গাজীপুরের কোনাবাড়ীতে একটি কারখানায় বিক্ষোভকে কেন্দ্র করে পুলিশের সঙ্গে শ্রমিকদের সংঘর্ষ হয়েছে। শনিবার, (২৪ জানুয়ারী ২০২৬) সকালে যমুনা ডেনিম গার্মেন্টস অ্যান্ড ওয়াশিং লিমিটেডের কারখানার শ্রমিকরা বিক্ষোভের একপর্যায়ে সড়ক অবরোধ করলে পুলিশের সঙ্গে তাদের সংঘর্ষ বেঁধে যায়। পরে পুলিশ সাউন্ড গ্রেনেড ও টিয়ার শেল নিক্ষেপ করে শ্রমিকদের ছত্রভঙ্গ করে দেয়। এ অবস্থায় কর্তৃপক্ষ কারখানাটি অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করেছে বলে পুলিশ জানিয়েছে।
পুলিশ ও সংশ্লিষ্টরা বলেছেন, সকাল ৬-৯টা পর্যন্ত কারখানার সামনে শ্রমিকরা বিক্ষোভে অংশ নেয়। শ্রমিকরা আগে থেকেই বিভিন্ন দাবিতে আন্দোলন করে আসছিল। কারখানা তাদের আগের দাবি মেনে নিলেও এদিন শ্রমিকরা নতুন কিছু দাবি তোলে। সকাল ৯টার দিকে কারখানায় প্রবেশ করা শ্রমিকদের ছুটি দিয়ে কর্তৃপক্ষ কারখানা থেকে বের করে দিলে পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। এক পর্যায়ে শ্রমিকদের একটি অংশ কারখানার সামনে সড়ক অবরোধ করে রাস্তায় অবস্থান নেয়। এ সময় পুলিশের সঙ্গে শ্রমিকদের ধাক্কাধাক্কি ও উত্তেজনা সৃষ্টি হয়।
পুলিশের দাবি, বিক্ষোভকারীরা পুলিশের ওপর ইটপাটকেল নিক্ষেপ করলে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে বাধ্য হয়ে পুলিশ টিয়ার শেল ও সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপ করে। এতে শ্রমিকরা ছত্রভঙ্গ হয়ে কেয়া কসমেটিকস লিমিটেডের সামনে ও আশপাশের বিভিন্ন ফিডার রোডে ছড়িয়ে পড়ে।
সংঘর্ষের ঘটনায় ইন্ডাস্ট্রিয়াল পুলিশের কনস্টেবল, মোহাম্মদ আরিফ হোসেন ইটের আঘাতে আহত হন বলে পুলিশ জানিয়েছে। তবে শ্রমিকদের কেউ আহত হয়েছেন কিনা, সে বিষয়ে পুলিশ কিছু জানায়নি।
পুলিশ বলছে, পরিস্থিতির অবনতি ঘটায় সকাল ১০টার দিকে কারখানা কর্তৃপক্ষ প্রধান ফটকে নোটিশ টানিয়ে অনির্দিষ্টকালের জন্য কারখানা বন্ধ ঘোষণা করে। এরপর থেকে এলাকায় অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন ও গোয়েন্দা নজরদারি জোরদার করা হয়েছে। কোনাবাড়ি থানার ওসি মোহাম্মদ জালাল উদ্দিন মাহমুদ বলেন, বর্তমানে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। শ্রমিকদের সঙ্গে আলোচনা ও পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ অব্যাহত রয়েছে।