে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে ফুটবলপ্রেমীদের মধ্যে।

কয়েক দিন আগে যুক্তরাষ্ট্রর পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সমাজমাধ্যমে লিখেছে, ‘৭৫টি দেশের নাগরিককে অভিবাসী ভিসা দেয়ার প্রক্রিয়া স্থগিত করা হবে। এই সমস্ত দেশের অভিবাসীরা অন্যায় ভাবে মার্কিন নাগরিকদের জনকল্যাণে ভাগ বসান।’ এই তালিকায় ব্রাজিলও রয়েছে। আজ (২১ জানুয়ারি) থেকে ভিসায় স্থগিতাদেশ কার্যকর করা হবে।

এই পরিস্থিতিতে আগামী বিশ্বকাপে দর্শক সংখ্যা কমতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। মার্কিন প্রশাসন ভিসা মঞ্জুর না-করলে ব্রাজিলসহ বেশ কয়েকটি দেশের ফুটবলপ্রেমীরা বিশ্বকাপের খেলা গ্যালারিতে বসে দেখতে পারবেন না। ব্রাজিলের সমর্থকদের মতোই রঙিন আফ্রিকার বিভিন্ন দেশের সমর্থকরা। নাচে-গানে তারা মাতিয়ে রাখেন বিশ্বকাপ। গ্যালারির উন্মাদনা ফুটবলারদেরও ভালো খেলার ব্যাপারে উৎসাহিত করে। মার্কিন অভিবাসী ভিসা নীতির ফলে হয়তো গ্যালারিতে দেখতে পাওয়া যাবে না সাম্বাও। কারণ বিশ্বকাপের টিকেট পেলেও আমেরিকার ভিসা পাওয়া অনিশ্চিত।

এছাড়া বিশ্ব রাজনীতির আঁচও পড়তে পারে বিশ্বকাপ ফুটবলে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্পের একাধিক সিদ্ধান্তে আশঙ্কিত ফুটবলপ্রেমীরা। প্রায় ১৭ হাজার ফুটবলপ্রেমী তাদের বিশ্বকাপের টিকেটের বুকিং বাতিল করেছেন। তাদের আশঙ্কা, খেলা দেখতে যুক্তরাষ্ট্রে গেলে সমস্যায় পড়তে হতে পারে। পরিস্থিতি খতিয়ে দেখতে জরুরি বৈঠক ডেকেছেন ফিফা সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনো। সেই বৈঠকে থাকার কথা ফিফার কর্তা এবং বিশ্বকাপ আয়োজক কমিটির প্রতিনিধিদের।

জর্ডনের একটি সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত কয়েক দিনে ১৬ হাজার ৮০০-র বেশি ফুটবলপ্রেমী তাদের বিশ্বকাপের টিকেট বুকিং বাতিল করেছেন। বুকিং বাতিলের সংখ্যা ক্রমশ বাড়ছে। ফুটবলপ্রেমীদের কেউ কেউ আগামী ফুটবল বিশ্বকাপে যুক্তরাষ্ট্রে অনুষ্ঠেয় ম্যাচগুলো বয়কটের ডাকও দিয়েছেন। সমাজমাধ্যমে দ্রুত ছড়াচ্ছে বয়কটের প্রচার। দক্ষিণ আমেরিকা, ইউরোপ এবং আফ্রিকার ফুটবলপ্রেমীদের মধ্যে আশঙ্কা বেশি। সব মিলিয়ে আমেরিকায় বিশ্বকাপ ফুটবলের ম্যাচগুলোতে দর্শক সংখ্যা নিয়ে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে ফিফা কর্তাদের মধ্যেও।

‘খেলা’ : আরও খবর

» ৫৪তম শীতকালীন ক্রীড়া অনুষ্ঠিত

» স্কটল্যান্ডকে নিয়ে আলোচনাই করেনি আইসিসি

সম্প্রতি