অস্ট্রেলিয়ান ওপেনে নিজের শক্ত অবস্থানের বার্তা দিয়ে কোয়ার্টার-ফাইনালে উঠেছেন ইয়ানিক সিনার। একই দিনে বিদায় নিয়েছেন নারী বিভাগের বর্তমান চ্যাম্পিয়ন ম্যাডিসন কিজ। এদিকে পূর্বাভাস অনুযায়ী মেলবোর্ন প্রস্তুত হচ্ছে ৪৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রার জন্য।
সোমবার, (২৬ জানুয়ারী ২০২৬) পঞ্চম বাছাই লরেঞ্জো মুসেত্তি প্রচন্ড গরমের সঙ্গে লড়াই করে শেষ আটে পৌঁছেছেন। যেখানে তার অপেক্ষায় রয়েছেন নোভাক জকোভিচ। ছয়বারের গ্র্যান্ড স্ল্যাম চ্যাম্পিয়ন ইগা সোয়াইতেকও দুর্দান্ত ফর্মে এগিয়ে গিয়েছেন। গত দুই আসরের চ্যাম্পিয়ন সিনার ৬-১, ৬-৩, ৭-৬ গেমে স্বদেশি ও ঘনিষ্ঠ বন্ধু লুসিয়ানো দারদেরিকে হারান। দ্বিতীয় বাছাই সিনারের পরের প্রতিপক্ষ যুক্তরাষ্ট্রের অষ্টম বাছাই বেন শেলটন অথবা নরওয়ের দ্বাদশ বাছাই ক্যাসপার রুড। জকোভিচ ও সিনার সম্ভাব্য ব্লকবাস্টার লড়াইয়ে সেমিফাইনালে মুখোমুখি হতে পারেন।
মার্গারেট কোর্ট অ্যারেনয়ে সোমবার সন্ধ্যার শুরুতে তাপমাত্রা ছিল প্রায় ৩০ ডিগ্রি সেলসিয়াস। ম্যাচ শেষে সিনার বলেন, ‘ম্যাচটা শেষ করা কঠিন ছিল, তবে তিন সেটেই শেষ করতে পেরে খুশি।’ ম্যাচে ১৯টি এস মারা সিনার বলেন, ‘এখনও উন্নতির জায়গা আছে, তবে নতুন মৌসুমে যেভাবে ফিরেছি তাতে খুশি’।
আরেক স্বদেশি ও বন্ধুর লড়াইয়ে জেসিকা পেগুলা বর্তমান চ্যাম্পিয়ন কিজকে ৬-৩, ৬-৪ গেমে হারান। দুই আমেরিকান একসঙ্গে ‘দ্য প্লেয়াস বক্স’ নামে একটি টেনিস পডকাস্টও পরিচালনা করেন এবং ম্যাচের আগের দিন তাদেও দুজনের একটি এপিসোড রেকর্ড করার কথাও ছিল।
সবকিছু পাশে রেখে ক্লিনিক্যাল পারফরম্যান্সে পেগুলা শেষ আটে উঠলেন, যেখানে তার প্রতিপক্ষ আরেক আমেরিকান- চতুর্থ বাছাই আমান্ডা আনিসিমোভা। গত বছরের ইউএস ওপেন ও উইম্বলডনের রানার-আপ আনিসিমোভা পুরো ম্যাচে বরফভর্তি ব্যাগ দিয়ে নিজেকে ঠান্ডা করে নেবার চেষ্টা করেছেন। চতুর্থ রাউন্ডের ম্যাচে তিনি চীনের ওয়াং সিনইউকে ৭-৬, ৬-৪ গেমে হারান। ষষ্ঠ বাছাই পেগুলা এখনও একটি গ্র্যান্ড স্ল্যামও জিততে পারেননি। এ পর্যন্ত তার সেরা সাফল্য ২০২৪ সালের ইউএস ওপেন ফাইনাল। ম্যাচে পেগুলার ১৭টির বিপরীতে কিজের ২৭টি আনফোর্সড এরর ছিল, সঙ্গে ছয়টি ডাবল ফল্ট তাকে সামনে এগুতে দেয়নি।
পঞ্চম বাছাই এলিনা রিবাকিনা বেলজিয়ামের ২১তম বাছাই এলিস মার্টেন্সকে ৬-১, ৬-৩ গেমে উড়িয়ে দিয়েছেন। কোয়ার্টার ফাইনালে তিনি দ্বিতীয় বাছাই সোয়াইটকের মুখোমুখি হবেন।
মেলবোর্ন পার্কের রাজা জকোভিচের রাতে ২০ বছর বয়সী ইয়াকুব মেনশিকের বিপক্ষে খেলার কথা ছিল। কিন্তু চেক খেলোয়াড় মেনশিক রোববার ইনজুরির কারণে সরে দাঁড়ান। ফলে ১০বারের চ্যাম্পিয়ন জকোভিচ একটি বল না খেলেই শেষ আটে উঠে যান। ৩৮ বছর বয়সী সার্ব তারকা শেষ আটে মুসেত্তির মুখোমুখি হবেন। ইতালিয়ান খেলোয়াড় মুত্তেসি আমেরিকার নবম বাছাই টেলর ফ্রিটজকে ৬-২, ৭-৫, ৬-৪ গেমে হারিয়েছেন।
আগের ১০ সাক্ষাতে জকোভিচ ৯টিতেই জিতেছেন। তবে মুসেত্তি বলেন, ‘তাকে তার সর্বোচ্চ সীমায় ঠেলে দেয়ার চেষ্টা করতে আমি প্রস্তুত।’