চট্টগ্রামের কর্ণফুলি নদীতে পিকনিকের যাত্রীবোঝাই একটি নৌকা ডুবে গেছে। তবে নৌকাটি তীরের কাছাকাছি ডুবে যাওয়ায় সব যাত্রী সাঁতরে তীরে উঠতে সক্ষম হন। শনিবার দুপুরে রাঙ্গুনিয়া উপজেলার বেতাগী ইউনিয়নের গোলাম বিবির হাট এলাকায় কর্ণফুলী নদীতে এ ঘটনা ঘটে।
উপজেলা প্রশাসন ও স্থানীয় সূত্র জানায়, কর্ণফুলী উপজেলার চরপাথরঘাটা ইউনিয়নের চরপাথরঘাটা গ্রামের একটি সামাজিক সংগঠনের উদ্যোগে নৌ-ভ্রমণ ও পিকনিকের আয়োজন করা হয়। সকালবেলা ইঞ্জিনচালিত বড় একটি কাঠের নৌকায় সামিয়ানা টানিয়ে ও সাউন্ডবক্স ব্যবহার করে প্রায় একশ’ জন যাত্রী যাদের মধ্যে শিশু-কিশোরও ছিল চরপাথরঘাটা থেকে কাপ্তাইয়ের উদ্দেশে রওনা দেন।
নৌকাটি বেতাগী ইউনিয়নের গোলাম বিবির হাট এলাকায় পৌঁছালে হঠাৎ কাত হয়ে পড়ে। একপর্যায়ে নৌকাটি উলটে গিয়ে ডুবে যেতে শুরু করে। এতে নৌকায় থাকা সবাই নদীতে পড়ে যান।
তবে নদীর তীর কাছাকাছি থাকায় যাত্রীরা সবাই নিরাপদে তীরে উঠতে সক্ষম হন।
স্থানীয়দের ভাষ্য, নৌকায় সাউন্ডবক্সের গানের তালে যাত্রীরা নাচানাচি করছিলেন। পাশাপাশি ওই এলাকায় নৌকাটি বালুবোঝাই একটি ড্রেজারের সঙ্গে ধাক্কা লাগায় ভারসাম্য হারিয়ে ডুবে যেতে পারে।
এ বিষয়ে রাঙ্গুনিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. নাজমুল হাসান বলেন, বেতাগী এলাকায় প্রায় ১০০ জন যাত্রী নিয়ে একটি নৌকা ডুবেছে। তবে এতে কোনো প্রাণহানি বা বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতি হয়নি। ধারণা করা হচ্ছে, ধারণক্ষমতার চেয়ে বেশি যাত্রী বোঝাই করার কারণেই দুর্ঘটনাটি ঘটেছে।
অর্থ-বাণিজ্য: রমজান উপলক্ষে দ্রব্যমূল্য পর্যালোচনা সভা ১৯ জানুয়ারি
অর্থ-বাণিজ্য: সোনার দাম আবার বাড়ছে