সংবাদ অনলাইন রিপোর্ট

শনিবার, ০২ আগস্ট ২০২৫

পরীক্ষার্থীদের সময় নিয়ে বের হওয়ার অনুরোধ

image

পরীক্ষার্থীদের সময় নিয়ে বের হওয়ার অনুরোধ

শনিবার, ০২ আগস্ট ২০২৫
সংবাদ অনলাইন রিপোর্ট

রোববার রাজধানীর শাহবাগ, কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার ও সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে বিভিন্ন কর্মসূচি ও সমাবেশ আয়োজন করা হয়েছে। এ উপলক্ষে ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি) এসব এলাকার যান চলাচল নিয়ন্ত্রণে বিশেষ নির্দেশনা দিয়েছে। নাগরিকদের প্রতি অনুরোধ জানানো হয়েছে, উল্লিখিত এলাকায় যানবাহন না চালিয়ে বিকল্প পথ ব্যবহার করতে।

শনিবার ডিএমপি কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী স্বাক্ষরিত এক গণবিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়। বিজ্ঞপ্তিতে এইচএসসি ও সমমান এবং বিসিএস পরীক্ষার্থীদের যথেষ্ট সময় নিয়ে পরীক্ষাকেন্দ্রের উদ্দেশে রওনা হওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, ৪ আগস্ট রোববার দুপুর ১২টা থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত শাহবাগ মোড়ে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের আয়োজনে ‘জুলাই–আগস্ট গণ–অভ্যুত্থান, শোক ও বিজয়ের প্রথম বর্ষপূর্তি’ উপলক্ষে ছাত্র সমাবেশ হবে।

একই দিন বেলা ৩টা থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) উদ্যোগে ‘জুলাই ঘোষণাপত্র ও সনদের’ দাবিতে জনসমাবেশের আয়োজন রয়েছে।

এ ছাড়া ১ থেকে ৪ আগস্ট প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে সাইমুম শিল্পগোষ্ঠীর ‘৩৬ জুলাই কালচারাল ফেস্ট: জুলাই জাগরণ’ অনুষ্ঠান চলবে। একই দিনে এইচএসসি ও বিসিএস পরীক্ষাও অনুষ্ঠিত হবে।

এসব কর্মসূচির কারণে শাহবাগ, শহীদ মিনার ও সোহরাওয়ার্দী উদ্যান এলাকায় জনসমাগম বেড়ে যাওয়ায় শাহবাগ ক্রসিং দিয়ে যান চলাচল সম্ভব হবে না বলে জানায় ডিএমপি। ফলে নগরবাসীকে এসব এলাকা এড়িয়ে চলতে অনুরোধ জানানো হয়েছে।

বিকল্প রুট হিসেবে জানানো হয়েছে, সোনারগাঁও বা বাংলামোটর ক্রসিং দিয়ে উত্তর থেকে আসা যানবাহন হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টাল থেকে শাহবাগের দিকে না গিয়ে বাঁয়ে হেয়ার রোড বা মিন্টো রোড হয়ে চলাচল করবে।

সায়েন্স ল্যাব থেকে এলিফ্যান্ট রোড হয়ে কাঁটাবন মোড় আসা যানবাহন ডানে মোড় নিয়ে নীলক্ষেত বা পলাশী হয়ে, কিংবা কাঁটাবন থেকে বাঁয়ে মোড় নিয়ে হাতিরপুল হয়ে বাংলামোটর লিংক রোড ব্যবহার করতে পারবে।

হাইকোর্ট বা কদম ফোয়ারা ক্রসিং হয়ে আসা যানবাহন মৎস্য ভবন থেকে সোজা হেয়ার রোড বা শহীদ ক্যাপ্টেন মনসুর আলী সরণি হয়ে চলবে। কাকরাইল মসজিদ থেকে আসা যানবাহন মৎস্য ভবন হয়ে শাহবাগ না গিয়ে হাইকোর্ট হয়ে গুলিস্তান বা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়গামী পথে চলবে।

দোয়েল চত্বর বা নীলক্ষেত থেকে আসা যানবাহন রাজু ভাস্কর্য হয়ে শাহবাগে না গিয়ে দোয়েল চত্বর বা নীলক্ষেত হয়ে চলবে।

‘শিক্ষা’ : আরও খবর

» সরকারি ও বেসরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে ভর্তি

» কমনওয়েলথ রচনা প্রতিযোগিতায় গোল্ড অ্যাওয়ার্ড পেয়েছে বাংলাদেশের আনান মুস্তাফিজ

» বাংলাদেশি ও পাকিস্তানি শিক্ষার্থী নিচ্ছে না যুক্তরাজ্যের অনেক বিশ্ববিদ্যালয়

» যুক্তরাজ্যের অনেক বিশ্ববিদ্যালয় বাংলাদেশি ও পাকিস্তানি শিক্ষার্থী ভর্তি করছে না

» পরীক্ষা নিচ্ছেন সাবেক শিক্ষক ও অভিভাবকরা

» মাধ্যমিকের শিক্ষকরা কর্মবিরতিতে, প্রাথমিকের বার্ষিক পরীক্ষা বর্জন

» সাউর্দান মেডিকেল কলেজে বৈজ্ঞানিক সম্মেলনে অংশ নিচ্ছে দেশ-বিদেশের ৫৫৪ জন গবেষক

» ফলের ভিত্তিতে এইচএসসিতে বৃত্তি পাচ্ছে সাড়ে ১০ হাজার শিক্ষার্থী

» ঢাকার ১০০ স্কুলে সিঙ্গেল ইউজ প্লাস্টিক ফ্রি ক্যাম্পেইন শুরু

» ৫০তম বিসিএসের প্রিলি. ৩০ জানুয়ারি ও লিখিত পরীক্ষা ৯ এপ্রিল শুরু

» স্কুলে ভর্তিতে পাঁচদিনে সারাদেশে তিন লাখ ৬০ হাজার আবেদন

» ‘মানোন্নয়ন ও শ্রেণিবিন্যাস’র জন্য ৭০৮টি সরকারি কলেজ ৪ ভাগে বিভক্ত হলো

» সাত কলেজের বিশ্ববিদ্যালয়: অধ্যাদেশ হয়নি, ‘আইনবহির্ভূত’ ক্লাসে অনীহা শিক্ষকদের

» শিক্ষা ক্যাডারে বড় পদোন্নতি, সহকারী অধ্যাপক হলেন ১৮৭০ কর্মকর্তা

» নির্ধারিত সময়ে শিক্ষার্থীদের হাতে পাঠ্যপুস্তক পৌঁছে দেয়া সম্ভব হবে: এনসিটিবি

» ঢাকার ৭ সরকারি কলেজে শিক্ষকদের তিনদিনের কর্মবিরতি শুরু

» ‘দক্ষ শিক্ষক’ নিয়োগে পিটিআইয়ে চালু হচ্ছে ১০ মাসের ডিপ্লোমা প্রোগ্রাম

» চাইনিজ গভার্নমেন্ট স্কলারশিপ: বাংলাদেশে তিন প্রতিষ্ঠানে বিশেষ প্রমোশনাল সেমিনার

» এইচএসসির খাতা চ্যালেঞ্জ: ঢাকা শিক্ষা বোর্ডে নতুন করে জিপিএ-৫ পেলেন ২০১ জন

» বেসরকারি স্কুল-কলেজের সভাপতির দায়িত্বে ডিসি ও ইউএনও