image

শেখ হাসিনাকে দেশে ফিরিয়ে এনে বিচারের মুখোমুখি করা হবে: প্রধান কৌঁসুলি

সংবাদ অনলাইন রিপোর্ট

কোটা সংস্কার আন্দোলনের সময় গণহত্যার অভিযোগে শেখ হাসিনাকে দেশে ফিরিয়ে এনে বিচারের মুখোমুখি করা হবে বলে জানিয়েছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের নবনিযুক্ত প্রধান কৌঁসুলি তাজুল ইসলাম। রোববার দায়িত্ব গ্রহণের পর সাংবাদিকদের সাথে আলাপকালে তিনি এ কথা জানান।

তাজুল ইসলাম বলেন, শেখ হাসিনা অধিকাংশ মামলায় প্রধান আসামি হিসেবে উল্লেখিত। ভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের অপরাধী বিনিময় চুক্তির আওতায় তাকে দেশে ফিরিয়ে আনার প্রক্রিয়া শুরু করা হবে। তিনি আরও বলেন, গণহত্যার সঙ্গে জড়িত অন্য আসামিদের বিরুদ্ধেও আনুষ্ঠানিকভাবে বিচার প্রক্রিয়া শুরু করা হবে।

তিনি বলেন, "জুলাই মাসে ঘটে যাওয়া গণহত্যার প্রমাণ ধ্বংসের চেষ্টা চলছে। এটি সংরক্ষণ করে আইনি কাঠামোর মধ্যে এনে মামলাগুলো প্রমাণের কাজই এখন সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ।"

তাজুল ইসলাম জানান, ট্রাইব্যুনালে আরও প্রসিকিউটর এবং তদন্ত সংস্থায় লোক নিয়োগের প্রক্রিয়া শিগগিরই শুরু হবে।

উল্লেখ্য, শনিবার সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী তাজুল ইসলামকে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটর হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়। তার সঙ্গে আরও চারজন প্রসিকিউটর নিয়োগ পেয়েছেন— মিজানুল ইসলাম, গাজী মোনাওয়ার হুসাইন তামিম, বি এম সুলতান মাহমুদ ও আব্দুল্লাহ আল নোমান।

‘জাতীয়’ : আরও খবর

» টি-২০ বিশ্বকাপ: আইসিসির নিরপেক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন উপদেষ্টা ফারুকীর

» উপদেষ্টা পরিষদে জুয়া প্রতিরোধসহ ৮ অধ্যাদেশ অনুমোদন

» বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের একটি ইউনিট চালু

» এবার ভোটকেন্দ্রে ব্যালট ছিনতাইয়ের সুযোগ নেই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

সম্প্রতি