image

বেকারত্বে হতাশ যুবসমাজ: সমাধান কোথায়?

আজকের যুবসমাজের সবচেয়ে বড় সমস্যাগুলোর একটি হলো বেকারত্ব। অনেক তরুণ-তরুণী বছরের পর বছর পড়াশোনা করে, খরচ করে, আশা নিয়ে ভবিষ্যৎ গড়ে তোলার চেষ্টা করে। কিন্তু ডিগ্রি হাতে পাওয়ার পর যখন উপযুক্ত চাকরি খুঁজে পায় না, তখন তাদের মনে হতাশা, চাপ আর অনিশ্চয়তা তৈরি হয়। অনেকেই মনে করে-“এত কষ্ট করলাম, কিন্তু ফল কী?” এই প্রশ্নই তাদের মানসিকভাবে দুর্বল করে দেয়।

চাকরি না পাওয়ার পেছনে কয়েকটি বড় কারণ রয়েছে। চাকরির সংখ্যা কম, প্রতিযোগিতা বেশি-এটা তো আছেই। এর সঙ্গে যোগ হয়েছে দক্ষতার ঘাটতি, প্রযুক্তির সাথে তাল মিলিয়ে না চলতে পারা, এবং শিক্ষার সাথে বাস্তব কাজের চাহিদার অমিল। অনেক সময় দেখা যায়, ডিগ্রি আছে, কিন্তু ব্যবহারিক দক্ষতা নেই। আবার অনেক তরুণ সরকারি চাকরি পাওয়ার আশায় বছর বছর প্রস্তুতি দেয়, কিন্তু সুযোগ সীমিত হওয়ায় হতাশা বাড়ে।

এর সমাধানে বাস্তব পদক্ষেপ জরুরি। প্রথমত, তরুণদের দক্ষতা বাড়ানোর জন্য মানসম্মত কারিগরি ও প্রযুক্তিগত শিক্ষা আরও সহজ করতে হবে। আইটি, ডিজিটাল মার্কেটিং, গ্রাফিক্স, ই-কমার্স, ভাষা প্রশিক্ষণ-এসব দক্ষতা আজ চাকরির বাজারে বেশি মূল্যবান। দ্বিতীয়ত, ছোট ব্যবসা বা স্টার্টআপ শুরু করার জন্য সহজ ঋণ, প্রশিক্ষণ ও পরামর্শ দেওয়া প্রয়োজন, যাতে তরুণরা শুধু চাকরির দিকে না তাকিয়ে নিজেরাই কর্মসংস্থান তৈরি করতে পারে।

এ ছাড়া সরকারি-বেসরকারি খাতে নতুন শিল্প স্থাপন, স্থানীয় উৎপাদন বৃদ্ধি, আউটসোর্সিংয়ের সুযোগ তৈরি-এসব কর্মকাণ্ড ও বড় ভূমিকা রাখতে পারে। পরিবার ও সমাজকেও তরুণদের মানসিকভাবে শক্ত রাখতে, অযথা চাপ না দিতে এবং নতুন পথে এগোতে উৎসাহ দিতে হবে।

শেষ কথা হলো-বেকারত্ব শুধু অর্থনৈতিক সমস্যা নয়, এটি তরুণদের স্বপ্ন ও মানসিক স্বাস্থ্যেরও সঙ্গে জড়িত। তাই দ্রুত, বাস্তবসম্মত ও ভবিষ্যৎমুখী উদ্যোগ নেওয়া এখন সময়ের দাবি, যাতে যুবসমাজ নতুন আশা নিয়ে আবার সামনে এগিয়ে যেতে পারে।

কাজী মাধুর্য রহমান

শিক্ষার্থী,লোকপ্রশাসন বিভাগ

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়

সম্প্রতি