বাজার তদারকি ও দাম নিয়ন্ত্রণে বিশেষ উদ্যোগ
রাজধানী ঢাকার গুরুত্বপূর্ণ এলাকা ঢাকা-৬ আসনের দীর্ঘদিনের গ্যাস সংকট নিরসনে কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
মঙ্গলবার তিতাস গ্যাস ট্রান্সমিশন অ্যান্ড ডিস্ট্রিবিউশন কোম্পানির ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সঙ্গে এক গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে বসেন মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী ইশরাক হোসেন।
বৈঠকে এলাকার বাসিন্দাদের রান্নাসহ দৈনন্দিন কাজে চরম ভোগান্তির বিষয়টি অত্যন্ত গুরুত্বের সঙ্গে তুলে ধরা হয়। প্রতিমন্ত্রী সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের নির্দেশ দেন যাতে অতি দ্রুত পাইপলাইনের সংস্কার ও সরবরাহ ব্যবস্থার উন্নয়ন ঘটিয়ে গ্রাহকদের স্বাভাবিক গ্যাস সরবরাহ নিশ্চিত করা হয়।
বৈঠক সূত্রে জানা গেছে, ঢাকা-৬ আসনের বিভিন্ন এলাকায় দীর্ঘদিন ধরে গ্যাসের তীব্র স্বল্পতা বিরাজ করছে। স্থানীয় বাসিন্দাদের পক্ষ থেকে বারবার অভিযোগ আসায় প্রতিমন্ত্রী নিজেই তিতাস কর্মকর্তাদের সঙ্গে এ বিষয়ে সমন্বয় সভা করেন।
বৈঠকে গ্যাস সরবরাহের বর্তমান অবস্থা, পাইপলাইনের প্রেশার বা চাপ সংকট এবং অবৈধ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করার মতো বিষয়গুলো নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়। তিতাস গ্যাস কর্তৃপক্ষ সমস্যাগুলো চিহ্নিত করে দ্রুততম সময়ের মধ্যে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ করার আশ্বাস দিয়েছে। নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী জনগণের মৌলিক সমস্যা সমাধানে এটি প্রতিমন্ত্রীর একটি অগ্রাধিকারমূলক পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে।
একই দিনে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের বাজার পরিস্থিতি স্থিতিশীল রাখতে এবং জনসাধারণের ক্রয়ক্ষমতার মধ্যে রাখতে বিশেষ দিকনির্দেশনা প্রদান করা হয়েছে।
বাজার তদারকি ব্যবস্থা আরও জোরদার করার আহ্বান জানিয়ে সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, অসাধু চক্রের সিন্ডিকেট ভাঙতে এবং কৃত্রিম সংকট রোধে নিয়মিত অভিযানের ওপর গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে। বিশেষ করে প্রতিটি দোকানে মূল্য তালিকা প্রদর্শন বাধ্যতামূলক করা এবং সাধারণ ভোক্তাদের অভিযোগ পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে তা দ্রুত নিষ্পত্তির বিষয়ে কঠোর হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়েছে।
বাজার নিয়ন্ত্রণে বিশেষ নজরদারি সেল গঠনের পাশাপাশি নিয়মিত বাজার পরিদর্শনের পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। বাজার পরিস্থিতির ওপর নিবিড় পর্যবেক্ষণ চালিয়ে পণ্যের সরবরাহ স্বাভাবিক রাখা এবং কোনো নির্দিষ্ট গোষ্ঠী যাতে বাজার অস্থির করতে না পারে, সে লক্ষ্যে তদারকি কার্যক্রম আরও বাড়ানো হবে।
প্রতিমন্ত্রীর পক্ষ থেকে স্পষ্ট জানানো হয়েছে, জনস্বার্থে বাজারের সুস্থ পরিবেশ বজায় রাখতে কোনো ধরনের অনিয়ম বরদাশত করা হবে না। ভোক্তা অধিকার রক্ষায় এবং দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে প্রশাসনের পক্ষ থেকে এই তৎপরতা অব্যাহত থাকবে।
নগর-মহানগর: গ্যাস সংকট নিরসনে তিতাসের সাথে ইশরাকের বৈঠক
অর্থ-বাণিজ্য: অনলাইনে আয়কর রিটার্ন দাখিল প্রায় ৩৯ লাখ